Защита от готовящегося преступления

suspense

Местный
5 Дек 2015
178
7
Добрый день!

Возник вот такой интересный вопрос

Петр угрожает Ивану совершить преступление, если Иван откажется что-то отдать Петру.
Петр говорит, что все устроит так, будто Иван совершит преступление.
Иван боится и хочет для подстраховки запастись доказательствами.

И вот сам вопрос - будет ли весомым доказательством, если сейчас Иван пойдет к нотариусу и засвидетельствует свои показания о якобы готовящемся Петром преступлении?

Как в описанной ситуации лучше поступить Ивану??
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день!

Возник вот такой интересный вопрос

Петр угрожает Ивану совершить преступление, если Иван откажется что-то отдать Петру.
Петр говорит, что все устроит так, будто Иван совершит преступление.
Иван боится и хочет для подстраховки запастись доказательствами.

И вот сам вопрос - будет ли весомым доказательством, если сейчас Иван пойдет к нотариусу и засвидетельствует свои показания о якобы готовящемся Петром преступлении?

Как в описанной ситуации лучше поступить Ивану??

а причем тут нотариус? он по уголовному праву не работает))) есть дежурная часть территориального ОВД ля этого - обращайтесь с заявлением о вымогательстве (как я понимаю), там подскажут как написать заявление и что делать.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и Miheev

suspense

Местный
5 Дек 2015
178
7
а причем тут нотариус? он по уголовному праву не работает))) есть дежурная часть территориального ОВД ля этого - обращайтесь с заявлением о вымогательстве (как я понимаю), там подскажут как написать заявление и что делать.

и ждать потом прилет 306й?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
и ждать потом прилет 306й?

я не знаю чего вы будете ждать или чего ждете... для того чтобы решить задачу нужно знать ее условие. Из вашего первого поста мало что можно понять, речь идет "о готовящемся преступлении".
Нотариус в таких случаях задействуется когда кто то под нажимом выдает генеральную доверенность или подписывает договор дарения, купили продажи или еще что то...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Как в описанной ситуации лучше поступить Ивану??

купить кевларовый бронежилет

bronefutbollka-l.jpg


Степень защиты - 3-А.
Держит удар пули Магнум 9 мм, при скорости пули до 426 м/с.

Размеры
M,L, -$ 980
XL -$1140

Добавлено через 5 минут 19 секунд

грубо, Юрий, очень грубо - не ожидал...

вы бы ещё вибрации полей

недавно открытые

вспомнили
 

limboos

Пользователь
23 Дек 2010
60
21
Красноярск
suspense, Петр угрожает Ивану совершить преступление, если Иван откажется что-то отдать Петру.

А вымогательство тут не просматривается разве?
 

suspense

Местный
5 Дек 2015
178
7
suspense, Петр угрожает Ивану совершить преступление, если Иван откажется что-то отдать Петру.

А вымогательство тут не просматривается разве?

Сразу так и не докажешь, можно столкнуться с ложным доносом
 

Макс1980

Новичок
8 Май 2017
19
3
Конечно надо доказательства аудио и видео запись шантажа сделать, потом все пригодиться, главное не переступать рамки закона. Да из условия не совсем понятно есть ли состав или нету.
 

Aiexandr

Новичок
2 Окт 2017
15
2
Надо писать заявление в Полицию, это обычно остужает пыл.