Нужен ли апостиль на решении иностранного участника?

И И

Пользователь
17 Июл 2014
47
2
Добрый день!
Подскажите пожалуйста: у Общества участник юр. лицо не резидент. Есть решение на смену ГД на английском языке и решение на английском и русском языке (с одной стороны по-английски с другой по-русски). Нужно заверить у нотариуса форму 14001, как быть? Нужен ли апостиль на решении (которое на 2-х языках)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
у нотариуса форму 14001, как быть
Предоставить нотариусу решение или в чем вопрос?
Нужен ли апостиль
Нет. Решение в простой письменной форме?
См.конвенцию, где определяется понятие самого процесса апостилирования. В целом, из самой надписи апостиля может сделать вывод для чего его оформляют и чьи полномочия подтверждают.
 
  • Мне нравится
Реакции: И И

лаком

Местный
6 Окт 2009
197
11
подскажите, пожалуйста, протокол и устав составлен и подписан в нидерландах - двуязычный. Была на консультации в 46 и у нотариуса. Все в один голос утверждают, что подписи участников на протоколе заверяются голландским нотариусом, апостилизируются с переводом. В связи с этим вопрос. Устав, надеюсь, не апостилизируется, т.к. там подписей нет?????? Несмотря на то, что у нас в уставе указан состав участников, они же его не подписывают?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Была на консультации в 46 и у нотариуса. Все в один голос утверждают, что подписи участников на протоколе заверяются голландским нотариусом, апостилизируются с переводом.

Это им так хочется, для надежности, но на самом деле требования нотариального заверения протокола не существует. Хотя я сам - много лет! - пребывал в твердой уверенности, что стоит на протоколе/решении поставить в качестве места подписания город, находящийся за рубежом - и всё, неси к нотариусу и апостилируй.

Устав, насколько я знаю, налоговая (МИФНС 46) сейчас вообще в непрошитом виде принимает (им так проще сканировать), но я Вам рекомендую на этот счет воспользоваться поиском по форуму (по ключевым словам "устав" и "прошивка"). Точно были сообщения на эту тему.
 
  • Мне нравится
Реакции: И И и лаком

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
Подскажите, пожалуйста.
Единственный участник российского ЮЛ (ООО) - немецкое ЮЛ (GmbH).
Банк требует нотариальное удостоверение решения единственного участника.
Но вот вопрос. Можно ли в Германии нотариально удостоверить решение единственного участника и необходимо ли при этом ставить апостиль?
Я сомневаюсь. Кто вообще в Германии будет апостилировать решение пусть и немецкого GmbH о смене директора в российском ООО.
Ерунда же?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Ну заявление о выходе участника мне нотариус в Германии оформил, апостиль проставил и без всяких проблем.

А в Швейцарии мне заверяли решения участника об увеличении УК и ставили апостиль.
И в Англии также. Не вижу проблем решение оформить у нотариуса и проставить апостиль на нем. Главное объяснить, что точно нужно нотариусу сделать.
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
Подскажите, пожалуйста.
Но вот вопрос. Можно ли в Германии нотариально удостоверить решение единственного участника и необходимо ли при этом ставить апостиль?
Я сомневаюсь. Кто вообще в Германии будет апостилировать решение пусть и немецкого GmbH о смене директора в российском ООО.
Ерунда же?

Ну почему же ерунда? Немецким нотариусам тоже кушать хочется...
 

anwalt

Пользователь
11 Ноя 2014
69
45
Москва
Можно ли в Германии нотариально удостоверить решение единственного участника и необходимо ли при этом ставить апостиль?
Кто вообще в Германии будет апостилировать решение пусть и немецкого GmbH о смене директора в российском ООО.

Зря Вы так. Можно. Делаем регулярно.
Отправляете директора / прокуриста, или нескольких, с паспортами к нотариусу.
Надо только обратить внимание, чтобы он не только подписи удостоверил, но и полномочия. Для этого нотар делает особую удостоверительную надпись, примерно как наше "личность установлена, полномочия проверены".
На этот документ ставите апостиль.
Всё.
 

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
Друзья, добрый день!
Мы таки удостоверили решение ЕУ в Германии, проапостилировали его.
Причем обратите внимание. Немецкий нотариус с-ка грамотный :) он сшил вместе и решение на русском языке и перевод на немецкий - на отдельных листах.
С трудом представляю что бы такое сделал наш нотариус с текстом на непонятном языке :)
Но тут возникает вопрос.
Это решение в подлиннике (с синей печатью немецкого нотариуса и апостилем) будет нужно оставить на руках (например, для банка).
Что сдавать в ИФНС 46?
Нотариально удостоверенный перевод решения, отметок нотариуса и апостиля?
Полный перевод от корки до корки?
Как вообще должен выглядеть документ, который я сдам в 46?
Подлинник сдать не могу, простую копию тоже...
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Как вообще должен выглядеть документ, который я сдам в 46?
Подлинник сдать не могу, простую копию тоже...

Заверяете нотариально перевод Решения, вместе с апостилем и надписью немецкого нотариуса. Перевод или его нот. копию подаете в рег.орган.
Если решение о сменеГД - можете вообще его не подавать в рег.орган.
 
  • Мне нравится
Реакции: JinHo

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
Заверяете нотариально перевод Решения, вместе с апостилем и надписью немецкого нотариуса. Перевод или его нот. копию подаете в рег.орган.
Если решение о сменеГД - можете вообще его не подавать в рег.орган.
Нет, это смена Устава + ввод участника.
т.е. полный перевод решения + отметка нотариуса + апостиль нотариально удостоверить. Хорошо, так и сделаю. Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum