Странная приостановка

ТСВ

Местный
29 Июн 2007
684
451
Москва
Проводили у нотариуса сделку по к-п доли. Продавец и покупатель ЮЛ-нерезы.
Вынесли решение о приостановке на 10 дней.
В телефонном разговоре инспектор сказал, что будут проверять покупателя на наличие аккредитации (!), подтверждающее право вести деятельность в РФ.

Это вот что за ересь такая?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Да это давно уже так

Често говоря, регулярно проводим сделки КП с участием ЮЛ-нерезов (преимущественно в СПб) - ни разу не сталкивалась ни с такой приостановкой, ни с требованием об аккредитации..

Мурзик, если не затруднит - поясните, пжл, поподробнее, что имеется в виду..
ЮЛ-нерез должен открывать филиал/представительство в РФ и получать для него аккредитацию? И Вы это делаете на практике?
 
  • Мне нравится
Реакции: ТСВ

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Ну по участникам может и пройдёт без отказа, по управляйкам обязательно нужна аккредитация
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina Cat

салофан

Местный
12 Янв 2015
105
33
Меняли участников в ООО (все российские юрики), влепили приостановку на месяц, а вы удивляетесь...сейчас делают приостановки по очень многим рег. действиям, сильно сроки затягивают, клиенты негодуют. Имхо, в последнее время рег. органы злоупотребляют этим
 

ASG89

Новичок
11 Май 2017
5
2
Новосибирск
Проводили у нотариуса сделку по к-п доли. Продавец и покупатель ЮЛ-нерезы.
Вынесли решение о приостановке на 10 дней.
В телефонном разговоре инспектор сказал, что будут проверять покупателя на наличие аккредитации (!), подтверждающее право вести деятельность в РФ.

Это вот что за ересь такая?

Бред какой-то, если честно. Аккредитация для не резидента-юридического лица требуется только в случае, если вы назначаете это ЮЛ управляющей компанией в российской ОООшке, а чтобы сделать его участником, не требуется никаких созданий филиалов или представительств и дальнейшей их аккредитации.
(Согласно разъяснениям ФНС РФ от 13.10.2015 № ТД-3-14/3813@ - для осуществления иностранной компанией полномочий учредителя (участника) российского юридического лица создание/открытие на территории РФ филиала/представительства такой иностранной компании – НЕ ТРЕБУЕТСЯ). Я сам завожу иностранные компании в состав российских ЮЛ, потом меняю директора на болгара или словака (типа альтернативка на не резидентов), в целом практика положительная складывается.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ТСВ