Дождались! Новые формы вступят в силу в июле 2013 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
Я может резковато сейчас, но кто-то в эту котопятницу может отличить ликвидатора от органа, принявшего решение о назначении ликвидатора?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
На минуточку - обязанность уведомить регорган о составлении промежуточного ликвидационного баланса 129-ФЗ по прежнему возлагает на участников/орган, принявший решение о ликвидации. Вы о чём сейчас? О практике в вашей конкретной налоговой или что? :)
да не важно здесь в этой теме, какой надо такой орган и выбирайте вон выбор дается только галку ставь правильно. Если что можно всегда сходить в их консультацию в конкретной налоговой и спросить какую галку где и когда и кому ставить
 

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
да не важно здесь в этой теме, какой надо такой орган и выбирайте вон выбор дается только галку ставь правильно. Если что можно всегда сходить в их консультацию в конкретной налоговой и спросить какую галку где и когда и кому ставить

А потом получить отказ на основании закона, да :D
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Я может резковато сейчас, но кто-то в эту котопятницу может отличить ликвидатора от органа, принявшего решение о назначении ликвидатора?
там сказано не орган принявший решение о назначении ликвидатора, а орган принявший решение о ликвидации. Раньше тоже кажется подобно было там что-то про общее собрание было написано. Но раз для ООО это не катит то и глаза на это закроем, может это и правда для некоммерческих организаций

не получишь отказ если сперва пойдешь пару раз переспоросишь у консальтанта ихнего где галку ставить, а если и получишь ну да к и что? за опыт платить надо. Второй раз точно нормально будет
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
не получишь отказ если сперва пойдешь пару раз переспоросишь у консальтанта ихнего где галку ставить, а если и получишь ну да к и что? за опыт платить надо. Второй раз точно нормально будет

да, отказов видимо будет достаточно после введения новых форм, но это наш путь... " .. и опыт сын ошибок трудных."))) так практика и складывается...
 

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
там сказано не орган принявший решение о назначении ликвидатора, а орган принявший решение о ликвидации. Раньше тоже кажется подобно было там что-то про общее собрание было написано. Но раз для ООО это не катит то и глаза на это закроем, может это и правда для некоммерческих организаций

не получишь отказ если сперва пойдешь пару раз переспоросишь у консальтанта ихнего где галку ставить, а если и получишь ну да к и что? за опыт платить надо. Второй раз точно нормально будет

Дружище, согласись, что органом, принявшим решение о ликвидации никак не может быть ликвидационная комиссия или ликвидатор? Уверяю, для некоммерческих организаций во всей их полноте причинно-следственный закон тоже действует :D
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да посмотрел старое, что подавал раньше. Конечно если дело о начале ликвидации, то тут либо участник (если участник например единственный) либо орган, принявший решение а остальные пункты не для этого. Был случай когда был единственный участник юр. лицо. заявителем был дир-р этого единственного уч--ка юр. лица и галку ставил в все равно органе, а не в участнике. Налоговая 46-я. Наименование органа как и данные руководителя - заявителя писал вписывал в эту старую форму так сказать самостоятельно руками произвольно - единственный участник. Это в было в старой форме. Абракадабра, но уж так было.
Сейчас для этого случая (когда участник единственный) галку на орган или на учредителя это надо идти и с ними в их консультации согласовывать какую скажут такую и писать с учетом всего это. неужели не понятно что все это полная чушь и казуистика сегодня говорили так завтра эдак в одной так в другой эдак. Что написано в инструкциях все прочтут так как захочется каждому. А в первое время будет много разных эксцессов.
 

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
для "старой" 15-й формы даже было презабавное разъяснение ФНС, что поля 5.1, 5.2 и 5.3 (ФИО) не заполняются, если принимает решение орган (пусть даже собрание участников), вот нотариусы (регистраторы, конечно!) попали в ловушку!:D
Сейчас получше, даже внесли в формы поля для нотариальных записей, но :rofl::
нафига в 15001 ввели заявителя-ликвидатора? Намёк на изменения в 129-ФЗ и ГК? Это как с Лёшей Навальным - заседание суда ещё не закончено, а дознаватель СК в другой части страны уже знает, что судебным актом Лёша объявлен неявившимся по неуважительной причине :rofl:

Добавлено через 38 минут 45 секунд
И между прочим, "старые" формы "15" в отношении некоммерческих отличались чуть и точно не в отношении заявителя.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
для "старой" 15-й формы даже было презабавное разъяснение ФНС, что поля 5.1, 5.2 и 5.3 (ФИО) не заполняются, если принимает решение орган (пусть даже собрание участников), вот нотариусы (регистраторы, конечно!) попали в ловушку!:D
получается, что я не читал конечно этих разъяснений, зато сходил в консультацию 46-й с конкретной формой и добился от него чтобы сказал как для данного случая ее заполнять. Как сказал консультант так и сделал, все зарегили. Так и сейчас придется делать.
Да они пока сами не знают и будут еще сами учиться и привыкать к этим формам. Помнится года полтора к рекомендованным тогда привыкали, правда тогда и законодательство об ООО сильно поменялось
Так что попадалово здесь не избежно
 

