Увеличение уставного капитала в 2016 году.

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Добрый день.
Так как не хватает практики- требуется пояснение.

В начале апреля 2017г. ЕУ принял решение об ув. УК за счет третьих лиц (два физика и один юрик). К концу апреля 2017г. третьи лица совершили взнос. Подали документы в рег.орган. 10 мая пришел отказ (проблемы у одного физика).
Руководство решило заменить физиков еще одним юр.лицо.
Вопрос:
1)нотариус свидетельствует подлинность подписи на решение ЕУ текущей датой? соответственно и решение должно быть текущей датой?
2) что делать с оплатой первого юрика- взнос был совершен в конце апреля? Можно ли его оплату приложить к новому решению?
3) Требуется ли готовить соглашение о взаимозачете?
4) Или рег.органу все равно как и когда был совершен взнос, до решения или после?
Нотариус свидетельствует подлинность подписи конечно текущей датой, так ведь и в старом решении у вас указано другое третье лицо, так что решение в любом случае переделывать.
Я бы сделала все заново

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: kutyavin

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
) Или рег.органу все равно как и когда был совершен взнос, до решения или после?
по закону раз отказ по такой неустранимой не технической причине, то увеличение несостоявшимся признать, вклады вернуть назад и если надо начаьть все снова.
Т.е. новое решение об увеличении ук и все по нвой. В новлом решении об увеличении ук чтою не отдавать ранее внесенные допю вклады следует пропитсать возможность зачета возвращаемого старого вклада по несостоявшемуся увеличению за внесение вклада по новому решению об увеличении ук и тогда кончено делать соглашение о взаимозачете, а от нового участника давать документы о подтверждающие внесение вклада уже конечно новые.
тут еще момент конечно о том, что на внесение вкладов нужны документы, ранее к тому отказу вы поадвали либо платежки либо справки на них стоят даты лиюо выдачи справки либо даты платежек или и то и другое. Вносить вклады до решения об увеличении ук мягко говоря не рекомендуется. Поряддок такой что сперва решение об увеличении ук потом вклад. Но кончено в рег. органане могут отнестись ко всему наплевательски и не обратить внимание но могут и обратить скорей всего обратить так что если уж делать заново то как следует.
т.е. все те взносы и особенно если это видно по датам что бюыли ранее они будут до новых решений и это будет видно и должно быть рег. органом проанализировано.
Конечно еще есть вариант что типа к старому нот. решению вы можете сделать дополнительное решение о том что такого принимать раздуали и взнос ему вернуть остальные взносы от остальных остаивть и дополнить первое решение другим и заменить физика на новое юр. лицо и принять от нового юр. лица его вклада что-то в таком духе. Но как к этом отнесутся в рег. органе вопрос к рег. органу и вкаждом случае будет свое. лучше сдедать заново через признание увеличения ук несостоявшися, принятие нового решения б увелчении ук вновь обязательство по возврату вкладов и возможность зачета вкладов ну и соглашение о зачете как подтверждающий документ внгесения вклада вновь а от нового новая оплата (ну а старому из-за котрого все возникло вернуть)
 
  • Мне нравится
Реакции: kutyavin

OK_

Новичок
18 Июн 2017
6
0
Здравствуйте!
Не могли бы поправить меня, если что-то я неверное поняла из темы по процедуре регистрации увеличения уставного капитала. Спасибо!!!
ООО. Два учредителя: 1/3 и 2/3. Увеличение УК за счет доп.вкладов. Рамер долей не меняется. Допвклады деньгами.
Вопрос 1. Выбран способ по п.2 ст.19. Вроде же можно?
Список документов для регистрации:
1. Протокол об увеличении УК + нотариально заверенная копия Свидетельства нотариуса.
Вопрос 2. Протокол должен быть не сшит и напечатан на 1 стороне листа? Не совсем поняла из темы.
2. Форма 13001
3. Подтверждение оплаты.
Вопрос 3. Можно ли предоставить копии платежек от участников, которыми они производили перечисления? Перечислять надо просто на расчетный счет ООО?
4. Квитанция об оплате госпошлины.
5. Изменения к уставу в 2 экз. (оригиналы)

