Протокол об АП на смене директора. Кто отвечает?

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
В ООО переизбрали директора. Регистрировали в налоговой электронно, затянулось. регистрация прошла 21 января, но вовремя её не увидели. 26 директора вызвали в трудовую и вручили предписание об устранении. Ходил старый директор, потому что думали , что еще не сменился. Он предписание получил, но исполнить то ничего не может, прав у него нет уже. Ну так на него как на директора составили протокол по ч.23 ст 19.5 КоАП, а там - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Было первое заседание, судья "наехала" мол зачем директором представился, сам и виноват.
Могут ли в такой ситуации на бывшего директора правомерно наложить штраф как на должностное лицо?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
В ООО переизбрали директора. Регистрировали в налоговой электронно, затянулось. регистрация прошла 21 января, но вовремя её не увидели. 26 директора вызвали в трудовую и вручили предписание об устранении. Ходил старый директор, потому что думали , что еще не сменился. Он предписание получил, но исполнить то ничего не может, прав у него нет уже. Ну так на него как на директора составили протокол по ч.23 ст 19.5 КоАП, а там - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Было первое заседание, судья "наехала" мол зачем директором представился, сам и виноват.
Могут ли в такой ситуации на бывшего директора правомерно наложить штраф как на должностное лицо?

вообще то, день увольнения работника - последний день его работы. Какого числа его освободили от занимаемой должности? вот эта самая дата и есть последний день его работы а в следующий за ним день уже новый директор при исполнении обязанностей. Так что у вас пошел в инспекцию человек, который уже не работал на предприятии директором, а потому должностным лицом не являлся. Получатся что он не является субъектом правонарушения.
Постановление надо отменять. Вот потому судья и наехала... кому отмену хочется получать?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
кому отмену хочется получать?
Речь не об отмене, а о привлечении к ответственности. Я наверное не ясно выразился. Я понимаю, что день увольнения -последний день директорства, но как известно для 3 -их лиц директор тот, кто в реестре. Особенно для гос органов. Из эа этого в глупую ситуацию человек и попал.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Речь не об отмене, а о привлечении к ответственности. Я наверное не ясно выразился. Я понимаю, что день увольнения -последний день директорства, но как известно для 3 -их лиц директор тот, кто в реестре. Особенно для гос органов. Из эа этого в глупую ситуацию человек и попал.

тут конфликт трудового и корпоративного права, но в данной ситуации мы имеем дело с трудовой инспекцией, а потому рассмотрим ситуацию в рамках трудового права. К ответственности привлекли лицо, не являющегося директором, поскольку работник уже уволен. И в трудовой инспекции (вот уж где, где) должны это понимать. Вся обязанность по регистрации лежит на новом директоре, на нем же лежит и ответственность (это с точки зрения корпоративного права). Старого уволили и все! он не имеет права и возможности вносит какие либо изменения в налоговую! то что там затянули с регистрацией или не проконтролировали ее - вина полностью на новом директоре. Наказали в итоге не виновного!
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Во вторник 25 заседание, буду убеждать суд. основной позицией видимо будет составление протокола в отношении неуполномочненого лица, пока так вижу
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Во вторник 25 заседание, буду убеждать суд. основной позицией видимо будет составление протокола в отношении неуполномочненого лица, пока так вижу

+ а потому, субъектом правонарушения по данному делу граж-н ____ не является.
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Суд, все откладывают, потому что не является лицо, составившее протокол. Судья говорит не могу прекратить без её явки, апелляция отменит, так уже бывало. Но доводы вроде приняла.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Суд, все откладывают, потому что не является лицо, составившее протокол. Судья говорит не могу прекратить без её явки, апелляция отменит, так уже бывало. Но доводы вроде приняла.

а протоколе нет 3-х лиц, понятые или еще кто? их бы допросить
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Нет никого в протоколе. От юр. лица решили что никто тоже не придет.
 

Макс1980

Новичок
8 Май 2017
19
3
Интересно чем все закончится, по логике вещей старый директор не может быть привлечен тоесть протокол должны отправить обратно.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Вынесли сегодня решение. Прекратили производство, признали что бывший директор не является субъектом правонарушения.
 

andrey3546

Новичок
4 Июн 2017
3
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
тогда судья должна обеспечить явку этого должностного лица, вплоть до принудительного привода.
ТАк и должно быть

Добавлено через 37 секунд
Вынесли сегодня решение. Прекратили производство, признали что бывший директор не является субъектом правонарушения.

Ну от