regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

Поиск по форуму:
Важная информация

Юридический отдел Юридические вопросы, выходящие за рамки регистрации юридических лиц, и все что не вошло в другие проф. форумы

Ответ

Опции темы
Старый 17.08.2015, 12:27   #11
ЛеляР
Активист

По умолчанию Re: Управление подземным гаражом в многоквартирном доме

amd, Ок, узнаю
ЛеляР вне форума  
Наверх
Старый 17.08.2015, 13:03   #12
юрфинанс
Активист

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
В моем случае гараж безусловно входит в состав МКД, это цокольный этаж, единый адрес, единый проект,
Тогда та же тема, что и с магазинами на первых этажах МЖД - жил.услуга платится в полном объеме.
Цитата:
Плата за обслуживание лифта ведь не входит отдельной строкой
Отчего же не входит? В смете отдельной строкой и лифт, и мусоропровод...
юрфинанс вне форума  
Наверх
Старый 17.08.2015, 15:33   #13
amd
Эксперт

Цитата:
Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
Тогда та же тема, что и с магазинами на первых этажах МЖД - жил.услуга платится в полном объеме.
Магазин, я думаю, не является общей собственностью МЖД. Там просто нет таких помещений, я думаю. Вся площадь магазина наверняка принадлежит определенному собственнику. Он за нее и платит. С гаражом ситуация иная. Там есть частные боксы и по крайней мере половина общей площади гаража, это проезды развороты, служебные помещения. Есть оборудование. Которые по идее должны, если гараж общая собственность, освещаться, убираться, отапливаться, обслуживаться, ремонтироваться точно так же, как подъезды, лестничные площадки, чердачные и подвальные помещения, кровли, лифты, насосы и прочее оборудование. Т.е. если общие помещения и оборудование гаража входят в состав общей собственности МЖД, то и оплачиваться они должны всеми. В данном же случае предлагается владельцам машиномест принять участие в содержании общего имущества во всем доме наряду с владельцами квартир, а общую собственность в виде гаража содержать и обслуживать исключительно за счет владельцев машиномест. Логика жильцов тут понятна, лучше платить меньше, чем больше. Но у владельцев машиномест она точно такая же.))))

Цитата:
Отчего же не входит? В смете отдельной строкой и лифт, и мусоропровод...
Пока что отсутствует не только смета, но даже предполагаемый перечень работ и услуг. В договоре просто написано техническое обслуживание по расценкам Правительства Москвы. Кстати, попробую постановление глянуть, не успел, скорее всего там есть и перечень работ и их объем.
amd вне форума  
Наверх
Старый 17.08.2015, 17:01   #14
юрфинанс
Активист

amd, я вот этими делами занимался от ТСЖ. Почитайте, может некоторые выводы суда окажутся полезными. Заруба была нешуточная)).
http://geldor.krk.sudrf.ru/modules.p...elo_id=1540005
http://geldor.krk.sudrf.ru/modules.p...elo_id=1540005
юрфинанс вне форума  
Наверх
Благодарностей: 2 от:
Старый 17.08.2015, 18:44   #15
xtremest
Эксперт

юрфинанс, а не исследовался ли вопрос: можно ли обеспечить учет потребляемых услуг отдельно жителям и автомобилистам? Смею предположить, это полностью неосуществимо технически (разграничение потребления и износа вентиляции, например). Но теоретически, если это обеспечить, то можно разграничить платежи. По крайней мере приблизить к полному разграничению. Было бы интересно услышать, есть ли доводы судов на такой вопрос.
xtremest вне форума  
Наверх
Старый 17.08.2015, 18:58   #16
юрфинанс
Активист

xtremest, на самом деле очень важно кто будет взрывать мозг ТСЖ). В указанным мной делах гражданка денег на своего юриста не жалела и у меня с ней было за 4 года более 20(!) дел. И в арбитраже, и в СОЮ.
До Верховного суда доходили:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/762...predelenie.pdf
Но и ТСЖ финансировало меня нормально:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/1a2...0instancii.pdf
В спорах по вопросам ЖКХ (очень специфических спорах) юрист имеет значение). Кто на своем юристе сэкономил, тот оплатил услуги юриста контрагента).
юрфинанс вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 17.08.2015, 19:39   #17
amd
Эксперт

