бизнес/деятельность на территории ЕС

alpard

Пользователь
26 Янв 2016
69
5
Добрый день, уважаемые форумчане!

Такой вопрос возник. У нас компания в РФ владеет товарным знаком (товар Х), хотим с этим продуктом выйти на рынок Великобритании. При этом составные части закупаются во Франции , Италии, Чехии. После этого собираются все вместе, наносится наш товарный знак и вперед! На продажу в Англию.
Вопрос: может ли компания из РФ вести такую деятельность заграницей. Покупать в одной стране и продавать в другую, при этом не импортирую и даже не ввозя как транзит в РФ товар. Расчеты при этом будут вестись через РФ, все налоги платиться и т.д
Нужно ли ей при этом в ЕС регистрировать филиал, например?
Или этот путь дикий и проще открыть компанию в Латвии или на Кипре, например, и рулить всем этим через нее?
Что скажите?
 

alpard

Пользователь
26 Янв 2016
69
5
Отличная активность (

Коллеги, если нет ответа на вопрос-может подскажете-где можно проконсультироваться, у кого?
 

Владислав36

Новичок
28 Июл 2011
8
0
Добрый день, уважаемые форумчане!

Такой вопрос возник. У нас компания в РФ владеет товарным знаком (товар Х), хотим с этим продуктом выйти на рынок Великобритании. При этом составные части закупаются во Франции , Италии, Чехии. После этого собираются все вместе, наносится наш товарный знак и вперед! На продажу в Англию.
Вопрос: может ли компания из РФ вести такую деятельность заграницей. Покупать в одной стране и продавать в другую, при этом не импортирую и даже не ввозя как транзит в РФ товар. Расчеты при этом будут вестись через РФ, все налоги платиться и т.д
Нужно ли ей при этом в ЕС регистрировать филиал, например?
Или этот путь дикий и проще открыть компанию в Латвии или на Кипре, например, и рулить всем этим через нее?
Что скажите?

Как это мне представляется, становиться на налоговый учет нужно однозначно. Удобнее это сделать через Кипр(Латвия дороже и менее комфортно - личный опыт).
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я так понимаю, что Вы приобретаете в ЕС некие комплектующие(материнки, процессоры, память - по аналогии с компами), не(!!!) ввозите их в Россию и собираете из них в том же ЕС некий условный "компьютер".
Соответственно, Вы занимаетесь предпринимательской(в данном случае - производственной) деятельностью на территории ЕС. Без регистрации и постановки на налоговый учет - это просто уклонение от уплаты налогов. Думаю в европейском уголовном праве на этот счет немало статей.
Что касается, платить налоги в России... А с какого перепуга? Исходя из того, что Вы написали, у Вас нет источника дохода в России. Соответственно, и нет оснований для начисления налогов. Единственное, что Вы можете заплатить в бюджет(если уж очень хочется), это налоги с дивидендов, которые Вы получите(если решите распределять прибыль, а не оставить ее в кипрской компании) от Вашей кипрской(читай - ЕС-вской) компании. Производите в ЕС(пусть будет Чехия), продаете в Великобритании. Расчеты через Россию? Не совсем понимаю как? Открыть в российском банке счет на нерезидента - это из области ненаучной фантастики.
Наиболее логичным будет открытие кипрской компании со счетом в одном из Кипрских банков. Если патриотизм замучал, откройте счет в кипрском филиале Альфабанка или Промсвязьбанка.
Вот как-то так...
 

alpard

Пользователь
26 Янв 2016
69
5
Как это мне представляется, становиться на налоговый учет нужно однозначно. Удобнее это сделать через Кипр(Латвия дороже и менее комфортно - личный опыт).
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я так понимаю, что Вы приобретаете в ЕС некие комплектующие(материнки, процессоры, память - по аналогии с компами), не(!!!) ввозите их в Россию и собираете из них в том же ЕС некий условный "компьютер".
все верно
Соответственно, Вы занимаетесь предпринимательской(в данном случае - производственной) деятельностью на территории ЕС. Без регистрации и постановки на налоговый учет - это просто уклонение от уплаты налогов. Думаю в европейском уголовном праве на этот счет немало статей.
Вот здесь вопрос. Компания же не является резидентом налоговым этих стран... А при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения все должно быть еще лучше. Или ошибаюсь?
Что касается, платить налоги в России... А с какого перепуга? Исходя из того, что Вы написали, у Вас нет источника дохода в России. Соответственно, и нет оснований для начисления налогов.
Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами (п. 1 ст. 311 НК РФ)
Так что оснований предостаточно
Единственное, что Вы можете заплатить в бюджет(если уж очень хочется), это налоги с дивидендов, которые Вы получите(если решите распределять прибыль, а не оставить ее в кипрской компании) от Вашей кипрской(читай - ЕС-вской) компании. Производите в ЕС(пусть будет Чехия), продаете в Великобритании. Расчеты через Россию? Не совсем понимаю как? Открыть в российском банке счет на нерезидента - это из области ненаучной фантастики.
Это не требуется
Наиболее логичным будет открытие кипрской компании со счетом в одном из Кипрских банков. Если патриотизм замучал, откройте счет в кипрском филиале Альфабанка или Промсвязьбанка.
Вот как-то так...
здесь все в порядке )