Изменение адреса в пределах места нахождения НКО (Ассоциация)

12 Июл 2018
22
9
Добрый день, уважаемые старшие коллеги! Я запуталась и не могу найти ответ на вопрос, очень прошу Вашей профессиональной поддержки... :help:

Я не нашла похожей темы на форуме, к сожалению.



Прошло всего 2 месяца, как я получила диплом о высшем образовании и вот меня взяли на первую работу, из юристов я одна и подсказать мне некому, поэтому обращаюсь к Вам.

Вопрос такой:

Есть Ассоциация, по роду своей деятельности она подпадает под действие Федерального закона от 13.07.2015 N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка". И вот руководство ставит мне первые задачи:

1. Внести изменения в устав (здесь мне более-менее все понятно, документы я готовлю).

2. Изменить адрес в пределах места нахождения, и вот здесь у меня образовался затык - кто принимает решение об изменении?

В нашей Ассоциации существует 3 органа управления: Общее собрание (состоит из юр.лиц, наших членов), Совет Ассоциации (состоит из избранных физ.лиц), Единоличный исполнительный орган (Директор).

Дело в том, что в уставе не предусмотрено ни у какого из органов управления такой компетенции, как "принятие решения о внесении изменений в сведения о юр.лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ и не связанные с внесением изменений в учредительные документы", ну или с другой формулировкой, подходящей по смыслу :((



По ОС есть такой пункт:

"Принятие иных решений, которые в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 223 - ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» и другими федеральными законами отнесены к компетенции Общего собрания.". - я не нашла такой компетенции ни в каких законах...



По Совету написано так:

"Иные предусмотренные настоящим Уставом и внутренними документами Ассоциации вопросы.". - В уставе их, конечно же, нет. Во внутренних документах - тоже...



Компетенция Директора:

"Выполняет иные функции, не противоречащие законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу."...



В итоге вопрос, чье решение нести в Минюст?



По логике, исходя из положений устава - нужно нести приказ Директора, но в АДМИНИСТРАТИВНОМ РЕГЛАМЕНТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ в пункте 36 указано, что помимо прочего, необходимо предоставить "решение (протокол, выписка из протокола) руководящего органа некоммерческой организации, подтверждающее в установленных законодательством Российской Федерации случаях сведения о некоммерческой организации, подлежащие изменению в Едином государственном реестре юридических лиц.". У нас в организации Директор "решает" приказами. Приказ=решение, или это формализм?



Я позвонила в Минюст, там мне сказали, что нужно решение ОС. Обосновывать не стали, послали подальше :beee: .

Помогите, пожалуйста, разобраться...руководство мне сказало, что если устав зарегистрирую с первого раза и адрес поменяю, то возьмут постоянно, а если нет - пойду гулять. А я гулять не хочу, без опыта нереально устроиться куда-либо...



Еще вопрос есть, по поводу злополучного адреса.

Мы расторгли договор аренды с 30.06.2018, новый договор уже есть, но помещение будет передано только 31.07.2018, но при этом мы пока еще зарегистрированы по старому адресу. Старый арендодатель хочет, чтобы мы выписались с его адреса в течение месяца, то есть до 31.07.2018, но, возможно удастся договориться, чтобы мы "повисели" у него до ОС (в случае, если в минюст нужно нести таки протокол ОС), которое состоится не раньше ноября... Таким образом, если мы фактически будем сидеть по новому адресу, а зарегистрированы по старому - это будет нарушением?



Я очень-очень жду комментарии. Заранее - безмерно благодарна))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
В итоге вопрос, чье решение нести в Минюст?
Решение общего собрания отнесите и Минюст будет доволен. Общее собрание может принимать любые решения по деятельности организации
Таким образом, если мы фактически будем сидеть по новому адресу, а зарегистрированы по старому - это будет нарушением?
фактически будет. Будут санкции или нет, зависит от Минюста.
возможно удастся договориться, чтобы мы "повисели" у него до ОС
а чтобы он почту вам передавал, тоже сможете договориться???
(в случае, если в минюст нужно нести таки протокол ОС), которое состоится не раньше ноября...
это долго, я считаю. Надо протокол внеочередного собрания по этому вопросу. Объясните руководству, что возможен штраф за несвоевременно уведомление о смене адреса.
руководство мне сказало, что если устав зарегистрирую с первого раза и адрес поменяю, то возьмут постоянно, а если нет - пойду гулять.
Тут боюсь не всё зависит от Вас и степени Вашей образованности, а также хотелок Вашего руководства. А от конкретного исполнителя в Минюсте (его настроения, степени понимания закона и много чего еще индивидуального присущего только ему :) )
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
руководство мне сказало, что если устав зарегистрирую с первого раза и адрес поменяю, то возьмут постоянно

я не хочу пугать, но если Вы никогда с Минюстом не работали, специфики по НКО не знаете, практику работы и проверок Минюста не знаете, то, к сожалению, с первого раза, зарегистрировать изменения, скорее всего, не удастся... дело не в глупости или, наоборот, большом уме заявителя - а просто такая практика Минюста, если с первого раза - нужно просто знать все подводные камни, которые могут быть, а это только многолетия практики. Вы, как начинающий юрист, должны донести до руководства, что пробелы в законодательстве и специфика регулирующего органа, который за всю историю не дал ни одного официального разъяснения по законодательству. вот, например, очень крупное и известное ныне адвокатское бюро подало устав на 300 листах, над которым трудились лучшие умы юриспруденции, и получили отказ. ну вот так. Экономия руководством бюджета на опытного юриста или специалиста по НКО не должна отражаться на Вашей жизни

а по Вашему вопросу так: если в уставе указан адрес, то устав менять нужно. если не указан - вносите изменения только в ЕГРЮЛ. в любом случае минюст потребует у Вас ОС, хотя я считаю, что если мы не вносим в устав изменения - то достаточно Совета. Но доказать, что Вы правы в Минюсте можно только если у Вас поставлены доказательные коммуникабельные качества. и побольше наглости. ну это так, лирика.

если у Вас есть положение о заочном голосовании, то в ЕГРЮЛ адрес можно поменять по заочному голосованию, чтобы всех не собирать. опять же, все зависит от устава, сколько членов и других вводных характеристик
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Как сейчас не скажу, но в начале 2015 года был такой опыт по смене адреса. АНОшка, есть высший коллегиальный орган, есть единоличный исполнительный орган. Примерно как у Вас, в полномочиях высшего коллегиального органа нет вопроса по адресу. Оформил решение единоличного исполнительного органа о смене адреса, его вместе с иными документами отправил по почте. Через какое-то время поступил звонок с предложением таки довести документы по новому адресу (письмо собственника с копией свидетельства). Сразу не приложил. В итоге довёз, зарегистрировали всё норм.
В сентябре сего года планирую повторить это же действие, только сразу с документами от собственника помещений.
 
12 Июл 2018
22
9
Спасибо за ответы, вчера не смогла ответить, так как я новичок на форуме и количество сообщений для меня пока ограничено.
Отвечаю по порядку:

Решение общего собрания отнесите и Минюст будет доволен. Общее собрание может принимать любые решения по деятельности организации
ОС возможно только в ноябре, раньше никак((

а чтобы он почту вам передавал, тоже сможете договориться???
думаю что сможем.


это долго, я считаю. Надо протокол внеочередного собрания по этому вопросу. Объясните руководству, что возможен штраф за несвоевременно уведомление о смене адреса.
тут я бессильна, и руководство тоже, ОС не предусматривает заочной формы, а очно собрать их можно только не раньше ноября...


а по Вашему вопросу так: если в уставе указан адрес, то устав менять нужно. если не указан - вносите изменения только в ЕГРЮЛ. в любом случае минюст потребует у Вас ОС, хотя я считаю, что если мы не вносим в устав изменения - то достаточно Совета. Но доказать, что Вы правы в Минюсте можно только если у Вас поставлены доказательные коммуникабельные качества. и побольше наглости. ну это так, лирика.
В уставе адреса нет, есть указание субъекта. В минюст к исполнителям не прорваться, уже пыталась эту тему пробить. По телефону говорят, что нужно только решение ОС, без обоснований, почему именно ОС.
Как сейчас не скажу, но в начале 2015 года был такой опыт по смене адреса. АНОшка, есть высший коллегиальный орган, есть единоличный исполнительный орган. Примерно как у Вас, в полномочиях высшего коллегиального органа нет вопроса по адресу. Оформил решение единоличного исполнительного органа о смене адреса, его вместе с иными документами отправил по почте. Через какое-то время поступил звонок с предложением таки довести документы по новому адресу (письмо собственника с копией свидетельства). Сразу не приложил. В итоге довёз, зарегистрировали всё норм.
В сентябре сего года планирую повторить это же действие, только сразу с документами от собственника помещений.
Я тоже думаю попробовать уговорить рискнуть и оформить приказ, обозвав его решением, приложив все возможные документы + молитву "Отче наш", для верности))) А если мы договор заключили, но пока в помещении ремонт силами собственника, мы акт приема-передачи помещения подпишем после приемки работ. Гарантийное письмо+заверенное собственником свидетельство+договор аренды без акта - проканает, как думаете? Или акт нужен обязательно?
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
А если мы договор заключили, но пока в помещении ремонт силами собственника, мы акт приема-передачи помещения подпишем после приемки работ. Гарантийное письмо+заверенное собственником свидетельство+договор аренды без акта - проканает, как думаете? Или акт нужен обязательно?
Не буду из себя строить гуру в этом вопросе, но не помню, чтобы акт кому-то в Минюсте и ФНС был нужен. Гарантийное письмо о том, что разрешаем, или не против, или даём согласие (кто на что горазд) на регистрацию такого-то лица по такому-то адресу, и прилагаем заверенную собственником копию свидетельства о праве собственности (иного документа подтверждающего собственность, выписку из ЕГРН). В 2015 точно акт никто не просили. Если нужен пример текста решения скиньте в личку свою почту, поделюсь
 
Последнее редактирование:

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Гарантийное письмо+заверенное собственником свидетельство+договор аренды без акта

можно приложить только договор аренды и свидетельство, им все равно на остальное. в адресе обязательно указать какое-либо помещение

подайте 14 форму с решением руководителя, если получите отказ, то будет в нем написано кто должен принимать решения. в минюсте на консультацию можно записаться только через месяца 2. как раз к ноябрю :eek:
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Неужели в ГУ Минюста по Москве считают, что переезд из одного офиса в другой должен рассматривать высший орган? Особенно если такого вопроса реально нет в компетенции этого высшего органа? Это текущий вопрос, на мой взгляд. Другое дело, если этот вопрос есть в компетенции высшего органа, но если нет ...

Хотя, чего уж там, это Минюст ...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
почему именно ОС.

так, давайте с самого начала. смотрите компетенцию органов управления в уставе. у кого есть "иные вопросы". если у руководителя есть такое указание (т.е. круг вопросов компетенции не закрытый), то решение руководителя может пройти, при условии, что инспектору Вы сможете доказать, что Вы правы и нарушений нет. Но скорее всего минюст потребует решение коллегиального органа (того же совета), я так исправляла ошибки в ЕГРЮЛ, например
 
12 Июл 2018
22
9
так, давайте с самого начала. смотрите компетенцию органов управления в уставе. у кого есть "иные вопросы". если у руководителя есть такое указание (т.е. круг вопросов компетенции не закрытый), то решение руководителя может пройти, при условии, что инспектору Вы сможете доказать, что Вы правы и нарушений нет. Но скорее всего минюст потребует решение коллегиального органа (того же совета), я так исправляла ошибки в ЕГРЮЛ, например

По ОС есть такой пункт:

"Принятие иных решений, которые в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 223 - ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» и другими федеральными законами отнесены к компетенции Общего собрания."

По Совету написано так:

"Иные предусмотренные настоящим Уставом и внутренними документами Ассоциации вопросы.". - В уставе их, конечно же, нет. Во внутренних документах - тоже

Компетенция Директора:

"Выполняет иные функции, не противоречащие законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу."...

Но наша упертая кадровичка кричит, что приказ директора она не разрешит называть решением (именно решение хочет Минюст). Эх, если бы я имела доспуп к "телу" инспектора...они ж сидят там, к ним не пройти((
Так бы пошла по предложенной выше схеме -подалась с решением директора, если бы прошло - супер, если нет, то было бы обоснование, почему нет. Хотя...за отказ меня уволят)) И это прям не шутки, это вот прям серьезно...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Но наша упертая кадровичка кричит, что приказ директора она не разрешит называть решением (именно решение хочет Минюст). Эх, если бы я имела доспуп к "телу" инспектора...они ж сидят там, к ним не пройти((
Так бы пошла по предложенной выше схеме -подалась с решением директора, если бы прошло - супер, если нет, то было бы обоснование, почему нет. Хотя...за отказ меня уволят)) И это прям не шутки, это вот прям серьезно...

Интересно основываясь на какие нормы права или локальные нормативные акты кадровичка это утверждает? Вы юрист или кадровик? Попробуйте согласовать с кадровичкой приказ, которым в организации вводятся различные локальные акты, приказы для ...., решения для ..., если надо, то и другие виды документов, оформляемых решений единоличного исполнительного органа. Странно, такое ощущение, что руководство на одной стороне, кадровики на другой, юристы на третьей у Вас. Надо искать компромисс, дать все возможные решения, включая про собрание в ноябре, пусть руководитель решит как быть и с этой резолюцией обратиться к кадровику. А какое имеет отношение кадры к административным приказам в организации, которые не касаются кадровых вопросов?

