Что делать с ВКС - увольнять или переводить?

Mari1967

Новичок
22 Янв 2015
26
6
Здравствуйте. Помогите пжл разобраться. Организация зарегистрирована в г.Москве,есть обособка в МО. Иностранец ВКС работает в Москве (есть разрешение). Сейчас возникла необходимость ,чтобы он работал в МО. Оформили разрешение на МО. Что теперь делать - увольнять из Москвы и принимать в МО? Или достаточно просто оформить перевод? Но тогда каким образом уведомить миграц.службы г.Москвы о том,что он уже не будет работать в г.Москве?
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
можно спрошу?
а почему вы оформили новое разрешение на ту же должность в той же компании, а не вносили изменение в действующее по территории?
мне просто интересно почему его выдали
квот по ВКС по регионам нет, я думала, что новое и не дадут, а тут на тебе
 

Mari1967

Новичок
22 Янв 2015
26
6
Нам все делала юридическая контора с которой мы работаем - офомляют нам ВКСников, визовых. Я их с самого начала просила,чтобы они внесли в действующее разрешение по г.Москве дополнения насчет МО. Они сказали, так нельзя. нужно делать отдельно на МО. Сделали, причем разрешение получено 30.12.2016, а уведомили о приеме миграц.службы они 06.12.2016. Я об этом узнала только сейчас. На вопрос, как можно уведомлять о приеме 06.12,если еще и разрешения нет на работу - они сказали,что сейчас не берут документы на оформление ВКСников без УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРИЕМЕ СРАЗУ! Вот сейчас думаю, как можно из этой сигуации выпутаться с наименьшими потерями. А по поводу договора - они все сами сделали - им все подписали. Но они -то проблем не видят - типа - увольняйте из Москвы в МО принимайте или еще лучше - начисляйте ему зп и в Москве и МО, для того,чтобы выполнить условия по зп.
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
в общем, действительно, нет порядка по внесению изменений по территории, я вчера посмотрела
на счет Московской области не знаю, я делаю только в Москве, последний раз делала в октябре, таких требований не было
Но проблем не вижу в вашей ситуации, увольняйте и принимайте в доп офис, раз такое дело
Закон требует уведомлять о приеме на работу не позднее 3 дней с даты заключения,
получается, что у вас новый договор от начала декабря и оформить вы его должны были тогда
 

Mari1967

Новичок
22 Янв 2015
26
6
Спасибо. Ну оформить мы его в начале декабря точно не могли,т.к. полученное разрешение действует с 30 декабря 2016 года. А те кто делал подали уведомление о принятии,т.к. говорят что сейчас такой порядок для оформления ВКС - принес документы на оформление, их не принимают пока не подашь уведомление о принятие. По моему глупость,но спорить не могу,т.к. как на самом деле - узнать не у кого. Если кто знает - поделитесь пжл;)
 

Mari1967

Новичок
22 Янв 2015
26
6
И в этой ситуации может возникнуть проблема еще следующая - при сдаче ежеквартального уведомления по зп в Москву - должно быть все нормально по соблюдению зп, а вот в МО могут быть проблемы - т.к. в январе зп у него не будет, в феврале тоже не полностью (я имею 170000 не будет соблюдено), и соответственно за квартал не получиться по сумме зп ,которая должна быть как у ВКСника 510000. Что ж ему еще дополнительно зп начислять?
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
Его ещё и уволить сейчас нельзя, т.к. надо в течение 3 дней подать уведомление о расторжении, или компания и это подала?
Требование о сдаче сразу уведомления не совсем продуманное, но М.О не одинока. Здесь на форуме питерский юрист в публикации писала, что они тоже так же подают, документы и уведомление сразу, я ещё подумала что они его пустым почти подают, т.к. там надо указывать реквизиты разрешения, которого нет
я всегда подаю в день получения разрешения, но возможно всё меняется,
к сожалению, я не могу подсказать, не было похожего случая
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
И в этой ситуации может возникнуть проблема еще следующая - при сдаче ежеквартального уведомления по зп в Москву - должно быть все нормально по соблюдению зп, а вот в МО могут быть проблемы - т.к. в январе зп у него не будет, в феврале тоже не полностью (я имею 170000 не будет соблюдено), и соответственно за квартал не получиться по сумме зп ,которая должна быть как у ВКСника 510000. Что ж ему еще дополнительно зп начислять?

по идее, если вы его "приняли" с 30 декабря, з/п должны были начислять по м.о
да, ситуация не простая, потеряно время
и ноги у этой проблемы именно оттуда, что один человек в одной компании получает 2 разрешения на одну должность, а не одно разрешение на 2 региона
я бы наверное не переводила работника, а уволила бы сейчас из Москвы, +подала уведомление, из соображений, что на новое разрешение подавался новый трудовой договор, а не приложение к старому о переводе, доплатила бы премией до квартальной нормы (если з.п по минималке), чтобы потом проблемы не разгребать, и отобрала бы у него переплату :) для хоз нужд предприятия

такая тема интересная, кто попадал в подобную ситуацию, напишите
 
  • Мне нравится
Реакции: Mari1967

Mari1967

Новичок
22 Янв 2015
26
6
Спасибо. Делаю так: увольняем из Москвы, уведомляем об увольнении. На следующий день принимаем в МО - соответственно уже никого не уведомляем,т.к. уже было уведомление. По поводу премии для соблюдения минимума еще не решила - пока есть время до окончания квартала. Но честно говоря ошибки других уже надоело разгребать. Когда начинали делать разрешение на МО - я сразу сказала - сообщаете мне о готовности разрешения, не получаете, пока я не решу как и что делать. Не сказали и я уже узнала после праздников. Просто я гл.бух. и понимаю ,что просто так выплатить премию,причем в таком размере - нужно кучу обоснованных документов - почему, за что, а то в этом случае может налоговая придраться к необоснованным расходам. Никто не о чем не помнит,все все до фонаря, а мне разгребать. Поэтому уже просто хочется чтобы люди начали думать и отвечать за свои действия. И,честно говоря, доводить до минимума премией очень не хочется. Запретят на два года делать ВКС - в следующий раз может быть начнут головой думать! Ну это уже так, не по теме- просто наболело...
Спасибо еще раз за помощь.
 
  • Мне нравится
Реакции: торг 12

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
Я вообще заметила, что миграционная тема с трудовой мало пересекаются
основная задача - под штраф не попасть или другую ответственность
на первом месте стоит миграционка, она дороже)) поэтому можно попробовать сделать так: не увольнять, а перевести работника, но подать уведомление об увольнении , чтобы отношения по московскому разрешению закрыть - никаких рисков это не несёт и оформление правильное, но вот то что только теперь принять в М.О. думаю - риск
процедура приема работника позже даты выдачи разрешения не предусмотрена, т.е. выдано с 1 числа, плати с 1 числа, это как с з/п в 170 - если работник не умер "вынь да положь" 170, работал-не работал никого не интересует
тут надо спросить у знающих как часто проверяют выплату з/п с нормой, по моему мнению, раньше на это никто особо не смотрел, главное сдать уведомление по з.п