взыскание алиментов

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
коллеги.. подскажите!
клиентка хочет подать в суд исковое на оплату алиментов ( первичное) отец ничего не платит, но построил дом и есть деньги, хотя при этом ребенку не помогает. на сколько я помню можно взыскать за последние 3 года алименты? Как можно получить сведения о фактическом финансовом состоянии физ лица. Источники доходов его не известны. На что может рассчитывать мать ребенка?
 

вовик

Новичок
9 Окт 2014
11
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
После решения суда исполнительный лист приходит в службу судебных приставов. В случае если должник не работает он выплачивает ежемесячно 25% от прожиточного минимума. В случае если есть задолжность пристав обязан сначала предложить должнику погасить задолжность в полном объеме если должник не гасит отправить запросы в банки о наличии счетов должника если такова имеются наложить арест на счет, если таковых нету выявить имущества должника наложить арест дать должнику 10 дней для погашения задолжности и после имущество уходить на аукцион до погашения суммы задолжность.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Да забыл алименты взыскиваются с момента развода.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
После решения суда исполнительный лист приходит в службу судебных приставов. В случае если должник не работает он выплачивает ежемесячно 25% от прожиточного минимума. В случае если есть задолжность пристав обязан сначала предложить должнику погасить задолжность в полном объеме если должник не гасит отправить запросы в банки о наличии счетов должника если такова имеются наложить арест на счет, если таковых нету выявить имущества должника наложить арест дать должнику 10 дней для погашения задолжности и после имущество уходить на аукцион до погашения суммы задолжность.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Да забыл алименты взыскиваются с момента развода.

а если брак не расторгнут, то они и не взыскиваются?

взыскиваются с момента подачи заявления и не имеет значения расторгается ли брак или нет.
Суд может дать сторонам срок на применение 6 месяцев..... и расторжение брака тут не причем вообще. Муж может просто не приносить домой зарплату.
 

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
Сергей Д., ну в общем то я про то же
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
а если брак не расторгнут, то они и не взыскиваются?

взыскиваются с момента подачи заявления и не имеет значения расторгается ли брак или нет.
Это правильно.


QUOTE=вовик;1858088Да забыл алименты взыскиваются с момента развода.[/QUOTE]

А это НЕ ПРАВИЛЬНО

коллеги.. подскажите!
клиентка хочет подать в суд исковое на оплату алиментов ( первичное) отец ничего не платит, но построил дом и есть деньги, хотя при этом ребенку не помогает. на сколько я помню можно взыскать за последние 3 года алименты? Как можно получить сведения о фактическом финансовом состоянии физ лица. Источники доходов его не известны. На что может рассчитывать мать ребенка?

пусть требует алименты не в %, а в твердой денежной сумме. Это первое.
Второе - помимо алиментов можно взыскать расходы на образование и лечение при наличии чеков до 50%.
Третье задолженность по алиментам можно действительно взыскать за 3 года, но только с момента подачи заявления в суд.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
это зависит от ушлости супруги)

если женщина напишет в заявлении, что перестал помогать за 4 месяца до развода - эти месяца тоже посчитают...

БРЕД!!!!
 

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156

Я не юрист, но все же...у моего товарища была такая ситуация. К примеру развод состоялся 01.01.2013 г., 2 месяца после развода отец отдавал деньги налом в руки матери. Потом произошла ссора и мать пошла в суд, написала заявление указав что не получала на ребенка от отца ни копейки уже год. Суд присудил 25% от дохода и компенсацию за 7 месяцев. (по памяти).

Я почему запомнил эту историю, потому что там мораль была, в этой истории. Мать хотела наказать таким образом отца, но не знала что он официально не устроен. При этом имел хороший не официальный доход и платил ребенку по 20к в месяц. Суд за 7 месяцев посчитал по средней как то, что то в районе 60к. Он их выплатил и начал платить по закону, что то в районе не 5,5к. Нужно было ей просить фикс.

История была лет 5 назад. Возможны неточности.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Я не юрист, но все же...у моего товарища была такая ситуация. К примеру развод состоялся 01.01.2013 г., 2 месяца после развода отец отдавал деньги налом в руки матери. Потом произошла ссора и мать пошла в суд, написала заявление указав что не получала на ребенка от отца ни копейки уже год. Суд присудил 25% от дохода и компенсацию за 7 месяцев. (по памяти).

Я почему запомнил эту историю, потому что там мораль была, в этой истории. Мать хотела наказать таким образом отца, но не знала что он официально не устроен. При этом имел хороший не официальный доход и платил ребенку по 20к в месяц. Суд за 7 месяцев посчитал по средней как то, что то в районе 60к. Он их выплатил и начал платить по закону, что то в районе не 5,5к. Нужно было ей просить фикс.

История была лет 5 назад. Возможны неточности.

увы, но это бывает - человек поверил ей на слова (человек поступает так как он устроен), а слова к делу не пришьешь - подшивают расписки о получении денег, нет расписки - значит и не было денег((( на будущее надо брать расписку всякий раз.

если нет официального трудоустройства, то пристав может обязать его трудоустроиться - дать срок, но ко взысканию расчетом будет минимальный прожиточный минимум (если не ошибаюсь) до трудоустройства должника.
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
если нет официального трудоустройства, то пристав может обязать его трудоустроиться - дать срок, но ко взысканию расчетом будет минимальный прожиточный минимум (если не ошибаюсь) до трудоустройства должника.

Интересно как это, "обязать трудоустроится"? Труд у нас свободный. Против Конституции не попрешь. За тунеядство тоже статьи нет. Злостное уклонение от уплаты алиментов это надо постараться получить. Если Алиментщик платит в % от дохода, встанет на учет в службу занятости и будет получать пособие по безработице, с пособия платить будет.
пусть требует алименты не в %, а в твердой денежной сумме. Это первое.
Второе - помимо алиментов можно взыскать расходы на образование и лечение при наличии чеков до 50%.
Третье задолженность по алиментам можно действительно взыскать за 3 года, но только с момента подачи заявления в суд.
+1
Хотя в твердой денежной сумме в определенной ситуации присуждают.
Как можно получить сведения о фактическом финансовом состоянии физ лица. Источники доходов его не известны. На что может рассчитывать мать ребенка?
Мать ребенка может рассчитывать на 1/4 всех видов заработков и доходов (если других детей у алиментщика нет). Если не работает, то в твердой денежной сумме как вариант. Фактическое финансовое состояние это уже к приставам.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Интересно как это, "обязать трудоустроится"? Труд у нас свободный. Против Конституции не попрешь. За тунеядство тоже статьи нет. Злостное уклонение от уплаты алиментов это надо постараться получить. Если Алиментщик платит в % от дохода, встанет на учет в службу занятости и будет получать пособие по безработице, с пособия платить будет.

ну а так можно уклоняться - типа вот работы у меня нет и платить алименты мне просто не с чего...
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
ну а так можно уклоняться - типа вот работы у меня нет и платить алименты мне просто не с чего...

Уклонятся нельзя, ибо это уголовно наказуемое деяние. Это обычная проблема взимания долга, один хочет денег, второй с ними расставаться не хочет. А бывает действительно проблемы с деньгами, с работой (хотя понимаю что проблемы алиментщика не волнуют бывшую супругу, разве только радуют)
Как не банально, все зависит от активной позиции взыскателя.
Очень много инструментов и выявить имущество и источники дохода и заставить платить.
 

Sandak

Новичок
29 Ноя 2015
24
0
А если отец живет в другом регионе, ребенку не помогает и развода тоже нет. Можно в таком случае выбить какие-нибудь алименты?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Это пусть он доказывает участие чеками и квитанциями о переводе .

Я не юрист по этому направлению, просто опыт личный и знакомых.

Соберите еще мнения других участников-юристов.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468

спасибо! не актуально..
там сама виновата она.. получилось как описывали тут другие участники.. сначала выжала их него.. а теперь получает по 3 тыши р в месяц.. вот довела мужа бывшего что он даже с ребенком общаться не хочет..
хотя он и помогал но не много... ( на ее взгляд).. ну теперь будет еще меньше..