Взыскание алиментов. С какого момента?

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Никак не могу найти внятную практику вот по такому вопросу.
Согласно п.2 ст. 107 СК алименты присуждаются с момента обращения в суд. Исковое о расторжении брака и разделе имущества было подано в июне 2018 г. Об алиментах ни слова! А в сентябре 2018 г. было подано уточнение, где как раз заявлено о взыскании алиментов.
С какого момента суд взыщет алименты? С июня или с сентября?
P.S. Понятно, что у нас суды сами себе режиссеры. Интересует как должно быть по закону и, если можно, со ссылкой на суд.практику.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Никак не могу найти внятную практику вот по такому вопросу.
Согласно п.2 ст. 107 СК алименты присуждаются с момента обращения в суд. Исковое о расторжении брака и разделе имущества было подано в июне 2018 г. Об алиментах ни слова! А в сентябре 2018 г. было подано уточнение, где как раз заявлено о взыскании алиментов.
С какого момента суд взыщет алименты? С июня или с сентября?
P.S. Понятно, что у нас суды сами себе режиссеры. Интересует как должно быть по закону и, если можно, со ссылкой на суд.практику.

заявление о взыскании алиментов было подано в сентябре? его можно было подать в ходе рассмотрения дела о расторжении брака. Взыскивается с момента подачи заявления, но можно просить о взыскании за последние 3 года, если супруг не оказывал материальной помощи.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
заявление о взыскании алиментов было подано в сентябре? его можно было подать в ходе рассмотрения дела о расторжении брака.
Оно и подано в ходе рассмотрения дела о расторжении брака! Я же написала, что подано уточнение.
Взыскивается с момента подачи заявления
Какого? Первоначального (о расторжении брака)? Или же с момента подачи заявление об алиментах?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Какого? Первоначального (о расторжении брака)? Или же с момента подачи заявление об алиментах?

с момента подачи о взыскании алиментов - с этой даты выносится постановление.

а расторжение брака и раздел имущества может затянуться...
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
можно просить о взыскании за последние 3 года, если супруг не оказывал материальной помощи.
с чего так? интернета начитались? или личные фантазии..

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
с момента подачи заявление об алиментах?
только так. (Если до этого не было соглашения сторон о выплате алиментов в добровольном порядке.)
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
с чего так? интернета начитались? или личные фантазии..
Можно просить не более чем за три предыдущих года, при условии,если есть доказательства, что алиментщик уклонялся от уплаты оных. Это есть всё в той же 107 статье СК РФ.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Сергей Д., dzokond, спасибо за ответы, но это пока просто ваше личное мнение. Я тоже так считаю, но вот никакой практики по этому поводу не нашла. Если можно, киньте в меня ссылками, можно просто номер дела.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Можно просить не более чем за три предыдущих года, при условии,если есть доказательства, что алиментщик уклонялся от уплаты оных. Это есть всё в той же 107 статье СК РФ.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Сергей Д., dzokond, спасибо за ответы, но это пока просто ваше личное мнение. Я тоже так считаю, но вот никакой практики по этому поводу не нашла. Если можно, киньте в меня ссылками, можно просто номер дела.

номера дела нет. Коллега по работе подходила (лет 7 назад было), ей судья подсказала направление, мол принесите исковое и я взыщу, ну я и составил... чем кончилось не знаю
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
номера дела нет. Коллега по работе подходила (лет 7 назад было), ей судья подсказала направление, мол принесите исковое и я взыщу, ну я и составил... чем кончилось не знаю

не верьте никому. мы в год 15-20 дел по алиментам ведем. Алименты от минимальных сумм до нескольких млн в месяц, никаких взысканий "задним числом" не было ни разу (кроме случаев нотариального соглашения, которые потом стали игнорировать), ибо ни одна мама и ни один папа не удосужились ни принять мер, ни каким -либо образом зафиксировать свои попытки взыскать деньги на содержание ребенка ДО подачи заявления в суд. Пытались по настоянию клиентов, но все судьи требовали доказательств, свидетельские показания считали недостаточными, СМС-сообщения из телефона не принимали без заверения оператором и т.д. и т.п. Так что, если нет ЖБ доказательств попыток - ничего не выйдет

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
Я тоже так считаю, но вот никакой практики по этому поводу не нашла.
а какая тут практика ? СТ СК 107 п.2 Алименты присуждаются с момента обращения в суд. - когда обратились в суд с данным исковым требованием, с того момента и получили
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
не верьте никому. мы в год 15-20 дел по алиментам ведем. Алименты от минимальных сумм до нескольких млн в месяц, никаких взысканий "задним числом" не было ни разу (кроме случаев нотариального соглашения, которые потом стали игнорировать), ибо ни одна мама и ни один папа не удосужились ни принять мер, ни каким -либо образом зафиксировать свои попытки взыскать деньги на содержание ребенка ДО подачи заявления в суд. Пытались по настоянию клиентов, но все судьи требовали доказательств, свидетельские показания считали недостаточными, СМС-сообщения из телефона не принимали без заверения оператором и т.д. и т.п. Так что, если нет ЖБ доказательств попыток - ничего не выйдет

я было тоже удивился - ну помню железно с момента подачи, ну а тут она заручилось обещанием судьи...