36 типовых уставов ООО

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
Минэкономразвития России утвердило 36 типовых уставов ООО.

В уставах закреплены:
права и обязанности участников общества, порядок перехода доли (части доли) участника в уставном капитале общества к другому лицу;
возможность выхода участника из ООО;
порядок организации управления обществом;
порядок хранения документов общества и порядок предоставления информации участникам общества и другим лицам;
регламентация правил осуществления сделок, в совершении которых имеется заинтересованность;
правила реорганизации и ликвидации общества.


Приказ Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411 "Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью" вступает в силу с 24.06.2019.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_307259/
 

Compteh

Местный
9 Фев 2009
920
826
compteh@mail.ru
и будет это не в этом году, в середине 2019-го, времени на вступление в силу очень много выделили

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении девяти месяцев со дня его официального опубликования.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Судя по сроку вступления в силу этого приказа, все остальные изменения, связанные с регистрацией (новые формы, электронные документы) тоже появятся не ранее июля 2019 года.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Минэкономразвития России утвердило 36 типовых уставов ООО.
Задача юриста теперь будет выбрать подходящий устав для участников) Вопрос только в том, откуда столько разновидностей уставов взялось? Альмира помогал разрабатывать) Вот думаю, что проще будет, выбрать один устав из 36 или универсальный предлагать:dont_know: А кто-то ознакомился уже со всеми 36 видами устава? Есть например устав, где два ЕИО постоянно действующих имеется?
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
До 18 включительно присутствующие на ОСУ и принятые решения заверяются нотариально. Думаю большинству уже не подойдет.
Фраза "Каждый участник Общества является единоличным исполнительным органом Общества (директором) до тех пор пока не перестанет быть участником общества, и самостоятельно действует от имени Общества." тоже вызывает много вопросов. А тоже наверное в десятке уставов.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Альмира помогал разрабатывать)

да, было такое, но в прошлой инкарнации

вот здесь

к новым 666 уставам я прямого отношения не имею

хотя ...

А кто-то ознакомился уже со всеми 36 видами устава?

да, и очень внимательно

я же об этом ранее писал

здесь, например, и здесь

анализ утверждённых новопредставленных тоже будет

пока предварительное название:

"Ночь сурка"
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
А зачем вообще 36 типовых уставов ООО разработали?
Они вообще нужны?
Я так понимаю, что Минэкономразвития хочет, чтобы учредители сами могли регистрировать ООО без юристов, выбрав нужный устав из списка. Вот только с таким количеством типовых уставов как раз возникнет больше вопросов, какой из них выбрать или наугад будут выбирать. Вот если бы программу разработали, в которой достаточно ввести параметры для устава на выбор, тогда было бы гораздо проще. Здесь на форуме уже есть платная программа от форумчан, где достаточно выбрать для устава нужные параметры и она устав сама сформирует. Сделали бы уже что-то подобное тогда