Определение долей в совместной собственности

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
180
42
Доброго дня всем.
Прошу помощи у знающих коллег.
Есть квартира в общей совместной собственности матери и дочери (не супругов). Право собственности оформлялось в рез-те приватизации в 1992 г. Хотят определить доли по 1/2 и зарегистрировать это в Росреестре.

1) Соглашение об определении долей будет нотариальным?
2) Каков комплект док-тов и гос. пошлина?

P.S. Звонил на горячую линию Росреестра - сказали, что соглашение об определении долей д/б нотариальным. Говорю им, что согласно ст.42 Закона о регистрации недвижимости нот. сделки только с отчуждением долей, а у нас тут пока ни долей нет, ни отчуждения. Девушка зависла на пару минут, посовещалась с кем-то и сказала, что я прав - достаточно простой письменной формы. Какой комплект док-тов и какова гос.пошлина подсказать не смогли. Млять, если рег. орган не знает комплект док-тов и пошлину, то как они ваще там работают???))))
 
3 Апр 2012
961
590

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Госпошлина 2000 руб. Документы: Договор передачи в собственность, свидетельство о совместной собственности, соглашение об определении долей в 3-х экземплярах, на всякий случай выписку из домовой книги - не нужна, но
низкий профессионализм.
 
  • Мне нравится
Реакции: la127 и buhhu82

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
dzokond, нет, не с каждого. Кстати, я забыла еще 1000 руб за регистрацию ранее возникшего права.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
при регистрации объекта в долях одновременно г/п дольщики платят пропорционально, т.е. в данном случае 1 тыр. за долю матери и 1 тыр. за долю дочери
сцуко, значит нас в Люберцах накололи, потребовали 2 квитанции по 2000р
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
180
42
spiroksi, большое спасибо за информацию!
Пара вопросов: Договор передачи в собственность, свидетельство о совместной собственности в оригиналах сдаются? Если да - потом вернут?
Само соглашение об определении долей д/б нотариальным?
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
buhhu82, Все сдается в оригиналах, вернут обязательно. Соглашение может быть в простой письменной форме. У вас не отчуждения (продаж или дарения) и вы не супруги :) - для таких обязателен нотариус.