Регистрация фирмы на номинальное лицо

Captan_Black

Новичок
12 Янв 2016
8
0
Добрый день, участники форума. Я попала в похожую ситуацию (http://experus.ru/stories/нельзя-легкомысленно-относиться-к-документам/1792) не знаю как выйти из состава учредителей юрлица, кроме того я еще генеральный директор. Какие есть законные пути избавиться от номинального присутствия на фирме и работает ли 173.1 сатья УК РФ, если я не ошибаюсь в номере статьи? Есть ли судебная практика по этой статье и можно ли в случае претензий доказать свою номинальность?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Когда зарегистрировано ООО ?

П.С. Похоже на какую-то рекламу.
 

Captan_Black

Новичок
12 Янв 2016
8
0
зарегистрировано не знаю когда, я стала учредителем в 2008

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
главный вопрос что с этим делать и как выйти из состава участников? и работает ли статья о номинальном директоре? может сталкивался ли кто-то?

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
это не реклама, ссылка, чтобы долго ситуацию не описывать. что тут рекламировать..
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
зарегистрировано не знаю когда, я стала учредителем в 2008

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
главный вопрос что с этим делать и как выйти из состава участников? и работает ли статья о номинальном директоре? может сталкивался ли кто-то?

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
это не реклама, ссылка, чтобы долго ситуацию не описывать. что тут рекламировать..

И Вы с 2008 года думаете что с этим делать?

Да напишите письмо в налоговую что Вы никакого отношения к данной компании не имеете. А если будут вопросы от более серьезных органов то так и скажите им, что за 3 рубля подписала документы и больше понятия не имеете что там было.

Что касаемо УК, то по общему правилу у нас закон обратной силы не имеет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Captan_Black и S^sam

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
+1

В 2008 году это еще не было преступлением.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
С 01.01.2016 изменения в законе, теперь можно в регорган написать заявление о недостоверности сведений в отношении юрлица.
После некоторой проверки в ЕГРЮЛе будет запись - "недостоверные сведения".

Добавлено через 13 минут 39 секунд
5.♫Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.♫Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.


Формы пока нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Captan_Black

Captan_Black

Новичок
12 Янв 2016
8
0
+1

В 2008 году это еще не было преступлением.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
С 01.01.2016 изменения в законе, теперь можно в регорган написать заявление о недостоверности сведений в отношении юрлица.
После некоторой проверки в ЕГРЮЛе будет запись - "недостоверные сведения".

Добавлено через 13 минут 39 секунд
5.♫Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.♫Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.


Формы пока нет.

Спасибо за советы. Буду писать в налоговую..Я не юрист и ничего в этом не понимаю, придется, видимо, нанимать специалиста.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
а если будут ко мне запросы из правоохранительных органах, могу ли я сослаться на 173.1 статью, чтобы не нести уголовную или административную ответственность?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
От административной Вы не освобождаетесь, уголовная ответственность в 2008 году за это деяние отсутствовала.

А зачем Вам ссылаться на 173.1 ?
 
  • Мне нравится
Реакции: Captan_Black

Captan_Black

Новичок
12 Янв 2016
8
0
От административной Вы не освобождаетесь, уголовная ответственность в 2008 году за это деяние отсутствовала.

А зачем Вам ссылаться на 173.1 ?
потому что к этой компании есть претензии со стороны налоговых органов, сумма серьезная, я как не сведущий в этих вопросах человек обратилась к интернету и нашла статью, что якобы кто-то когда-то оформил на себя фирму и теперь не может доказать, что является номиналом и эта статья оказалась как спасение. уж лучше признаться номиналом и заплатить штраф, чем отдуваться за чужие налоговые преступления
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Captan_Black, Да будет Вам. Вы ни одной подписи не ставили какие претензии к Вам. Мой Вам совет, если Вы реально не при делах то не усложняйте себе жизнь говорите всем как есть. Да по дурости подписала но дальше я ни чего не знаю и самое главное показывайте пальцем на тех кто вас туда затащил.
 
  • Мне нравится
Реакции: Captan_Black

Captan_Black

Новичок
12 Янв 2016
8
0
электронная подпись на мое имя и ключи от банк-клиента тоже моим именем подписаны. поэтому и опасаюсь(
хотя в деятельности я никак не участвовала, все же придется постараться это доказать
спасибо за советы. напишу все же заявление в налоговую, так спокойней будет.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
электронная подпись на мое имя и ключи от банк-клиента
как-то не вяжется с:
я как не сведущий в этих вопросах человек
Я протокол допроса одного "несведущего" читал: "незнакомый мне человек подошел на автобусной остановке и предложил 5 тыс. рублей за..." И так 52 раза. И все незнакомые, и все на автобусных остановках.
 
  • Мне нравится
Реакции: Captan_Black

Captan_Black

Новичок
12 Янв 2016
8
0
как-то не вяжется с:

Я протокол допроса одного "несведущего" читал: "незнакомый мне человек подошел на автобусной остановке и предложил 5 тыс. рублей за..." И так 52 раза. И все незнакомые, и все на автобусных остановках.

никаких 52 раз не было, это было один раз и то жалею об этом. и подписи эти я не сама оформляла, по доверенности кто-то из этой конторы. вспомни теперь кто((
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
это было один раз
Когда заинтересованным лицам про это будете рассказывать, не проболтайтесь откуда вам известны термины "электронная подпись" и "ключи от банк-клиента".
 
  • Мне нравится
Реакции: Captan_Black

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
никаких 52 раз не было, это было один раз и то жалею об этом. и подписи эти я не сама оформляла, по доверенности кто-то из этой конторы. вспомни теперь кто((

Ну так в чем проблема. Вы как директор можете заблокировать счет компании и спросить копию доверенности. Вот и будет Вам козел отпущения. Но вообще для обычного номинала вы слишком много знаете. Будете на допросе много не говорите :D "Шёл, подскользнулся, упал, очнулся гибс"
 
  • Мне нравится
Реакции: Captan_Black

Captan_Black

Новичок
12 Янв 2016
8
0
так меня там и просветили, в этой фирме. я то с письмом из налоговой к ним пришла с вопросами..
 

Ruha1987

Новичок
29 Дек 2015
14
0
И Вы с 2008 года думаете что с этим делать?

Да напишите письмо в налоговую что Вы никакого отношения к данной компании не имеете. А если будут вопросы от более серьезных органов то так и скажите им, что за 3 рубля подписала документы и больше понятия не имеете что там было.

Что касаемо УК, то по общему правилу у нас закон обратной силы не имеет.

был номиналом, открыли на меня ....ндацать фирм. вызвали к следаку по одной из фирм, сказал что дескать делов не знаю, работал курьером и че то подписывал типа доверенностей и т.д. подписал протокол с перечислением всех фирм зарегеных на меня (список был любезно распечатан следователем ) .... ииии кульминация.... ни одну из фирм не то что бы не закрыли, а они продолжили работать как не в чем бывало.... такая вот законодательная пракика.... п.с. это было два года назад, но ооошка из за которой начался сыр бор и вызывали в налоговую и к следователям так до сих пор и не зарыта, и спокойно числится как действуещее предприятие.... такой вот колинкор
 

urist.reg1962

Новичок
23 Июн 2017
18
1
если у вас эцп, значит у них каким-то образом оказался ваш паспорт..