Продажа доли принадлежащую Обществу третьему лицу

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
После этого через ЭЦП подать документы о покупки доли у общества третьим лицом.
Тогда не придется заверять Договор купли продажи у нотариуса? Или я не прав?
верно. Можно всё это одной 14 формой сделать

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий С

TvAZ

Местный
10 Дек 2015
111
37
Добрый день!
Подскажите, в Обществе 5 участников. Двое выходят по заявлению о выходе. Можно ли часть доли перешедшей к Обществу продать одному из участников Общества, а вторую часть продать третьему лицу?
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Добрый день!
Подскажите, в Обществе 5 участников. Двое выходят по заявлению о выходе. Можно ли часть доли перешедшей к Обществу продать одному из участников Общества, а вторую часть продать третьему лицу?
Если в уставе нет ограничений, то можно.
 
  • Мне нравится
Реакции: TvAZ

TvAZ

Местный
10 Дек 2015
111
37
А как прописать в таком случае в договоре купли-продажи? Это будет доля или часть доли?
По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется на условиях, определенных настоящим Договором, принять и оплатить долю (или часть доли) в уставном капитале ООО «Ромашка»
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Часть, конечно
Вы же не всю долю по одному ДКП продаете.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
Re: продажа доли принадлежащей Обществу третьему лицу

п. 4 ст. 24 закона об ООО

4. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

права п/п не возникает.

на данный момент 8 участников, доля весит на ООО , ОБЩЕСТВО продает долю одному из участников, от остальных участников отказ не нужен? правильно понимаю
 

jorel

Пользователь
27 Янв 2016
52
7
Re: продажа доли принадлежащей Обществу третьему лицу

абз. 2 п. 4 ст. 24 об ООО.

"Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно".

Отказы не нужны, но нужно провести соответствующее собрание.
 

Юрий_22

Новичок
19 Июн 2014
2
0
Подскажите, может кто то сталкивался. Продаем долю, принадлежащую Обществу, третьему лицу-нерезиденту, соответственно оплата в иностранной валюте.
Пройдет ли в ФНС приходник об оплате доли в евро по курсу ЦБ?
И если при конвертации в рубли произойдет увеличение/уменьшение суммы оплаты за долю, что в этом случае делать?
 

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
Что-то давно у меня этого не было...Вопрос из разряда "затупила"


3 физика, 2 выходят, третье лицо покупает их долю.
Форма лист З п. 1 я плюсую доли обоих выходящих и пишу там сумму?
Заявление о входе от третьего лица не надо?

На выходе у меня получается:
Форма 14001
2 завл о выходе
один ДКП от ю/л
Два расходника на выходящих
Один приходник на третье лицо
Решение
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Форма лист З п. 1 я плюсую доли обоих выходящих и пишу там сумму?
да
Заявление о входе от третьего лица не надо?
нет
2 завл о выходе
нотариальные копии лучше
Два расходника на выходящих
не надо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ohh...nooo

voffka

Местный
2 Окт 2008
479
265
Всем здравствуйте!
Кто-нибудь задумывался или изучал тему с налогообложением при продаже обществом, принадлежащей ему доли, третьему лицу?
Возникает ли доход, подлежащий обложению, в случае если доля, допустим номинальной стоимостью 2500 руб., продается за 2 500 000 руб.?
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
В обществе два учасника. Один написал заявление о выходе 3 месяца назад, заверенное нотариусом. Сразу не зарегистрировали, т.е дэ юре в егрюле доли на обществе нет. Возможно ли одним этапом зарегистрировать выход и продажу доли общества третьему лицу и, чтобы лишний раз не тревожиь нотариуса, написать оферту от общества за месяц до принятия решения о продаже доли третьему лицу? Или это возможно только после официальной регистрации перехода доли к обществу?
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
  • Мне нравится
Реакции: VATAR

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
VATAR,
Возможно ли одним этапом зарегистрировать выход и продажу доли общества третьему лицу и, чтобы лишний раз не тревожиь нотариуса, написать оферту от общества за месяц до принятия решения о продаже доли третьему лицу?
Конечно возможно. Оферта в данном случае не нужна. Оставшийся участник принимает решение о продаже
 
  • Мне нравится
Реакции: VATAR

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
140
48
Возможно ли одним этапом зарегистрировать выход и продажу доли общества третьему лицу и, чтобы лишний раз не тревожиь нотариуса, написать оферту от общества за месяц до принятия решения о продаже доли третьему лицу? Или это возможно только после официальной регистрации перехода доли к обществу?

Возможно одним этапом, главное в форме не забудьте указать все переходы.

Оферты не нужны в этом случае
 
  • Мне нравится
Реакции: VATAR

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
Ситуация. ООО. 75% доли принадлежит ООО и это прям уже зарегено в реестре. Чувак хочет взять другого чувака к себе и РАСПРЕДЕЛИТЬ (тоись отдать просто) ему эти 75% , БЕЗ внесения входящим каких-либо денег, покупки доли и тд.
Это же нереально, да?
Можно же только продать ему долю общества по простой письменной или какие варианты в таких условиях есть?
 

Similar threads