Цитата:
Сообщение от xtremest Посмотреть сообщение
можно ли обеспечить учет потребляемых услуг отдельно жителям и автомобилистам? Смею предположить, это полностью неосуществимо технически (разграничение потребления и износа вентиляции, например).
Почти все можно легко. Вода, отопление, свет, охрана. Вентиляция, конечно, только в случае, если у гаража она отдельная. Скорее всего так и есть. Точно не знаю. Хотя безусловно есть неразделимые вещи, типа того же фундамента. В принципе и эта проблема решаема путем распределения расходов по ним пропорционально, например, общей площади дома и гаража. Тут другой вопрос возникает, а кому оно надо. К сожалению, у нас очень многое делается бездумно и криво. Тот же бассейн, о котором здесь писали, правильнее было бы не включать в состав общего имущества, а установить плату за пользование, покрывающую его содержание. Конечно, тут можно до абсурда дойти и сказать, я на это скамейке не сижу, а мусора у соседа намного больше. Но где-то можно найти разумный компромисс. В моем случае, я сильно сомневаюсь, что жильцов порадует включение гаража в состав общего имущества, это приличный довесок, который им, по большому счету не нужен. А доля общей площади в гараже гораздо выше, чем в жилых помещениях. С другой стороны, владельцам гаражей платить за лифты и мытье подъездов, которыми они не пользуются тоже не с руки. По хорошему тут нужно считать кто и что теряет или приобретает. Из того договора, который предлагается я пока вижу только стремление УК собрать дополнительные деньги, а все расходы оставить на владельцах гаражей. При таком раскладе справедливыми могут быть признаны только платежи на капремонт.
юрфинанс, поглядел, веселая тетка, ты ей должен быть признателен. Ну, и ее юрист тоже. Возможно, она просто ваш тайный благодетель)))))

Цитата:
Кто на своем юристе сэкономил, тот оплатил услуги юриста контрагента).
В какой-то книжке прочитал, если вы нашли юриста за 200 баксов, бегите от него. Это не юрист, а мошенник.)))
amd вне форума  
Наверх
Старый 17.08.2015, 19:59   #18
юрфинанс
Активист

Цитата:
По хорошему тут нужно считать кто и что теряет или приобретает.
По хорошему - может быть. А по Закону? Если какая из сторон в бочку полезет, такое может всплыть...
Цитата:
ты ей должен быть признателен.
Если бы мне в ОБЭПе по её жалобе лично на меня не пришлось показания давать, то сермяга в этом есть - теперь ЖКХ один из моих коньков. Но много ли у нас ТСЖ, готовых платить юристу по 140тыр за одно дело?!))
юрфинанс вне форума  
Наверх
Старый 17.08.2015, 20:17   #19
amd
Эксперт

Цитата:
По хорошему - может быть. А по Закону? Если какая из сторон в бочку полезет, такое может всплыть...
Законодательство кривое, а практика еще кривее.(((

Цитата:
Если бы мне в ОБЭПе по её жалобе лично на меня не пришлось показания давать, то сермяга в этом есть
Ну дал показания. Было чего показывать? Наше дело телячье, книжку прочитал, пошел рассказывать, чего прочитал. Попасть только на взятках да на подделке документов юрист может, если этого нет, можно хоть в ФСБ, хоть в Интерпол ходить. Там тоже не дураки, все понимают. Это ж не заказное дело, на 2 рубля за метр плата возросла, и смех и грех. У нее там 100 квадратных километров?
Цитата:
теперь ЖКХ один из моих коньков.
Вот и отлично. Теперь важно себя грамотно пропиарить.

Цитата:
Но много ли у нас ТСЖ, готовых платить юристу по 140тыр за одно дело?!))
Думаю, что много. Если поймут/поверят, что больше отобьют. А так, если за все инстанции, не так уж и много. По московским меркам. Хотя, уверен, в Красноярске очень много людей с большими доходами, не хуже московских. Я обычно по машинам сужу.Вот ездил в Углич, Ярославская обл. Жигули, Волги... Если Крузер, то номера московские или Питер. А по Киевке часто езжу, 200 км Калужская обл. Вижу машины с калужскими номерами. Нету Жигулей почти. Не Майбахи, не Бентли, конечно, но вполне достойные фольксы, опели, японцы, корейцы.... Значит в Ярославле живут люди бедно, а в Калуге очень даже неплохо. У них там губернатор хороший, Артамонов, лучший в России, как пишут.
amd вне форума  
Наверх
Старый 17.08.2015, 20:34   #20
юрфинанс
Активист

Цитата:
Хотя, уверен, в Красноярске очень много людей с большими доходами, не хуже московских.
Я не про людей - я про колхоз/ТСЖ. Деньги-то общественные и далеко не каждый председатель ТСЖ рискнёт из этих денег выплатить юристу приличный гонорар.
Тем более, что в моем случае пятую часть всех доходов ТСЖ платит именно эта гражданка. Т.е. она платит в ТСЖ за содержание имущества, которым она никогда не пользовалась, платит своему юристу, а потом платит ещё и мне за то, что я ей проблемы создаю)). Есть от чего опечалиться...

Цитата:
Если поймут/поверят, что больше отобьют.
Ну да, я с 30тыр начинал прикармливать, потом повеселее дело пошло)):
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ea9...0instancii.pdf
юрфинанс вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

Опции темы