Отказ директору в нотариальной доверенности от имени ООО

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Добрый ночи!
Форумчане, вы не в курсе что это за новая тема, что нотариусы отказали сегодня директору ООО в заверении нотариальной доверенности от имени общества в банк на подписание допника к кредитному, ссылаясь на то, что если в уставе прописано, что директор выдает от имени общества доверенности, то нотариус не имеет права удостоверять нотариальные доверенности от общества.
Говорят хотите нотариальную доверенность - меняйте устав.
Это в трех местах отказали.
Устав старый, раньше никаких проблем с оформлением доверенностей не было, со слов директора нотариусы ссылались на какие-то новые правила с этого года.
Никто не в курсе?
 

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Да, директор не в Москве. Банк разрешает подписать только на основании нотар.доверенности.

Нотариусы отказали на основании того, что в уставе написано «директор выдаёт доверенности от имени общества».
При такой фразе в уставе нотариус не имеет права делать нотариальную доверенность. Это в Калининграде.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
OlgicaV, Это что-то новенькое. Деньги что ли не нужны?
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
Нотариусы отказали на основании того, что в уставе написано «директор выдаёт доверенности от имени общества».
вообще-то это в 14 законе об ООО с 1998 года прописано в ст. 40 п. 3 "2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия"
что-то не пойму в чем отказывают
может не точно описываете ситуацию?
 

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Точной формулировки не знаю. Директор в Калининграде, а я в Москве. Со слов директора из-за устава отказали.
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
328
209
А нельзя связаться напрямую хотя бы с одним из отказавших нотариусов? Потому что похоже на какую-то ерунду. Да и директор мог что-то не так понять, не так объяснить.
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
вспомните про доверенности для изменения сведений в ЕГРЮЛ
чиорт побьери, я действительно забыла про эту историю с доверенностями
пользуясь случаем, подскажите пожалуйста, сдать документы на изменение можно по доверенности? хорошо, что Альмира напомнил мне вопрос доверенностей
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
первый раз о таком бреде слышу!
То что прописано в уставе действует в рамках устава , если не противоречит ФЗ.
Они хотят видеть раздутые уставы листов на тыщу что бы там все законодательство переписать? что за бред?
Любое лицо вправе по своему желанию выдать доверенность, нотариус может отказать в том случае, если клиент не адекват сам.
Что стоит позвонить этим нотариусам и у них спросить?

Хотя мне тоже довелось связываться с нотариусами в новосибирске, только 2 нотариуса из 10 потребовали только те документы, которые должны быть, и не просили дополнительно всего что не попадя.
Например оригиналы свидетельств при выходе участника из Общества, если участник не директор.
Думаю вам надо обзвонить нотариусов и договориться до похода туда директора!
Попросите у них электронку, что бы можно было заранее подготовить и клиента не мучить.