Годовое собрание акционеров ЗАО с единственным акционером

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
Добрый день!
Помогите с определением повестки дня заседания совета директоров о созыве годового собрания (решения единственного акционера). В устав изменения еще не успели внести а годовое - сроки поджимают.

Если у вас ГОСА, то повестка по ФЗ. Остальное - по желанию.
 
  • Мне нравится
Реакции: lukretsiya

Fait228

Новичок
12 Июл 2016
2
0
Здравствуйте.

Скажите при условии, что в АО единственный акционер - годовое собрание необходимо заверять нотариусом?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Верно не нужно. Только у вас не годовое собрание, а решение единственного акционера, в котором приняты решения по стандартным вопросам повестки дня годового собрания
 
  • Мне нравится
Реакции: Fait228

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
Добрый вечер, прошу поделиться опытом. Досталось свежее АО. Один акционер. Он же гендир. РЕгистрация 2019 год. В Уставе предусмотрен ревизор (видела закон 209 от 17.07.2018 года, но в Уставе видимо по-старому). В общем ревизор. Задача распределить дивиденды по итогам 1 квартала. Вопросы
1. Сначала надо провести годовое собрание? На нем стандартные вопросы . Ревизора придется назначать? Что делать с аудитором. АО образовано в ноябре 2019 года. Годовую отчетность не сдавало. Дивиденды начисляются по итогам 1 квартала. У нас есть список акционеров на 11.03.2020 года и на 20.04.2020 года. Модем ли мы сделать решение акционера задним числом? Или это решение надо заверять у нотариуса или держателя акций?
2. Квартальные дивиденды мы распределяем не на годовом, а на следующем Внеобчереном? Опять решение? Опять вопрос заверять или нет? Какой порядок проведения внеочередного? Сначала так же решение единственного акционера о созыве, потом решение о проведении? Там только дивиденды.
3. Заверять или нет? Нужно ли к каждому Решению заказывать список акционеров?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Модем ли мы сделать решение акционера задним числом? Или это решение надо заверять у нотариуса или держателя акций?
можете. заверять не требуется
а на следующем Внеобчереном? Опять решение? Опять вопрос заверять или нет? Какой порядок проведения внеочередного? Сначала так же решение единственного акционера о созыве, потом решение о проведении? Там только дивиденды.
да на следующем, в решении единственного акционера не указываем что оно внеочередное. не нужно заверять. на АО с одним акционером не распространяются требования о созыве.
 

Шпилькина

Пользователь
21 Окт 2011
64
9
у нас есть несколько АО с одним акционером, вопрос необходимости списка лиц был очень актуальным. разбиралась с этим, собирала разные мнения, в т.ч. регистраторов.
список заказывать нужно обязательно, причем именно на дату решения. за его отсутствие может наказать ЦБ.
практику такую не видела, но позиция вполне логична. как мы узнаем, что акционер один, и что требования о созыве не распространяются? мы же сами реестры сейчас не ведем. о смене акционеров АО уведомлять не нужно. только из списка лиц.
 

Шпилькина

Пользователь
21 Окт 2011
64
9
Дивиденды начисляются по итогам 1 квартала. У нас есть список акционеров на 11.03.2020 года и на 20.04.2020 года. Модем ли мы сделать решение акционера задним числом? Или это решение надо заверять у нотариуса или держателя акций?
список лиц на выплату дивидендов нужно заказать. причем на определенную дату, её нужно рассчитывать в соответствии с законом.
я бы сделала ежегодное решение 20.04.2020, раз на эту дату уже есть список. и заказывала бы список на выплату дивидендов.
 

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
Доброе утро. Огромное спасибо за помощь. Мнение разделили с главным бухгалтером. С учетом всех изменений от 25.12.2020 года, напрашивается необходимость заверения Решения. и о выплате дивидендов и о проведении годового собрания. Но Вы пишите, что не требуется. Нет ли у Вас нормативки в качестве аргумента. Буду очень признательна, Т.к. пытаюсь снизить расходы на эту операцию и в то же время боюсь, что потом Решение будет признано недействительным (не знаю кем: Аудитор, или налоговая) И может быть есть "рыба" годового решения?.
 

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
У нас есть список акционеров на 11.03.2020 года и на 20.04.2020 года
И еще по оптимизации))
Список есть на 11.03.2020 - дата вполне подходит для годового. Может быть раз ничего заверять не надо - провести 11.03.2020 года - годовое - По срокам подходит, там с 01.03.2020 можно проводить
а по итогам первого квартала и распределении дивидендов - 20.04.2020 года. как раз под списки. Или это очень смело?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
список заказывать нужно обязательно, причем именно на дату решения. за его отсутствие может наказать ЦБ.
практику такую не видела
в законе нет таких требований, соответственно ЦБ тоже не может это требовать. Поэтому практики такой и нет.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
как мы узнаем, что акционер один, и что требования о созыве не распространяются? мы же сами реестры сейчас не ведем. о смене акционеров АО уведомлять не нужно. только из списка лиц.
в данной ситуации у человека совпадение ЕА и директора. Соответственно все под контролем думаю)
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
вопрос необходимости списка лиц был очень актуальным
с требованием предоставления списка, а чаще выпиской или справкой из реестра на дату принятия решения можно столкнуться в банке или у нотариуса при предоставлении решения ЕА. Но если не предвидится подобное, то можно обойтись без списков, выписок и справок.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
С учетом всех изменений от 25.12.2020 года, напрашивается необходимость заверения Решения. и о выплате дивидендов и о проведении годового собрания.
в обзоре ВС от 25.12.2020 не идет речь об АО. Только об ООО.
ЦБ пока еще официально не сформировал свою позицию по необходимости удостоверения решения ЕА. Делала запрос в ЦБ на этот счет. Ответили что вырабатывают согласованную позицию. Но в интервью представители ЦБ также устно стоят на позиции что решения ЕА это не ОСА, поэтому заверять не нужно. Тем более есть давнее действующее письмо ЦБ, в котором они это разъясняют. Аудиторы не требуют удостоверенные решения ЕА. С налоговой сложнее, т.к. во всех регионах в России требования налоговой разные. В вашем случае есть необходимость предоставления ЕА в налоговую?
 

Шпилькина

Пользователь
21 Окт 2011
64
9
в законе нет таких требований, соответственно ЦБ тоже не может это требовать. Поэтому практики такой и нет.

а как общество может узнать, что у него один акционер и что на него не распространяются все требования к собранию? реестры мы сами уже давно не ведем. я считаю, что опираться на мнение директора в этой ситуации рискованно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lawyer11

Шпилькина

Пользователь
21 Окт 2011
64
9
регистратор всегда заинтересован чтобы АО заказывали списки, т.к. чаще они платные.

к годовым собраниям бывают бесплатные. к ВОСА и по прочим поводам, как правило, за денежку.

а вообще по поводу необходимости списка хорошо бы запрос в ЦБ направить. после удаленки, наверное, этим займусь.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
а как общество может узнать, что у него один акционер и что на него не распространяются все требования к собранию? реестры мы сами уже давно не ведем. я считаю, что опираться на мнение директора в этой ситуации рискованно.
вообще да, но конкретно в рассматриваемой ситуации когда единственный акционер еще и директор то конечно заказывать список это будет лишнее.