P.S. Эл. почту Вы знаете
 
12 Июл 2018
22
9
Интересно основываясь на какие нормы права или локальные нормативные акты кадровичка это утверждает? Вы юрист или кадровик? Попробуйте согласовать с кадровичкой приказ, которым в организации вводятся различные локальные акты, приказы для ...., решения для ..., если надо, то и другие виды документов, оформляемых решений единоличного исполнительного органа. Странно, такое ощущение, что руководство на одной стороне, кадровики на другой, юристы на третьей у Вас. Надо искать компромисс, дать все возможные решения, включая про собрание в ноябре, пусть руководитель решит как быть и с этой резолюцией обратиться к кадровику. А какое имеет отношение кадры к административным приказам в организации, которые не касаются кадровых вопросов?

P.S. Эл. почту Вы знаете

Это серый кардинал в нашей организации, она и кадры, и офис-менеджер и любимый личный помощник ЕИО.
С ней не спорит никто, все, кто имели с ней конфликты - были уволены))
Насчет того, что у нас лебедь-щука-рак - совершенно верно. Решение любого вопроса происходит с большим скрипом. Но это отдельная история))
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
приказ директора она не разрешит называть решением (именно решение хочет Минюст).
А я бы с кадровиком согласился. Директор оформляет свои решения приказами пор организации. Да и не думайте, что если Вы обзовете приказ директора решением, Минюст это примет и проглотит. Будет отказ и в лучшем случае попросят донести. Конечно, требовать помимо 14001 формы по ФЗ о гос.регистрации они ничего не могут, но они вам сошлются на свой административный регламент и пошлют....в суд.
Ну раз не могут они, эти ваши члены, приехать очно, отправьте им по почте протокол, пусть подпишут и пришлют бумагу обратно.
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
А я бы с кадровиком согласился. Директор оформляет свои решения приказами пор организации. Да и не думайте, что если Вы обзовете приказ директора решением, Минюст это примет и проглотит. Будет отказ и в лучшем случае попросят донести. Конечно, требовать помимо 14001 формы по ФЗ о гос.регистрации они ничего не могут, но они вам сошлются на свой административный регламент и пошлют....в суд.
Ну раз не могут они, эти ваши члены, приехать очно, отправьте им по почте протокол, пусть подпишут и пришлют бумагу обратно.

А есть какое-то правовое подкрепление под "согласился"? Может мы спорим (разговариваем) тут зря про вид оформляемого решения. Повторяю, в 2015 году был документ от единоличного исполнительного органа, который именовался решением, всё было отправлено по почте, позвонили, попросили довезти документы от собственника по новому адресу, всё. Стараюсь действовать максимально формально, документы от собственника не приложил, т.к. их не было в перечне необходимых документов согласно регламенту Минюста. Но долго спорить не стал, документы повторю довез и никто не чинил преград.
 
12 Июл 2018
22
9
А я бы с кадровиком согласился. Директор оформляет свои решения приказами пор организации. Да и не думайте, что если Вы обзовете приказ директора решением, Минюст это примет и проглотит. Будет отказ и в лучшем случае попросят донести. Конечно, требовать помимо 14001 формы по ФЗ о гос.регистрации они ничего не могут, но они вам сошлются на свой административный регламент и пошлют....в суд.
Ну раз не могут они, эти ваши члены, приехать очно, отправьте им по почте протокол, пусть подпишут и пришлют бумагу обратно.
У нас более 30 членов - юр.лиц по всей России...
А есть какое-то правовое подкрепление под "согласился"? Может мы спорим (разговариваем) тут зря про вид оформляемого решения. Повторяю, в 2015 году был документ от единоличного исполнительного органа, который именовался решением, всё было отправлено по почте, позвонили, попросили довезти документы от собственника по новому адресу, всё. Стараюсь действовать максимально формально, документы от собственника не приложил, т.к. их не было в перечне необходимых документов согласно регламенту Минюста. Но долго спорить не стал, документы повторю довез и никто не чинил преград.

Согласна, главное - грамотное обоснование, почему такое решение принимает ЕИО. ;)
Тут другая проблема вылезла - в договоре аренды не указан номер помещения, есть указание на этаж, план с очерченными границами...
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
и то и другое. и даже начальник новый

Есть предложение перевести беседу в более предметную плоскость. Что появилось / изменилось в законодательстве по части именования решений ЕИО приказами, решениями и т.п.? Про хотелки не спорю, сталкивался, когда с Минюстом приходилось работать, откровенно говоря, не только с ними такое встречалось, в департаменте образования уверяли, что будет отказ, если доверенность от физ лица не будет нотариальная, уверяли, что то, что записано в норме "доверенность, выданная в установленном порядке", означает именно нотариально заверенная. Для них было вопиющим нарушением, а если вчитаться в ГК РФ, то всё нормально для того случая было. И всё сделали, выдали, без всяких судов. Всё становится на свои места, если аргументы подкреплены нормами права, локальными нормами (если устав или другой внутренний документ заполняет лакуны в законодательстве, где можно)
 
Последнее редактирование: