Транспортный налог при лишении прав.

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Вопрос не совсем по административке, но все же...
человека лишили прав на несколько лет.
Есть ли возможность избежать уплаты транспортного налога в рамках закона? Автомобиль реально не будет использоваться все это время.
Интересуют практические ответы бывалых, а не размышления на тему.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вопрос не совсем по административке, но все же...
человека лишили прав на несколько лет.
Есть ли возможность избежать уплаты транспортного налога в рамках закона? Автомобиль реально не будет использоваться все это время.
Интересуют практические ответы бывалых, а не размышления на тему.

1. Наличие права управления никакого отношения к транспортному налогу не имеет.
2. Нет таких вариантов. По крайней мере, в рамках закона.
 

ТРОЦКИЙ

Пользователь
14 Ноя 2011
65
17
Москва Россия
налог платит собственник авто без привязки эксплуатируется/не эксплуатируется авто. насколько я знаю единственный выход - приостановка регистрации (налог не оплачивается)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
налог платит собственник авто без привязки эксплуатируется/не эксплуатируется авто. насколько я знаю единственный выход - приостановка регистрации (налог не оплачивается)

Уточнение: не приостановка, а прекращение (снятие с учета).

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.
60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.
60.7. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.
60.8. Установление оснований для прекращения (аннулирования) регистрации, перечисленных в пункте 3 Правил регистрации, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.
60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.
60.10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Уточнение: не приостановка, а прекращение (снятие с учета).

Это ж теория. А я спрашиваю о практике... вот, например, утилизация. Может он снять с учёта в связи с решением утилизировать авто, а потом через три года "передумать" и снова поставить авто на учёт?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Это ж теория. А я спрашиваю о практике... вот, например, утилизация. Может он снять с учёта в связи с решением утилизировать авто, а потом через три года "передумать" и снова поставить авто на учёт?

Раньше - мог. Сейчас тему прикрыли (с 10.07.2017). Осталась "льгота" только для тех, кто ранее этой даты подал заявление об утилизации, но фактически не утилизировал.

66. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.
При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.2, 32.4, 32.7 и 32.9 пункта 32 настоящего Административного регламента.

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:
...
в отношении фактически не утилизированных транспортных средств, регистрация которых прекращена (снятых с учета) в связи с утилизацией, на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
..
Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Вопрос не совсем по административке, но все же...
человека лишили прав на несколько лет.
Есть ли возможность избежать уплаты транспортного налога в рамках закона? Автомобиль реально не будет использоваться все это время.
Интересуют практические ответы бывалых, а не размышления на тему.

Вы же платите налог на жилье, даже если вы не живете в нем 24 часа!
 

Abakanecz

Новичок
16 Сен 2014
14
3
Вопрос не совсем по административке, но все же...
человека лишили прав на несколько лет.
Есть ли возможность избежать уплаты транспортного налога в рамках закона? Автомобиль реально не будет использоваться все это время.
Интересуют практические ответы бывалых, а не размышления на тему.

В рамках закона только через прекращение регистрации ТС (60.4) после чего не ставить на учет и не платить налоги.
Но к решению возникшего вопроса возможно стоит подойти с экономической стороны:
1)каждый год автомобиль теряет в стоимости независимо от технического состояния;
2)автомобиль без эксплуатации ухудшает свои качества(ссыхаются резиновые изделия,снижается электроемкость аккумулятора...)- повышаются риски необходимости ремонта;
3)вопрос хранения ТС зимой;
4)нужно подсчитать сумму расходов на гос. пошлины в связи с новой постановкой ТС на учет;
5)выводим общую сумму содержания авто в неэксплуатируемый период.
6)вероятно приходим к выводу,что дешевле продать автомобиль и не экономить на спичках.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
В рамках закона только через прекращение регистрации ТС (60.4) после чего не ставить на учет и не платить налоги.
Но к решению возникшего вопроса возможно стоит подойти с экономической стороны:
1)каждый год автомобиль теряет в стоимости независимо от технического состояния;
2)автомобиль без эксплуатации ухудшает свои качества(ссыхаются резиновые изделия,снижается электроемкость аккумулятора...)- повышаются риски необходимости ремонта;
3)вопрос хранения ТС зимой;
4)нужно подсчитать сумму расходов на гос. пошлины в связи с новой постановкой ТС на учет;
5)выводим общую сумму содержания авто в неэксплуатируемый период.
6)вероятно приходим к выводу,что дешевле продать автомобиль и не экономить на спичках.

Самый лучший ответ! ))) спасибо )))
 

Анастасия012

Новичок
10 Фев 2018
1
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Можно снять с учета транспортное средство на время, но восстановление потом еще больше мороки принесет. Лучше выплачивать.