ИП-гражданин Беларуси

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Кто оформлял в недавнее время регистрацию гражданина Беларуси в качестве ИП? Для регистрации ИП-иностранца нужно РВП или ВНЖ. Для получения ВНЖ гражданам Беларуси РВП не требуется. Есть ли возможность обойти РВП для ИП?
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
Кто оформлял в недавнее время регистрацию гражданина Беларуси в качестве ИП? Для регистрации ИП-иностранца нужно РВП или ВНЖ. Для получения ВНЖ гражданам Беларуси РВП не требуется. Есть ли возможность обойти РВП для ИП?

Присоединяюсь.
Тоже интересуюсь.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Наличие РВП или вида на жительство иностранным гражданам обязательны.
Про иностранных граждан, в курсе, спасибо. Речь про граждан Белоруссии. Для получения ВНЖ все иностранцам нужно РВП, а гражданам Белоруссии, не нужно, можно сразу. Отсюда вопрос и возник. Если им для ВНЖ РВП не нужно, может и для ИП не нужно, коль скоро ИП возможно при наличии РВП.
 

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
Даёт право "временно проживать" и даже постоянно белорусский паспорт. Скорее из-за вечных проблем с социальным страхованием и соцобеспечением "придумали".
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я спросил не ради обхода через задний проход, а из-за того, что помимо общего закона существует масса подзаконных актов, всяких международных договоров и межправительственных соглашений, которые для конкретной страны создают совершенно иные условия. Предположил, что в силу особых отношений с Белоруссией может существовать нечто подобное. Сам найти не сумел. Задал вопрос.
 
amd, я и не про "задний проход" ).
Я, тоже предположил, что в силу особых отношений с Белоруссией может существовать нечто подобное. Одел ботинки, шапку и поехал в МИФНС № 46. Разговаривал с начальником отдела.

 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А потом я ее склонил к ООО и подогнал тебе.
Не. Дело было не так. Насчет ООО она ко мне и пришла. Но денег у нее особых нет, офис ей вообще не нужен, программеры, сидят по домам. Я предложил попробовать ИП и отправил к вам, поскольку сам ИП не занимаюсь. В итоге мы пришли к тому, что как оказалось у ее партнера есть ВНЖ, но живет он в Кенике. Я и предложил регить ИП там. Дорастут до ЮЛ, придут))))
 

Virus27

Новичок
14 Июл 2011
8
0
Добрый день. Получается без вида на жительство или разрешения на временное проживание гр. Белоруссии не зарегистрируют в качестве ИП в 46? Совсем недавно консультировались в 46, девочка сказала, что достаточно временной регистрации для Белорусов, но при окончании срока регистрации ИП автоматически закрывается, если ее не продлить. Была еще у кого ни будь практика по регистрации ИП гр. Белоруссии??
 
Добрый день. Получается без вида на жительство или разрешения на временное проживание гр. Белоруссии не зарегистрируют в качестве ИП в 46? Совсем недавно консультировались в 46, девочка сказала, что достаточно временной регистрации для Белорусов, но при окончании срока регистрации ИП автоматически закрывается, если ее не продлить. Была еще у кого ни будь практика по регистрации ИП гр. Белоруссии??

Вам все правильно сказали.
смотрите п.1 ст. 22.1 ФЗ о регистрации юрлиц и ИП:
"е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
♫ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);"
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
гражданину Белоруссии перед подачей рег документов в 46 необходимо ли делать:
1) нотариально заверенный перевод его паспорта на русский язык (неужто из-за печати на 32 странице делать нотариальный перевод?);
2) нотариальную копию ВНЖ;
3) нотариальную копию документа о регистрации, если её нет в ВНЖ?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
гражданину Белоруссии перед подачей рег документов в 46 необходимо ли делать:
1) нотариально заверенный перевод его паспорта на русский язык (неужто из-за печати на 32 странице делать нотариальный перевод?);
2) нотариальную копию ВНЖ;
3) нотариальную копию документа о регистрации, если её нет в ВНЖ?
Не возьмусь утверждать, у нас за каждой дверью Конституция своя, но ВНЖ-это почти гражданство, только избирательного права нет.

1) нотариально заверенный перевод его паспорта на русский язык (неужто из-за печати на 32 странице делать нотариальный перевод?);
Угу. Если он вообще нужен. Я, когда-то делал в МИДе перевод справки из посольства КНР. Справка была на русском, только печать. Взяли 100 баксов. Когда выдали перевод, я охренел. На печати было штук 30 иероглифов, я помнил, что каждый, это слово. А перевод был Посольство КНР в Москве. Мне объяснили, Поднебесная, прославленная в веках... никто этого не пишет. А печать, это страница. Одна на ней буква или две, пофигу.

3) нотариальную копию документа о регистрации, если её нет в ВНЖ?
Мне кажется, Вы сгущаете краски. ВНЖ и регистрация-российские документы, Вы же не делаете нотариальную копию российского паспорта.
 

Солнце-ясное

Новичок
14 Окт 2011
27
2
Москва, м. Первом
Недавно зарегистрировала ИП Белоруса. В 46 налоговую подавали:
1. Нотариально заверенный перевод паспорта
2. Нотариально заверенный ВНЖ (отметка о регистрации стояла в ВНЖ)
3. Н.з. заявление.
4. г.п.
5. доверенность.
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
сделать то можно, а необходимость то есть?
У Вас требовали нотариальные копии?
 

snejinka

Местный
11 Сен 2007
119
5
Москва
Недавно зарегистрировала ИП Белоруса. В 46 налоговую подавали:
1. Нотариально заверенный перевод паспорта
2. Нотариально заверенный ВНЖ (отметка о регистрации стояла в ВНЖ)
3. Н.з. заявление.
4. г.п.
5. доверенность.

Добрый день!
За последнее время ничего не изменилось по пакету документов? Тот же пакет для регистрации ИП на гр.Булоруссии?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А что могло измениться? ВНЖ это почти гражданство, только голосовать не может.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.