Как обжаловать отказ?

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Здравствуйте!
Не уверен, что правильно выбрал раздел, но все же спрошу, надеюсь, модераторы перенесут мою тему, в случае необходимости.
Итак, подавали документы на регистрацию ТСН. Получили отказ по причине того, что территориальная ИФНС, по месту которой ТСН регистрируется отписала 46-й налоговой информацию, что в доме, на который ТСН регистрируется нет нежилых помещений. Стоит отметить, что в 46-ю подавался протокол участия собственников помещений, в котором было указано количество нежилых помещений. Ну да бог с ним, с протоколом, его никто не читает. В группе разбора сказали, что отказ этот вынесен по вине именно 24 налоговой и что нужно писать жалобу и просьбу отменить решение об отказе в связи с тем, что местом нахождения ТСН является адрес дома, по которому создается ТСН. Также было сказано много ненужной информации, что типа "мы вас понимаем, это указ УФНС всем отказывать по адресам" и прочий бред. Собственно к чему я это все? Прошу объяснить порядок обжалования отказа через УФНС. Т.е. нужно написать жалобу, приложить копию отказа и все? Ждать ответа? Также имеется копия плана этого дома, где видны нежилые помещения, которых, якобы нет. Прошу вас описать порядок. Заранее очень благодарен

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Консаллерт

Местный
13 Май 2015
514
158
Москва
Прошу вас описать порядок.

Т.е. нужно написать жалобу, приложить копию отказа и все? Ждать ответа?
Да, ответ придет на почтовый адрес, указанный в жалобе.
Также имеется копия плана этого дома, где видны нежилые помещения, которых, якобы нет.
Не лишним будет приложить эту копию к жалобе для УФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
БизнесЭксперт, Спасибо. Будем готовить жалобу
 

ГосНалог

Пользователь
31 Июл 2013
75
10
Вообще по этим незаконным отказам по адресам давно пора собраться всем и написать коллективное письмо в управление.
 
  • Мне нравится
Реакции: Надеждушка

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Отказ получили в МИФНС № 46? Подавайте жалобу сразу в Управление ФНС по г.Москве (сэкономите время на передаче туда жалобы из 46). Если хотите получить ответ на руки, напишите об этом в конце жалобы жирно и крупно, тогда выдадут на руки. Срок рассмотрения 15 раб. дней с даты поступления в Управление.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
турандот, У нас отказ по первичке, заявителей было трое. Скажите, жалобу должны все трое подписывать? Или кто-то один от них? Спасибо!
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
сразу в Управление ФНС по г.Москве
Читайте закон о госрегистрации-жалоба подается в регорган, вынесший отказ (ст.25.3)
на почтовый адрес, указанный в жалобе.
Ответ приходит на адрес места нахождения юрлица.
жалобу должны все трое подписывать?
Жалобу может подписать любой из заявителей.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Читайте закон о госрегистрации-жалоба подается в регорган, вынесший отказ (ст.25.3)

Ну давайте вместе почитаем:rolleyes:: "Жалоба на решение регистрирующего органа подается в вышестоящий регистрирующий орган или в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, через регистрирующий орган, решение которого обжалуется, либо непосредственно в регистрирующий орган, уполномоченный рассматривать жалобу.
ст. 25.3, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" {КонсультантПлюс}

Так почему нельзя подать "непосредственно в регистрирующий орган, уполномоченный рассматривать жалобу"?
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Всем привет!
Поднимая тему хочу поделиться новой информацией и заодно спросить как поступить дальше. В общем, мы подали жалобу в УФНС по г. Москве, спустя пару недель получили ответ, в котором УФНС поддержала 46-ю в плане отказа. Клиент намерен оспаривать данное решение и дальше. Скажите пожалуйста - нам теперь прямая дорога в Арбитражный суд? Спасибо!

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • Fast color scan to a PDF file_9.PDF
    799 KB · Просмотры: 73

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
richi, Т.е. сейчас нам нужно подготовить жалобу в ФНС России по г. Москве с теми же доводами, что и в УФНС? Есть ли в этом смысл? Просто, как я понял, УФНС вообще не проверяла факты, изложенные нами в жалобе. Обязаны ли мы сейчас подавать жалобу в ФНС или имеем право сразу обратиться в Арбитражный суд? Спасибо!
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
demon1076, Во первых. Вы пытались обжаловать действия 46? Но в них и правда нет неправомерных действий... 46-я вынесла отказ на основании решения ИФНС 24. Логично было бы обжаловать решения последовательно.
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
haoren, Жалоба также подавалась и в ИФНС № 24. Ответ на нее, естественно 24 не выдает, мотивируя это тем, что решение о регистрации/отказе принимаются рег. органом. Сейчас нам надо решить, куда обжаловать дальше - сразу в суд или в ФНС России
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Надеждушка, Обжаловать, в итоге, не получилось. Подали заново документы на регистрацию и зарегистрировали