regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

  Поиск по форуму:
Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2018, 09:10   #1
indigossss
Новичок
 
Сообщений: 6
Вопрос Продажа доли ЗАО в другом ООО

Добрый день, коллеги.
Есть юр лицо - ООО Ромашка, у него два учредителя, физическое лицо и ЗАО Лютик. Капитал - 20000 рублей, распределение долей - по 50% у каждого участника.
ЗАО Лютик приняло решение продать свою долю за номинальную стоимость 10000 рублей директору ЗАО.
Необходимо ли ЗАО каким-либо образом оформлять решение о продаже своей доли в ООО Ромашка физическому лицу - директору ЗАО?
Заранее спасибо за ответы.
indigossss вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 11:19   #2
Hornet88
Активист
 
Сообщений: 1,572
По умолчанию Re: Продажа доли ЗАО в другом ООО

indigossss, см.устав и ищите положения о необходимости получения согласия на заключение "интересной" сделки, а также ограничений полномочий ГД.
Если положения гл.XI на ЗАО не распространяется и ограничений нет, решения не требуются, но не исключен факт того, что нотар для оформления ДКПД его запросит
Hornet88 на форуме  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 14.06.2018, 11:51   #3
Nbrl
Пользователь
 
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Продажа доли ЗАО в другом ООО

А чего это они, нотариусы, требуют решения, когда сейчас по фз все может и на уведомлении о сделки с заинт. закончится, без вынесения вопроса на оса/сд?
Nbrl вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 15:30   #4
Линкс
Активист
 
Аватар для Линкс
 
Сообщений: 2,206
По умолчанию Re: Продажа доли ЗАО в другом ООО

Еще есть норма в ГК

Статья 65.3. Управление в корпорации
2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:
- принятие решений о создании корпорацией других юридических лиц, об участии корпорации в других юридических лицах,
Линкс вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 14.06.2018, 17:29   #5
Nbrl
Пользователь
 
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Продажа доли ЗАО в другом ООО

Цитата:
Сообщение от Линкс Посмотреть сообщение
Еще есть норма в ГК

Статья 65.3. Управление в корпорации
2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:
- принятие решений о создании корпорацией других юридических лиц, об участии корпорации в других юридических лицах,
Точняк.

Кстати в фз об ао это к компетенции СД отнесено по умолчанию (п 17.1 ст 65). Получается, если не отнести к компетенции ЕИО, и просто прописать в Уставе,что полномочия СД осуществляет ОСА (за искл. полномочий по подготовке/созыву ОСА), как часто делают, то и этот вопрос уходит на ОСА.
Nbrl вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

Метки
акционерное общество, ооо, продажа доли

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2018 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru