Допрос свидетеля при проведении налоговой проверки

Макс1987

Пользователь
20 Июл 2010
75
13
Новосибирск
Доброго дня, форумчане!

Срочный вопрос вопрос возник, в котором я не специалист. Надеюсь на вашу помощь и поддержку.

Физик был вызван на допрос в налоговую для допроса в качестве свидетеля. В повестке указано только место и время проведения допроса. Мотивов вызова не указано (скажем, в отношении ООО "Ромашка).

Вопрос:
- обязательно должен быть указан мотив вызова на допрос? Я нашел только рекомендательный характер в Письме ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 "О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками"
- копия протокола о допросе должна быть выдана свидетелю?

Если есть какая то информация со ссылками на нормативно-правовые акты, судебную практику или еще что то такое - буду очень благодарен. Всем заранее большое спасибо!
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
386
107
Москва
Мне кажется при вызове свидетеля в запросе не требуется обязательного указания темы, на которую будут беседовать....
 
  • Мне нравится
Реакции: Макс1987

Макс1987

Пользователь
20 Июл 2010
75
13
Новосибирск
Да вот и я не нашел нигде указания, что обязаны указывать предмет беседы. Только рекомендательный характер.
 

Вячеслав56

Местный
14 Сен 2013
338
63
Оренбург
Налоговая в приглашении на допрос указывает причину за то приглашены, в мае приглашали уже знал зачем иду и просили перечень документов в орегинале.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. Процедура вызова свидетеля нигде в "налоговых" НПА четко не расписана.
При неуказании мотивов вызова (в том числе в отношении кого проводятся мероприятия налогового контроля, в рамках которых возникла необходимость в допросе) привлечение к ответственности по ст.128 НК РФ за неявку по такой повестке представляется довольно сомнительным (по крайней мере на моей практике никто из нал.органов не рискнул).
2. Копию протокола свидетелю не выдается.
 
  • Мне нравится
Реакции: Макс1987

Макс1987

Пользователь
20 Июл 2010
75
13
Новосибирск
Налоговая в приглашении на допрос указывает причину за то приглашены, в мае приглашали уже знал зачем иду и просили перечень документов в орегинале.

Так и мне бы хотелось знать, зачем идти моему физику)
 

Макс1987

Пользователь
20 Июл 2010
75
13
Новосибирск
1. Процедура вызова свидетеля нигде в "налоговых" НПА четко не расписана.
При неуказании мотивов вызова (в том числе в отношении кого проводятся мероприятия налогового контроля, в рамках которых возникла необходимость в допросе) привлечение к ответственности по ст.128 НК РФ за неявку по такой повестке представляется довольно сомнительным (по крайней мере на моей практике никто из нал.органов не рискнул).
2. Копию протокола свидетелю не выдается.

Спасибо огромное! Особенно про ст. 128!
 

Вячеслав56

Местный
14 Сен 2013
338
63
Оренбург
Все зависит от руководителя налоговой службы. Своей доволен. Консультируют по любому вопросу, даже если затрудняемся составить баланс подскажут как сделать, и есть компьютеры где можно напечатать и сдать. Если нашли ошибку в отчете то тот же исправляют и распечатывают сами в окне, с собой только печать.
Вызывают на беседы особенно подозрения когда бухгалтерская отчетность с "О" предупреждают письменно, если в течении года не будет операций то ликвидацию не избежать. Разбираются на месте на комиссии, если выявляют недостатки просят устранить. Вызывали по НКОшкам балансы нулевые были.
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
А мы ходим регулярно и протоколы пишем . А чего такого-то. ? И директора ходят и учредители, даже те которые " не в курсах" Или письма пишем, почему человек не явился. (ну в городе не был, болен и т.д)
 

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
209
52
Налоговая в приглашении на допрос указывает причину за то приглашены, в мае приглашали уже знал зачем иду и просили перечень документов в орегинале.

возможно, Вас вызывали для составления протокола об административном правонарушении - тогда да, и о чем, и ознакомиться...

возможно, в данном случае речь идет о чем-то другом ?
 

vavan.1957

Новичок
31 Мар 2016
11
1
Москва
Скажите пожалуйста Можно ли не приходить по повестке в налоговую для допроса в качестве свидетеля по взаимоотношениям с ген. подрядчиком, в предыдущие 3 года у меня не было никаких взаимоотношений с ген. подрядчиком, была только произведена оплата за работы выполненные 4 года назад после окончания Арбитражных судов моего ген. подрядчика с Заказчиком, и моя Фирма дождавшись оплаты и не ведя деятельности последние 3 года присоединилась к другой фирме и исключена из ЕГРЮЛ.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Скажите пожалуйста Можно ли не приходить по повестке в налоговую для допроса в качестве свидетеля по взаимоотношениям с ген. подрядчиком, в предыдущие 3 года у меня не было никаких взаимоотношений с ген. подрядчиком, была только произведена оплата за работы выполненные 4 года назад после окончания Арбитражных судов моего ген. подрядчика с Заказчиком, и моя Фирма дождавшись оплаты и не ведя деятельности последние 3 года присоединилась к другой фирме и исключена из ЕГРЮЛ.
за не явку могут оштрафовать. Лучше какую нибудь бумагу закинуть