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
получается, что я не читал конечно этих разъяснений, зато сходил в консультацию 46-й с конкретной формой и добился от него чтобы сказал как для данного случая ее заполнять. Как сказал консультант так и сделал, все зарегили. Так и сейчас придется делать.
Да они пока сами не знают и будут еще сами учиться и привыкать к этим формам. Помнится года полтора к рекомендованным тогда привыкали, правда тогда и законодательство об ООО сильно поменялось
Так что попадалово здесь не избежно

Важно, что требования закона НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ. То есть, подписывая нечто неуполномоченным органом, пусть даже по согласованию с ИФНС, ты рискуешь возможным обжалованием акта госрегистрации, а лично для меня это - критично ;)
 

Dith

Пользователь
13 Янв 2011
79
16
Да, я кажется понял причину баттхёрта ряда уважаемых коллег, редко имевших дело с ликвидацией: форма 16001 "Заявление о регистрации ЮЛ в связи с его ликвидацией" по прежнему подписывается ЛИКВИДАТОРОМ (ПЛК), как и ранее :D
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Прошел год, а до сих пор нет xml форма, xsd схемы, новой ППДРЮЛ.
Ну xsd-схемы, их описание, модуль формирования и шаблоны - есть. И давно.
За год можно было все спокойно сделать, чтобы к вступлению в силу новых форм все было готов.
Если бы других задач не было, то да - можно. Но когда, то сделайте регистрацию через инет, то сделайте через ай-пад. А еще электронное взаимодействие со всеми гос и муниципальными органами, с банками, казначейством (по муниципалам). А еще АИС НАЛОГ-3... А еще... В общем - много всего. И это иллюзия, что времени много было. Обычно приходится выбирать что нужно быстрее.
PS У нас в стране почему-то принято критиковать других не зная всех нюансов работы...
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
А почему "увы"? Это нормальный общепринятый принцип.

Эти коды нужны в первую очередь налоргам, так ведь? Тогда мне странно слышать в инспекции ответ в стиле "проблемы негров шерифа не волнуют", когда я говорю о том, что не могу предоставить декларацию с двумерным штрих-кодом, поскольку мы не используем Windows, а специалисты ГНИВЦ ФНС не удосужились выложить реализацию этого модуля для других операционных систем. Ну не хотите напрягаться - публично раскрывайте свою реализацию алгоритма! Хотелось бы подавать на вход xml и получать bmp (png, tif или что там), не привязываясь в конкретной ОС (тем более, платной). Возможно, для многих это прозвучит как открытие, но некоторые компании не используют виндовс в работе, предпочитая, скажем, Линукс, и, надеюсь, год от года число таких компаний будет только расти.

И да, нормальный общепринятый принцип - это практически моментальная регистрация компании онлайн через браузер, как это принято в Европе. И оплата рег.пошлины тоже моментальная - с кредитки или PayPal. А мы пока что кормим посредников буквально на пустом месте, за денежку пишущих программы и костыли под виндовс разной степени криворукости, просто потому что нет отлаженной и удобной системы.

P.S. Ни в коем случае не хотел обидеть никого лично.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
И да, нормальный общепринятый принцип - это практически моментальная регистрация компании онлайн через браузер, как это принято в Европе.
Только врать не надо. Даже в тех странах которые возглавляют рейтинг по удобству регистрации (а это даже и не Европа) нет моментальной регистрации
И оплата рег.пошлины тоже моментальная - с кредитки или PayPal.
А кто Вам мешает ее оплачивать через инет с банковской карты? Таких банков уже много.
когда я говорю о том, что не могу предоставить декларацию с двумерным штрих-кодом, поскольку мы не используем Windows, а специалисты ГНИВЦ ФНС не удосужились выложить реализацию этого модуля для других операционных систем.
Все госорганы работают с Windows. Что заказывают, то и делают программисты. Или считаете, что они в свободное от работы время, должны что-то делать из альтруистических соображений?
А при формировании двумерного-штрих кода (насколько мне говорили) используют стандартные общепринятые алгоритмы. Сами их НЕ изобретали.
И потом - Вы пробовали куда-то обращаться с Вашим вопросом? Не в приватных беседах или на форуме, а официально?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
А кто Вам мешает ее оплачивать через инет с банковской карты? Таких банков уже много.
А какой документ об оплате госпошлины в этом случае можно будет предоставить при регистрации?

Ведь даже платежки через клиент-банк налоговики не берут, а требуют с синим штампом банка.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
А какой документ об оплате госпошлины в этом случае можно будет предоставить при регистрации?

Ведь даже платежки через клиент-банк налоговики не берут, а требуют с синим штампом банка.

а терминал в 46-й? там без отметки банка - его разве уже не принимают?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
а терминал в 46-й? там без отметки банка - его разве уже не принимают?
Это другое.
Речь о платежах через интернет. Одно когда распечатает платежный терминал, другое когда принтер.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.