Вроде все?
Спасибо огромное!!!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Здравствуйте!
Не могли бы поправить меня, если что-то я неверное поняла из темы по процедуре регистрации увеличения уставного капитала. Спасибо!!!
ООО. Два учредителя: 1/3 и 2/3. Увеличение УК за счет доп.вкладов. Рамер долей не меняется. Допвклады деньгами.
Вопрос 1. Выбран способ по п.2 ст.19. Вроде же можно?
Список документов для регистрации:
1. Протокол об увеличении УК + нотариально заверенная копия Свидетельства нотариуса.
Вопрос 2. Протокол должен быть не сшит и напечатан на 1 стороне листа? Не совсем поняла из темы.
2. Форма 13001
3. Подтверждение оплаты.
Вопрос 3. Можно ли предоставить копии платежек от участников, которыми они производили перечисления? Перечислять надо просто на расчетный счет ООО?
4. Квитанция об оплате госпошлины.
5. Изменения к уставу в 2 экз. (оригиналы)

Вроде все?
Спасибо огромное!!!

1. увеличение УК путем доп вкладов - двумя протоколами делается. Сначала протокол об увеличение УК и размера вкладов, затем оплата и протокол об изменение размера долей и утверждении устава.
на регистрацию подаются документы с односторонней печатью (согласно Требованиям)
2. да
3. или копии квитанций о внесении на р/с общества или копии приходников о внесении в кассу общества (заверенные дир-ром)

5. лучше новая редакция устава - так практичнее
 
  • Мне нравится
Реакции: OK_

OK_

Новичок
18 Июн 2017
6
0
1. увеличение УК путем доп вкладов - двумя протоколами делается. Сначала протокол об увеличение УК и размера вкладов, затем оплата и протокол об изменение размера долей и утверждении устава.
на регистрацию подаются документы с односторонней печатью (согласно Требованиям)
2. да
3. или копии квитанций о внесении на р/с общества или копии приходников о внесении в кассу общества (заверенные дир-ром)

5. лучше новая редакция устава - так практичнее

Но я поняла, что двумя протоколами делается увеличение допвкладами по п.1 ст.19: сначала решили увеличивать, потом оплатили, потом подвели итоги. По п.2 ст.19 можно делать в том случае, если допвклады вносят все и если не внес кто-то, то просто нельзя идти регитсрировать, протокол в этом случае нужен один.
Я правильно понимаю, что разница в увеличении УК допвкладами по п.1 и п.2 ст.19 фактически только в процедуре увеличение (по п.1 внесли не все-доли изменились, по п.2 внесли не все- увеличение не состоялось).
Или я не права???
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Но я поняла, что двумя протоколами делается увеличение допвкладами по п.1 ст.19: сначала решили увеличивать, потом оплатили, потом подвели итоги. По п.2 ст.19 можно делать в том случае, если допвклады вносят все и если не внес кто-то, то просто нельзя идти регитсрировать, протокол в этом случае нужен один.
Я правильно понимаю, что разница в увеличении УК допвкладами по п.1 и п.2 ст.19 фактически только в процедуре увеличение (по п.1 внесли не все-доли изменились, по п.2 внесли не все- увеличение не состоялось).
Или я не права???
.
не усложняйте...вы все правильно поняли: "начала решили увеличивать, потом оплатили, потом подвели итоги." У вас именно этот случай.
Решили, оплатили, подвели итоги и утвердили.
 

OK_

Новичок
18 Июн 2017
6
0
.
не усложняйте...вы все правильно поняли: "начала решили увеличивать, потом оплатили, потом подвели итоги." У вас именно этот случай.
Решили, оплатили, подвели итоги и утвердили.

