Фактическая граница якобы не соответствует кадастровой

desire

Новичок
18 Июн 2018
4
0
Коллеги, что делать в данном случае?

Земельный участок и смежный с ним более 10 лет назад поставлены на кадастровый учет. Межевание проводилось по фактическим границам. Кадастровый план определен по фактическим границам. Споров не было. Акт подписали оба собственника. Границы с тех пор никуда не перемещались.

Один из соседей продал свой участок и новый собственник заявляет, что забор якобы установлен не в соответствии с кадастровым планом.

Спасибо!
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Re: Фактическая граница якобы не соответствует фактической

desire, какие у него основпния для таких заявлений? Обмер, кад/зем экспертиза?
 

desire

Новичок
18 Июн 2018
4
0
desire, какие у него основпния для таких заявлений? Обмер, кад/зем экспертиза?
Якобы какой-то кадастровый инженер выходил на его участок и мерил соответствие фактических точек кадастровым.
Но, изначально эти кадастровые точки как раз и были определены на основании существующих фактических.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
desire, ну покв это якобы инженер выходил, якобы мерил и якобы границы не соотвествуют координатом, я бы не дергался.
Ждите суда и заявляйте экспертизу в процессе.
Если оч переживаете, закажите у кад.инженеров заключение в рамках уточнения границ своего ЗУ, если все действительно так, Вам укажут что координаты соответствуют фактическим или фактически есть наложение (забор наложился на чужой ЗУ). Пообщайтесь с инженерами, они подскажут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и desire

desire

Новичок
18 Июн 2018
4
0
desire, ну покв это якобы инженер выходил, якобы мерил и якобы границы не соотвествуют координатом, я бы не дергался.
Ждите суда и заявляйте экспертизу в процессе.
Если оч переживаете, закажите у кад.инженеров заключение в рамках уточнения границ своего ЗУ, если все действительно так, Вам укажут что координаты соответствуют фактическим или фактически есть наложение (забор наложился на чужой ЗУ). Пообщайтесь с инженерами, они подскажут.

Если, например, выяснится, что в ходе постановки на кадастровый учет были допущены технические ошибки и граница по кадастру не соответствует фактической, что делать в данном случае?

Фактическая граница не изменялась. Технические ошибки вполне могут быть. Суды завалены делами о пересечении границ по причине того, что одну и ту же границу мерят по-разному.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
desire, учитывая сослагательное наклонение в ваших постах...сложно вот так взять и дать ответы на вопрос.
У Вас вопросы по технике...пока...и никакого спора о праве. Что делать....
на кадастровый учет были допущены технические ошибки
На какой стадии, этапе?

что делать в данном случае?
Идти исправлять через тех.ошибку в росреестр, вооружившись все тем же заключением (экспертизой). Не исправят, в суд обжаловать. Не получится, то в общем порядке.
Суды завалены делами о пересечении границ по причине того
Вы об особом производстве? Учитывая
границу мерят по-разному.
Что-то не уверен я в завале.