Отказ по переходу доли Обществу.

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Дело было так. Год назад была зарегистрирована новая компания. Свои доли оплатили трое из четырёх участников. Эти же трое через пару месяцев продали свои доли четвёртому. Итог - один участник, 25% доли которого не оплачены. Спустя месяц после того, как он стал единственным, истёк срок оплаты долей (в конце марта). Опомнились только сейчас. Позвонили в 46ю - сказали - на пропуск месячного срока не смотрим. Передавайте часть доли Обществу, потом уменьшайте УК.
Заверили 14001, приложили Решение от апреля о переходе части доли Обществу. .
Итог - отказ в связи с отсутствием документа, подтверждающего переход доли Обществу. На консультации сказали (!) , что не надо передавать долю Обществу , а сразу уменьшать УК! Но как это сделать, обьяснить не смогли - послали лесом письменно делать запрос. И Уменьшить мы можем только погашением, а как погашать, если доля Общества в ЕГРЮЛ не зарегистрирована?

Я в недоумении и не понимаю , что нам делать-то дальше? Обжалование - дело долгое. По закону доля переходит к Обществу по истечении срока оплаты доли (части доли), и только потом погашается. Кто сталкивался?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Дело было так. Год назад была зарегистрирована новая компания. Свои доли оплатили трое из четырёх участников. Эти же трое через пару месяцев продали свои доли четвёртому. Итог - один участник, 25% доли которого не оплачены. Спустя месяц после того, как он стал единственным, истёк срок оплаты долей (в конце марта). Опомнились только сейчас. Позвонили в 46ю - сказали - на пропуск месячного срока не смотрим. Передавайте часть доли Обществу, потом уменьшайте УК.
Заверили 14001, приложили Решение от апреля о переходе части доли Обществу. .
Итог - отказ в связи с отсутствием документа, подтверждающего переход доли Обществу. На консультации сказали (!) , что не надо передавать долю Обществу , а сразу уменьшать УК! Но как это сделать, обьяснить не смогли - послали лесом письменно делать запрос. И Уменьшить мы можем только погашением, а как погашать, если доля Общества в ЕГРЮЛ не зарегистрирована?

Я в недоумении и не понимаю , что нам делать-то дальше? Обжалование - дело долгое. По закону доля переходит к Обществу по истечении срока оплаты доли (части доли), и только потом погашается. Кто сталкивался?

а зачем вам ее гасить и уменьшать УК? хлопотное это и долгое занятие...

проще если доля перейдет к обществу и общество продаст эту долю оставшемуся участнику...
а в налоговой вам наконсультируют((((
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
а зачем вам ее гасить и уменьшать УК? хлопотное это и долгое занятие...

проще если доля перейдет к обществу и общество продаст эту долю оставшемуся участнику...
а в налоговой вам наконсультируют((((

Так нам в регистрации перехода части доли отказали. И неоплаченные доли Общество не вправе продавать.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Так нам в регистрации перехода части доли отказали. И неоплаченные доли Общество не вправе продавать.

мягко говоря странно... из личной практики: доля была не оплачена одним из 4-х участников 2 года... протокол о переходе неоплаченной доли к обществу, продажа доли общества 2-м из участников. Все одной формой и в один этап.

Общество не вправе распределять неоплаченную долю, а при продаже как раз происходит ее оплата.
 
  • Мне нравится
Реакции: Татун

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
мягко говоря странно... из личной практики: доля была не оплачена одним из 4-х участников 2 года... протокол о переходе неоплаченной доли к обществу, продажа доли общества 2-м из участников. Все одной формой и в один этап.

Общество не вправе распределять неоплаченную долю, а при продаже как раз происходит ее оплата.

Если Обществу досталась неоплаченные доля, она может быть только погашена
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
у нас все прошло: переход и продажа участникам.

так если у нас участник один, ему тогда легче оплатить эту самую неоплаченную часть доли и не проводить никаких регистрационных действий.

Вопрос как раз в причине отказа... Никто не может подсказать.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
так если у нас участник один, ему тогда легче оплатить эту самую неоплаченную часть доли и не проводить никаких регистрационных действий.

Вопрос как раз в причине отказа... Никто не может подсказать.

дело не в количестве участников, скорее субъективизм регистратора.

в конце концов - разбейте на 2 этапа для надежности: сначала переход доли, а затем продажа доли единственному участнику.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
мягко говоря странно... из личной практики: доля была не оплачена одним из 4-х участников 2 года... протокол о переходе неоплаченной доли к обществу, продажа доли общества 2-м из участников. Все одной формой и в один этап.

Общество не вправе распределять неоплаченную долю, а при продаже как раз происходит ее оплата.

в мой практике была Инициатива налоговой по ликвидации Общества из за того что стоимость читсых активов была меньше уставного капитала.
Вот никогда не думала что на это налоговая смотрит.

А в данном случае мне думается что ошибка в заявлении
там достаточно приходника приложить, что доля оплачена и зарегистрируют.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
что не надо передавать долю Обществу , а сразу уменьшать УК! Но как это сделать, обьяснить не смогли - послали лесом

уменьшение ук подлежит публикации в вестнике!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
дело не в количестве участников, скорее субъективизм регистратора.

в конце концов - разбейте на 2 этапа для надежности: сначала переход доли, а затем продажа доли единственному участнику.

Читайте внимательно: мы сдали переход доли и нам отказали )))
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
в мой практике была Инициатива налоговой по ликвидации Общества из за того что стоимость читсых активов была меньше уставного капитала.
Вот никогда не думала что на это налоговая смотрит.

А в данном случае мне думается что ошибка в заявлении
там достаточно приходника приложить, что доля оплачена и зарегистрируют.

Все, что оплачено - вносилось имуществом и другими участниками, которых на сегодня нет в составе. :eek:
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
это протокол или решение о переходе

мы прикладывали Решение: в связи с тем, что часть доли единственного участника не оплачена, в соответствии с такой-то статьей неоплаченная доля переходит Обществу, утвердить долю участника, утвердить долю, принадлежащую Обществу, зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ.
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
причина отказа? может ошибка в заявлении была или что то не приложили, но никак запрет в соответсвии с законом.

Не могу фото сюда загрузить, цитирую причину отказа: отсутствуют документы, подтверждающие основание перехода к Обществу доли или части доли в УК в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 17 фз о госрегистрации, п. 6 ст. 24 фз об ооо
 

Вложения

  • IMG_8375.jpg
    IMG_8375.jpg
    55.4 KB · Просмотры: 6

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да они под переходом доли к об-ву привыкли понимать заявление о выходе. Вы же такого не давали и не могли давать и вообще не можете выйти ни полностью ни тем более частично. У вас либо оплатить эту долю как положено этим участником и как было написано в договоре о создании ну пусть даже с просрочкой что такого в просрочке невыполнение обязательство в срок это нормальное явление главное что вообще выполнить обязательства ну хоть когда -нибудь. ну или уменьшить уставный капитал в установленном порядке:
- принятие решение об уменьшении ук
- запись в егрюл что в стадии уменьшения
- публикации в вестнике (или публикация сейчас не помню)
- срок ожидания ка кположено
- рег-ция нового устава с уменьшенным ук и внсеение в егрюл нового уменьшенного ук
ну кончено если ук при этом у вас не станет ниже нижнего т.е ниже чем 10 т.р.
а так еще вариант попробовать обжаловать этот отказ особенно если хоть как-то хоть в чем-то было сказано хоть в каких-то решениях протоколах было сказано что неоплаченная доля повисает на об-ве
ну или в суд потом птом поадвать после скажем отказа в удовлетворении вашей жалобы
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka и Сергей Д.

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Заверили 14001, приложили Решение от апреля о переходе части доли Обществу. .
вот все же прилагали решение о переходе доли к об-ву типа за неоплату. ССылки на закон о том что бывает в случае неоплаты доли - то что она переходит к об-ву и подлежит реализации потом после перехода. и попытка обжаловать этот отказ. Похоже в дангом случае чисто формально приняли за выход из об-ва, между тем не только в случае выхода может доля поступить на об-во
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
вот все же прилагали решение о переходе доли к об-ву типа за неоплату. ССылки на закон о том что бывает в случае неоплаты доли - то что она переходит к об-ву и подлежит реализации потом после перехода. и попытка обжаловать этот отказ. Похоже в дангом случае чисто формально приняли за выход из об-ва, между тем не только в случае выхода может доля поступить на об-во

Думаете, стоит обжаловать? Раз 15 позвонила в 46, говорят сразу уменьшайте, ссылок на статьи не дают и бросают трубки. А я понимаю, что уменьшать мы можем только погашением, а чтобы погасить, нужно Обществу передать, а как передать, если отказывают? Замкнутый круг.
Нашла только письмо ФНС от 06.07.2017 г. ГД-4-14/13154@, где ссылаются на недействительность решения в случае несоблюдения сроков (п. 1.5) все равно замкнутый круг.
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Думаете, стоит обжаловать? Раз 15 позвонила в 46, говорят сразу уменьшайте, ссылок на статьи не дают и бросают трубки. А я понимаю, что уменьшать мы можем только погашением, а чтобы погасить, нужно Обществу передать, а как передать, если отказывают? Замкнутый круг.
Нашла только письмо ФНС от 06.07.2017 г. ГД-4-14/13154@, где ссылаются на недействительность решения в случае несоблюдения сроков (п. 1.5) все равно замкнутый круг.

И выхода у нас не может быть при единственном участнике-то )))