Извините, но не совсем понимаю почему не по п.2 ст.19? Хочется все сделать одним протоколом
Почему нельзя по п.2 ст.19? Там есть какие-то подводные камни?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Я правильно понимаю, что разница в увеличении УК допвкладами по п.1 и п.2 ст.19 фактически только в процедуре увеличение (по п.1 внесли не все-доли изменились, по п.2 внесли не все- увеличение не состоялось).
Или я не права???
нет очень поверхностно поняли это различие. А глубина в том что по п.1 всем участникам с возможностью сохранения доли т. всем участникам установить одинаковую пропорциональность. Т.е скажем на один рубль старой доли вносит вклад тоже скажем в 1 руб. или 10 руб. или 100 руб. сколько установите. И каждый участник вносит вклад рубль и доли получает на внесенный рубль скажем тожде рубль или скажем 10 копеек как уж установите. Вот два момента по ст. 19 п.1 а далее все это принимаете и ждете пусть вносят. И время им даете, могут вносить вность могут не вносить кто может внесет кто нет кто-о внсеет не полностью. Ну вот время пройдет подводите итоги и реально ук у вас может увелчиться ментше чем задумываалсоь и кого-то дли -то поплывут есл не внесет или внесет не полностью Вот зачем итоги.
а по п.2 сперва заявления о внесеии вкладов для новеньктх или доп. вкладов для старенький все вперед утверждлаете и ждете нужное время если хоть копейки не внесут значит никто икуда не поадет и ничего не состоится и итои не очем подводить все назад тогда. вот такие главные отличия п.1 от п. 2
 
  • Мне нравится
Реакции: OK_

OK_

Новичок
18 Июн 2017
6
0
нет очень поверхностно поняли это различие. А глубина в том что по п.1 всем участникам с возможностью сохранения доли т. всем участникам установить одинаковую пропорциональность. Т.е скажем на один рубль старой доли вносит вклад тоже скажем в 1 руб. или 10 руб. или 100 руб. сколько установите. И каждый участник вносит вклад рубль и доли получает на внесенный рубль скажем тожде рубль или скажем 10 копеек как уж установите. Вот два момента по ст. 19 п.1 а далее все это принимаете и ждете пусть вносят. И время им даете, могут вносить вность могут не вносить кто может внесет кто нет кто-о внсеет не полностью. Ну вот время пройдет подводите итоги и реально ук у вас может увелчиться ментше чем задумываалсоь и кого-то дли -то поплывут есл не внесет или внесет не полностью Вот зачем итоги.
а по п.2 сперва заявления о внесеии вкладов для новеньктх или доп. вкладов для старенький все вперед утверждлаете и ждете нужное время если хоть копейки не внесут значит никто икуда не поадет и ничего не состоится и итои не очем подводить все назад тогда. вот такие главные отличия п.1 от п. 2

В нашем случае доли не меняются, все внести хотят пропорционально своим долям. Заявления написали, хотели пойти к нотариусу, и после этого в тот же (крайний случай на следующий день оплатить все). Я правильно понимаю, что если сделаем все по п.2 ст.19 ничего не нарушим?
 

OK_

Новичок
18 Июн 2017
6
0
И вот не знаю еще:
1. Протокол должен быть не сшит и напечатан на 1 стороне листа?
2. Перечислять доп вклад надо просто на расчетный счет ООО?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
OK_,
1. Протокол должен быть не сшит и напечатан на 1 стороне листа?
Можете сшить, печать одностронняя
2. Перечислять доп вклад надо просто на расчетный счет ООО?
Можете так, либо сделать приходник

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: OK_

OK_

Новичок
18 Июн 2017
6
0
OK_,

Можете сшить, печать одностронняя

Можете так, либо сделать приходник

В нашем случае доли не меняются, все внести хотят пропорционально своим долям. Заявления написали, хотели пойти к нотариусу, и после этого в тот же (крайний случай на следующий день оплатить все). Я правильно понимаю, что если сделаем все по п.2 ст.19 ничего не нарушим?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
В нашем случае доли не меняются, все внести хотят пропорционально своим долям. Заявления написали, хотели пойти к нотариусу, и после этого в тот же (крайний случай на следующий день оплатить все). Я правильно понимаю, что если сделаем все по п.2 ст.19 ничего не нарушим?

