частичное исполнение исковых требований

maga78

Пользователь
12 Дек 2009
72
4
Добрый день. Подскажите пож-та такую ситуацию - подали иск в АС (взыскание задолженности), суд вынес определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Сумма иска около 500 тыс. Должник, как издеваясь, заплатил нам 5 тыс. рублей (типа частичное исполнение). Я понимаю, что по идее надо подать в суд уточнение размера исковых требований, пересчитывать сумму задолженности. А если мы это не сделаем? Что может для нас ужасного быть, если мы "промолчим" об этих полученных 5-ти тысячах рублей? Ответчик понятно, вправе указать в возражениях, что он заплатил их, ну пусть так делает. Пусть суд взыщет меньше. Вопрос в том, обязаны ли мы уменьшать размер исковых требований? Потому что завтра он еще тысячу заплатит, послезавтра 500 рублей и т.д.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день. Подскажите пож-та такую ситуацию - подали иск в АС (взыскание задолженности), суд вынес определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Сумма иска около 500 тыс. Должник, как издеваясь, заплатил нам 5 тыс. рублей (типа частичное исполнение). Я понимаю, что по идее надо подать в суд уточнение размера исковых требований, пересчитывать сумму задолженности. А если мы это не сделаем? Что может для нас ужасного быть, если мы "промолчим" об этих полученных 5-ти тысячах рублей? Ответчик понятно, вправе указать в возражениях, что он заплатил их, ну пусть так делает. Пусть суд взыщет меньше. Вопрос в том, обязаны ли мы уменьшать размер исковых требований? Потому что завтра он еще тысячу заплатит, послезавтра 500 рублей и т.д.

можно просто забить и не реагировать. Потом взыскать по полной (с р/с) и пусть потом в суде доказывает что он частично погасил.
Должник в суд представил доказательства оплаты? если да, то суд сам уменьшит сумму иска (у вас без вызова сторон)
 
  • Мне нравится
Реакции: maga78

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
если да, то суд сам уменьшит сумму иска (у вас без вызова сторон)

Каким образом он уменьшит???

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 декабря 2014♫г. N♫78-КГ14-28

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 марта 2017♫г. N♫18-КГ17-20

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 июля 2016♫г. N♫11-КГ16-6

...
Установление судом того факта, что в процессе рассмотрения дела до вынесения судом решения ответчик перечислил на счёт истца требуемую им денежную сумму, не свидетельствует о необоснованности иска, а может служить основанием для указания суда о том, что решение суда в этой части не подлежит исполнению, или о том, что уплаченные суммы подлежат зачёту в счёт исполнения решения об удовлетворении иска.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.