Продление полномочий генерального директора

barakov

Новичок
9 Авг 2009
8
0
делаете новое решение о назначении дир-ра на новый срок - 3 года и все.
Заключить с Генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» трудовой договор сроком на 3 года.

так и все? и сам ТД новый подписать? или доп.соглашение делать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Заключить с Генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» трудовой договор сроком на 3 года.

так и все? и сам ТД новый подписать? или доп.соглашение делать?

доп соглашением вы меняете предыдущий и сокращаете срок, тем самым ухудшаете положение работника, лучше заключите новый дог-р на новый срок и не будет проблем
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Всем добрый день! Интересует такой вопрос. Есть действующий ЕИО - заведующий (директор), с ним заключен бессрочный трудовой договор. В Уставе срок полномочий не определён. Сейчас нужно внести изменения в Устав и прописать конкретный срок полномочий руководителя. Вопрос: В приказе (решении) учредитель должен прописать данный срок, чтоб было понятно с какой даты исчисляется? Но с другой стороны, руководитель ведь и так действующий? Как должно быть правильно прописано в решении?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Всем добрый день! Интересует такой вопрос. Есть действующий ЕИО - заведующий (директор), с ним заключен бессрочный трудовой договор. В Уставе срок полномочий не определён. Сейчас нужно внести изменения в Устав и прописать конкретный срок полномочий руководителя. Вопрос: В приказе (решении) учредитель должен прописать данный срок, чтоб было понятно с какой даты исчисляется? Но с другой стороны, руководитель ведь и так действующий? Как должно быть правильно прописано в решении?

в решении/протоколе ОСУ, которым утверждаете новый устав, укажите об избрании директора на новый срок, тогда срок его полномочий будет определен - с даты следующей за датой протокола и на протяжении срока, указанного в уставе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nastёna

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Спасибо за ответ! В решении так и писать "на новый срок" или на "5 лет"?:)
И будет ли являться ошибкой, если в решении ничего про срок не написать, а просто утвердить новый устав?
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Ещё подскажите, как правильно прописать: «Директор (Заведующий) Учреждения назначается Учредителем на пять (5) лет» или «Срок полномочий Директора (Заведующего) составляет пять (5) лет»?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Спасибо за ответ! В решении так и писать "на новый срок" или на "5 лет"?:)
И будет ли являться ошибкой, если в решении ничего про срок не написать, а просто утвердить новый устав?

я пишу "избрать на должность г.д. (ФИО) сроком на 5 лет, с _____ по ____

да, можно конечно и не указывать, но потом будет везде с собой устав носить, где у вас указан срок полномочий директора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nastёna

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Ещё подскажите, как правильно прописать: «Директор (Заведующий) Учреждения назначается Учредителем на пять (5) лет» или «Срок полномочий Директора (Заведующего) составляет пять (5) лет»?

обычно так пишут: «Срок полномочий Директора (Заведующего) составляет пять (5) лет»
 
  • Мне нравится
Реакции: Nastёna

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Добрый день! Ну вот, внесли в устав срок полномочий 5 лет, в приказе не прописали (учредитель не захотел), теперь банк требует приказ о продлении полномочий (или ещё какой?). Вопрос, прав ли банк? И обязаны мы предоставить ещё к уставу и приказ новый о сроке (раньше в уставе срока вообще не было и есть приказ о назначении директора)?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Добрый день! Ну вот, внесли в устав срок полномочий 5 лет, в приказе не прописали (учредитель не захотел), теперь банк требует приказ о продлении полномочий (или ещё какой?). Вопрос, прав ли банк? И обязаны мы предоставить ещё к уставу и приказ новый о сроке (раньше в уставе срока вообще не было и есть приказ о назначении директора)?

правильно указывать не "продление полномочий", а избрание. В приказе стандартная формулировка, после получения документов о регистрации из ИФНС издается стандартный приказ " во исполнение решения ОСУ №__ от ___ приступаю к обязанностям ГД"
 
  • Мне нравится
Реакции: Nastёna

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
В нашем случае "назначение", а не "избрание". Я так и подготовила вначале приказ, но начальнику (учредитель) не нравится назначение, типа он уже был назначен, когда на работу поступал...
Предлагаете приказ просто от руководителя, и должно устроить банк?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Поясню ситуацию, у нас не стандартная она. Сфера образования, и руководителей учреждений принимает на работу управление образование, а не само юрлицо (учреждение).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Поясню ситуацию, у нас не стандартная она. Сфера образования, и руководителей учреждений принимает на работу управление образование, а не само юрлицо (учреждение).

ах вот оно что, значит есть вышестоящая организация.. ну не суть - все равно "назначить, а не "продлить". Продлевают в связи с истечение срока действия трудового договора (путем подписания доп. соглашения к тр. договору), а у вас поменялся устав, и вместе с ним и срок полномочий. Тут еще один казус - это несовпадение позиций трудового и корпоративного права.
Пусть в приказе укажут "в связи с изменением устава, назначить на новый срок... с ___2017 г. "
 
  • Мне нравится
Реакции: Nastёna

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Спасибо, попробую) Но что-то мне подсказывает, что начальника не устроит, уже не знаю, как аргументировать.. Скажите, банк вообще прав требуя такой приказ, чем он руководствуется?
А срок с какой даты отсчитывать - с даты приказа о внесении изменений или с даты регистрации этих изменений?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Спасибо, попробую) Но что-то мне подсказывает, что начальника не устроит, уже не знаю, как аргументировать.. Скажите, банк вообще прав требуя такой приказ, чем он руководствуется?
А срок с какой даты отсчитывать - с даты приказа о внесении изменений или с даты регистрации этих изменений?

попробуйте поговорить еще раз с банком и уточнить их формулировку, они могли сказать "продлить" имея в виду назначить или избрать, но суть одна - подтвердить полномочия, грубо говоря освежить приказ)))
чем руководствуются? сложившейся практикой, закон прямо не обязывает делать это. Сначала приняли работника на один срок, потом срок увеличился и тут надо внести некие коррективы, тут главное не ущемить права работника.

Вообще принято с даты регистрации изменений, ну по смыслу так: новый устав - новый срок.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nastёna