Вывод участника, исключенного из ЕГРЮЛ

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
У ООО два участника - физик и юрик.
В апреле 2015 года юрик по решению налоговой был исключен из реестра (отсутствие деятельности).

Как правильно вывести его из состава участников общества?

Мне нужно его долю в уставном капитале, которая, как я понимаю, висит теперь на обществе, распределить новому участнику - юридическому лицу.

Долю физического лица, которое теперь является единственным участником, мне тоже нужно распределить через общество новому участнику - юридическому лицу.

Можно ли это сделать одновременно по форме 14001 с листом З?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
У ООО два участника - физик и юрик.
В апреле 2015 года юрик по решению налоговой был исключен из реестра (отсутствие деятельности).

Как правильно вывести его из состава участников общества?

Мне нужно его долю в уставном капитале, которая, как я понимаю, висит теперь на обществе, распределить новому участнику - юридическому лицу.

Долю физического лица, которое теперь является единственным участником, мне тоже нужно распределить через общество новому участнику - юридическому лицу.

Можно ли это сделать одновременно по форме 14001 с листом З?

выводите на основании решения оставшегося участника.

вы хотите ввести нового участника юр. лицо? тогда распределить нельзя, а только продать долю общества 3-му лицу.
Тогда все в 2 этапа: сначала вывод и продажа доли новому участнику, а затем выход физика и распределение доли общества новому участнику
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
выводите на основании решения оставшегося участника.

То есть мне в протоколе не указывать, что тот участник исключен из ЕГРЮЛ?
Вот если бы он не был исключен, то выход - на основании заявления о выходе, так?

А в моей ситуации как сформулировать? "Я, физик - единственный участник, принял решение о выходе юрика из состава участников общества". Неполно как-то звучит :dont_know:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
То есть мне в протоколе не указывать, что тот участник исключен из ЕГРЮЛ?
Вот если бы он не был исключен, то выход - на основании заявления о выходе, так?

А в моей ситуации как сформулировать? "Я, физик - единственный участник, принял решение о выходе юрика из состава участников общества". Неполно как-то звучит :dont_know:

конечно в протоколе, а так какое заявление от него может быть, если он уже по факту не участник? также как после смерти физика-участника.

если бы он был жив (или действующий юрик), то да - основание о выходе заявление
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
конечно в протоколе, а так какое заявление от него может быть, если он уже по факту не участник? также как после смерти физика-участника.

Я о том же и говорю. Исключение и смерть - одно и то же, поэтому понятно, что заявления быть не может.

И, да, не протокол будет, а решение )
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Непрядва,

смерть не является основанием перехода доли обществу....
( у умершего есть наследники которые имеют право на его долю....)
так что пока с долей умершего не разберетесь
никаких решений не примете....
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Сергей Д.,
sarakot,

И все-таки, как сформулировать фразу в решении участника? Я склоняюсь к мысли, что принять решение о выходе он не может, потому что выход - дело добровольное.
Написала пока так: "физик... принял решение исключить юрика из состава участников общества...".

И в том же решении пишу про продажу доли, перешедшей к обществу, третьему лицу - юрику.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Сергей Д.,
sarakot,

И все-таки, как сформулировать фразу в решении участника? Я склоняюсь к мысли, что принять решение о выходе он не может, потому что выход - дело добровольное.
Написала пока так: "физик... принял решение исключить юрика из состава участников общества...".

И в том же решении пишу про продажу доли, перешедшей к обществу, третьему лицу - юрику.

исключить из состава участников в связи с ликвидацией
распределить долю обществу
продать долю, принадлежащую обществу 3-му лицу ___ООО___
определить цену продажи доли в размере _____________ руб.
 
  • Мне нравится
Реакции: Непрядва

Янчесс

Местный
5 Июн 2008
430
29
А если участник прекратил деятельность, путем присоединения к другому лицу(реорганизация)
Как его вывести из участников ооо?, там остается один физик
В связи с реорганизацией участника?
Выплатить стоимость доли правопреемнику.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
А если участник прекратил деятельность, путем присоединения к другому лицу(реорганизация)
Как его вывести из участников ооо?, там остается один физик
В связи с реорганизацией участника?
Выплатить стоимость доли правопреемнику.

при реорганизации должен быть правоприемник, так что вывести нельзя, заменить нужно на правоприемника

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Янчесс

Местный
5 Июн 2008
430
29
Физик не хочет принимать правопреемника в Общество
Как это прописать в решении?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Физик не хочет принимать правопреемника в Общество
Как это прописать в решении?

вы же лишаете его законного права. Само присоединение является переходом всех прав и обязанностей и хочу-не хочу не основание. Ну если только попробовать так - на обум и авось небось подать документы на вывод, разве что...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
исключить из состава участников в связи с ликвидацией.

Какая норма ГК или 14-ФЗ позволяет исключить?
Какая норма предусматривает в данном случае переход доли к обществу?

У исключенного ООО есть участник(и), так что они вполне могут заявить о своем праве на эту долю.
 

Лилу1974

Пользователь
16 Июн 2012
73
37
Добрый день. Ситуация такая же: Одного из участников ООО (юридическое лицо) исключили из ЕГРЮЛ как не действующее . Было это еще в июле 2016г. Преемник не объявлялся. Нужно сменить Ген. директора. Кворума не хватает - у остальных участников 50% доли. Как это устроить? Какой пакет документов в налоговую подавать, особенно в части основания перехода доли обществу? И нужно ли долю распределять сразу или сначала зарегистрировать на Обществе? Заранее спасибо.