да конечно по п. 2 ст. 19 и не важног что пропорционально получается (в данном случае это так получается просто) главное, что по заявлениям. и чтобы все все до последней копейки внесли или перевлели. Можно на счет можно в кассу об-ва главное чтобы был документ или документы, подтверждающие внесение вкладов в полном объеме.
по идее сперва оформляете решение или протокол о внесении доп. вкладов по заявлениям это у нотариуса в современных условиях, затем вносите и затем опять к нотариусу оформлять форму Р13001. Но никто так не хочет два раза к нотару бегать все хотят все одним махом поэтому все одним днем и протокол и внесение и заявление. Можно кстати и не переводить или вносить на рас. счет можно оформить приходники от физ. лиц особенно. И копии приходников, заверенные заявителем точнее подписью заявителя, в качестве подтверждающих документов сдать в 46-ю
протокол нельзя теперь печатать на ождном листе с двух сторон, так что если на двух листах то теперь можно и просто степлером скрепить во всяком случае тот экз. что в налоговую. и к нему копию св-ва нотариальную приложить, что собрание заверено нотариусом
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый день!
Подскажите. Увеличиваем УК ООО за счет имущества общества. В ООО два участника - юр.лицо и физ. лицо. Сейчас УК 10 000 руб, а будет 1 млн. руб.
Теперь вопросы:
1. При увеличении имуществом решение ОСУ нужно у нотариуса проводить обязательно, как и при вводе участника?
2. Что значит "Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества" согласно ст.18 об ООО?
3. Бухгалтерский баланс нужно сдавать в налоговую, как подтверждение, что есть имущество, за счет которого увеличивается УК?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
1. Конечно нужно
2. Сложить сумму ук и резервного фонда и вычесть эту сумму из стоимости чистых активов
3. Можно приложить, но по закону не требуется
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Alex344

Пользователь
3 Окт 2016
95
39
Всем добрый день. Никогда не сталкивался с увеличением Ук, поэтому прошу помощи и совета, если не затруднит.
Дано: ООО с 1 участником и УК 10000руб. Этот участник желает увеличить УК до 50000 за счет своего вклада.
Правильно ли я понимаю, что потребуется следующее?:
1. р13001
2. решение (ниже,прошу посмотреть все ли предусмотрел, или что-то надо прописать еще)
3. 2 устава или 2 листа изменений
4. госпошлина
5. Копия квитанции к ПКО или копия самого ПКО; или квитанции о внесении на р/с (как вносить еще не определились)

Решение:
1. Увеличить уставный капитал Общества с 10 000 (десяти тысяч) рублей до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, путем внесения дополнительного вклада единственным участником на расчетный счет Общества (или в кассу Общества):
2. Утвердить порядок внесения дополнительного вклада единственным участником и установить следующее:
- размер дополнительного вклада, вносимого Ивановым Иваном Петровичем составляет 40000 рублей (сорок тысяч) рублей.
- вклад в уставный капитал вносится денежными средствами;
3. Установить, что уставный капитал Общества будет составлять 50000( пятьдесят тысяч) рублей. При этом соотношение долей участников Общества будет следующим:
- Иванову Ивану Петровичу принадлежит доля в размере 100%, номинальной стоимостью 50000 (пятьдесят тысяч рублей);
4. Утвердить и зарегистрировать Изменения в Устав ООО «ЛЮТИК».

П.С. Заранее благодарен
 

Dron358

Местный
25 Окт 2012
117
42
Москва
Подскажите, пожалуйста, можно ли увеличить УК по п.2. ст.19 Закона об ООО на основании заявлений пропорционально долям?
Участники не хотят оформлять в два решения, но УК необходимо увеличить пропорционально долям.
Сколько примерно будет стоить выдача Свидетельства у нотариуса об увеличении УК? В ООО два участника.
Всем спасибо:)
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
можно ли увеличить УК по п.2. ст.19 Закона об ООО на основании заявлений пропорционально долям?
Ну если только вы сами посчитаете и пропишите нужные цифры)
колько примерно будет стоить выдача Свидетельства
в районе 3000