Опять об исполнительном пр-ве

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Вот Вам реальный случай. ООО берет кредит 20 млн в банке на 10 лет. Учредители, как это принято, поручители. Через год банк банкротится, что означает срок наступления всех обязательств и все 20 млн досрочно взыскиваются с должника и поручителей. Но никто же не планировать отдавать все деньги через 2 года. Их просто нет.
знакомая история. наш клиент также "попал". Сейчас проходит процедуру уже личного банкротства. Но с приставами решает вопросы... Во-первых, ежемесячно всем кредиторам выплачивает по 1000-2000рублей, во-вторых, как-то договаривается ;) с приставом, ведущим исп. пр-во, что ему даже ограничения на выезд за пределы РФ на короткие сроки снимают. недвижку и авто уже давно вывел, з.пл. в своей же фирме 12000р.. /сумма взятых на 10 лет кредитов 150 млн/.

Так вот для того, чтобы адм.задержания не было и платятся ежемесячные суммы. Типа не злостный неплательщик
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Но и банкротить компанию ради одномоментного возврата банкротному банку никто не будет.
и продавать свои ауди/мерседесы/бентли и пятисотметровые коттеджи на пятнадцати гектарах и не дай боже бриллианты любовницы... проходили и неоднократно.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
и продавать свои ауди/мерседесы/бентли и пятисотметровые коттеджи на пятнадцати гектарах и не дай боже бриллианты любовницы..
а вот эту фразу нужно адресовать кидалам из банка. Ибо реальный кидок был с их стороны.
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
законны ли такие действия пристава
В статье про административное задержание, же есть статья 17.14, которая подразумевает под собой ответственность за невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя.
Предлагаете заактировать заведомо ложные показания
В том примере, который вы привели, даже без всяких подробностей усматривается состав этого правонарушения. Ведь постановление получено, как я понял, но не исполняется и, судя по всему, уже давно. Тут смотрите ст. 105 Закона об исполнительном производстве.

Есть же законные способы о рассрочке и отсрочке исполнения, которыми можно было воспользоваться.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
статье про административное задержание, же есть статья 17.14,
Я в своем запросе эту ст. процитировал. К делу она отношение не имеет в данном случае, таких нарушений не допущено, да и они физиков в основном касаются.


даже без всяких подробностей усматривается состав этого правонарушения.
какого этого?

Ведь постановление получено, как я понял, но не исполняется и, судя по всему, уже давно. Тут смотрите ст. 105 Закона об исполнительном производстве.
при чем здесь 105? У нас денежный долг, а не требование что то неимущественное исполнить. Или вы из бывших приставов с извращенной логикой, что требование об уплате денег должно исполнятся под угрозой ответственности?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
а вот эту фразу нужно адресовать кидалам из банка. Ибо реальный кидок был с их стороны
А вы часом не перепутали кто кому деньги то дал? В общем, логика у вас стандартная - берем чужие и на время, отдаем свои и навсегда. Поэтому отдавать будем когда у нас появятся лишние деньги. Вот только лишних денег не бывает... :D:D:D
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
17.14, о ней же говорим. Долг есть, законные требования не выполнены = нарушение законодательства об ИП.
при чем здесь 105?
ох, да, я что то мимо ляпнул)) но в этой статье случай привлечения к АО хорошо описан. Не исполнил добровольно, получаешь исполнительский сбор, не исполняешь еще одно требование - привлекают к АО.
Или вы из бывших приставов с извращенной логикой, что требование об уплате денег должно исполнятся под угрозой ответственности?
Нет конечно, не из приставов) я вообще тут мимо проходил. Вы спросили законно ли задерживать, я ответил что думаю (да). Ну и конечно, решение суда должно исполняться, в том числе под страхом ответственности. Есть какие то иные варианты?)

Добавлено через 30 минут 1 секунду
таких нарушений не допущено
Если не допущено нарушений КоАП, тогда незаконные действия. Но вот тут промблема. Сначала они задерживают, доставляют, приводят, а потом уже разбираются законно или нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
А вы часом не перепутали кто кому деньги то дал?
Логика как раз правильная. Договор был на 10 лет, через 10 и отдадим. Потому что когда брал, то планировал как и с чего будет отдавать, и при этом точно не с продажи своего личного имущества. И если кредитор намухлевал и используя закон и потребовал возврат не через 10 а через 2 года, то и будь готов что получать долг, используя закон, так же будешь долго. А в топике идет речь именно о незаконных действиях судебных приставов поэтому давайте более не будем обсуждать кто хороший, а кто плохой.
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond

Mizuki

Новичок
17 Июн 2014
28
0
ребята, у меня вопрос! подала исполнительный лист в банк на принудительное исполнение мирового соглашения. а банк принудительно взыскал только первую часть платежа согласно графику и отправил исполнительный лист на возврат с пометкой о полном исполнении... я в шоке немножко
это так и должно быть?
а теперь наступил срок второго платежа, и мне теперь ждать, когда он придёт по почте, а потом опять подавать?
а потом у меня ещё есть неск дат
и после каждой даты подавать? это же нелогично!
как быть?
согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный лист должен находиться в банке до полного его исполнения. Я же правильно понимаю, что полное исполнение - это исполнение всех обязательств, предусмотренных мировым соглашением? И если в исполнительном листе указан срок последнего платежа 15.05.2019, то он там до этого срока и должен находиться, перечисляя своевременно установленные платежи, а не возвращать после каждого обратно?