крупные сделки и сделки с заинтересованностью

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Добрый день, у меня вопрос следующий.
1.Есть компания на Кипре, в которой представитель по доверенности (не участник и не лицо, имеющее право доавать обязательные указания для исполнения обществом), он же является Ген.дир. и участник российского юридического лица - я не вижу признаков взаимозависимости . Это правильно.

2. Другая компания на Кипре с УК 10000 е. принимет решение о покупке доли в российском юридическом лице размером 50% номинальной стоимостью 5000 рублей. Учредители Кипрской компании не являются участниками российской компании и близкими родственниками, договор у нотариуса от Кипра будет подписывать представитель по доверенности. Я не вижу признаков взаимозависимости, может что-то путаю. Не подскажите?
Относительно крупности сделки - т.к. УК в разы больше номинальной стоимости покупаемой доли в российском юр.лице , то сделка не крупная. Одобрения не требуется. Правильно?
 

Корсарочка

Местный
22 Июн 2012
114
25
где-то рядом с тобой
Добрый день, у меня вопрос следующий.
1.Есть компания на Кипре, в которой представитель по доверенности (не участник и не лицо, имеющее право доавать обязательные указания для исполнения обществом), он же является Ген.дир. и участник российского юридического лица - я не вижу признаков взаимозависимости . Это правильно.

2. Другая компания на Кипре с УК 10000 е. принимет решение о покупке доли в российском юридическом лице размером 50% номинальной стоимостью 5000 рублей. Учредители Кипрской компании не являются участниками российской компании и близкими родственниками, договор у нотариуса от Кипра будет подписывать представитель по доверенности. Я не вижу признаков взаимозависимости, может что-то путаю. Не подскажите?
Относительно крупности сделки - т.к. УК в разы больше номинальной стоимости покупаемой доли в российском юр.лице , то сделка не крупная. Одобрения не требуется. Правильно?

форма какая?

Добавлено через 9 минут 36 секунд
я не международник но разве тут чисто законодательством рф регулируется? сделка на кипре, компания на кипре. для продающей стороны с УК в 10000 рублей отчуждение 50% будет крупной сделкой так как 50% больше 25%. но опять же надо исходить из того сколько участников имеется
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
нотариальная.

Добавлено через 44 секунды
сделка в Москве по покупки российкой компании - регулируется законодательством РФ.
 

Shatali

Новичок
20 Окт 2011
6
0
Добрый день!
помогите пожалуйста, просят подготовить решение об одобрении сделки с заинтересованностью.
у нас такая обстановка: ООО "Ромашка" необходимо получить банковскую гарантию, где поручителем выступает участник Общества ЗАО "Самоцвет"(51%), у нас банк попросил одобрение от ЗАО...
подскажите, пожалуйста как подготовить грамотно решение.
за ранее спасибо большое за помощь!
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
Подскажите пож.
Сделка между АО"Ромашка" и физ.лицом Ивановым И.И. При этом Иванов И.И. является ген.директором АО "Ромашка", а следовательно данная сделка является сделкой с заинтересованностью.
Нет ли каких либо хитрых способов уйти от заинтересованности? может в отпуск директора отправить или еще как нибудь...
 

Master1988

Местный
15 Дек 2014
124
18
Подскажите пож.
Сделка между АО"Ромашка" и физ.лицом Ивановым И.И. При этом Иванов И.И. является ген.директором АО "Ромашка", а следовательно данная сделка является сделкой с заинтересованностью.
Нет ли каких либо хитрых способов уйти от заинтересованности? может в отпуск директора отправить или еще как нибудь...

может быть в сделке заинтересованы все?
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
может быть в сделке заинтересованы все?
нет, заинтересованность только через ГД (является стороной сделки и одновременно ГД). Сделка должна быть одобрена СД. Акционеры не заинтересованы,члены СД тоже.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
может в отпуск директора отправить или еще как нибудь..
А физ. лицо Иванова тоже в отпуск? :)
Отпуск гены не является выходом из ситуации, заинтересованность никуда не денется. Одобряйте либо меняйте ГД :)
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
А физ. лицо Иванова тоже в отпуск?
не...ГД на дату совершения сделки в отпуске, значит его обязанности возложены на И.О., который в свою очередь и подпишет договор с физ.лицом Ивановым....не прокатит так?:dont_know:
уж очень одобрять не хочется...
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
margo11, подписать-то он может и сам (теперь даже без оглядки на ранее, какое-то время действовавшую редакцию п. 1 ст. 53 ГК РФ). Но, если даже подпишет дворник дядя Вася по доверенности, сделка-то все-равно будет с заинтересованностью ГД. ГД никуда не делся. Ну поехал он в отпуск, от этого его полномочия не прекратились и заинтересованность не пропала.
 
  • Мне нравится
Реакции: margo11

Хел

Пользователь
25 Апр 2012
71
1
Добрый день, ООО Ромашка заключает договор поручительства с Банком ( поручается за ООО Розочку ( заключается договор поручительства между ООО Ромашка и ВТБ), и у ООО Ромашка и у ООО Розочки – один и тот же единственный участник - ООО Одуванчик (в ООО Одуванчике - 4 физика: Иванов, Петров, Сидоров, Валов),. Директора у Ромашки: Власов и Киреев, у Розочки: Соколов и Шолохов, т.е. все разные.
Заключение договор поручительства для ООО Ромашки будет крупной сделкой - т.к. более 25% от балансовой стоимости), а будет ли эта сделка для ООО Ромашка с заинтересованностью?..