увеличение уставного капитала за счет взноса третьего лица-иностранной компании

егор150777

Пользователь
26 Июн 2009
33
18
Всем привет! Вопрос в следующем: нужно увеличить УК ООО за счет вклада иностранной компании(10 тр). Я подготовил стандартный комплект документов на вход нового участника с приходным ордером о получении денежных средств от генерального директора Иностранного ООО. Сейчас юрист иностранной компании просит меня сделать наиболее правильную(не номинальную) схему взноса денег, чтобы не было дальнейших проблем. Как может легально иностранная организация внести 10 тр на счет российского ООО в качестве уплаты взноса в уставной капитал? У российского ООО счет только рублевый, у иностранной в евро.
Варианты которые я придумал:
-директор иностранной ООО прилетает сюда меняют валюту на рубли и вносит в кассу фирмы(приходник), а директор осуществляет взнос на счет фирмы-получает справку(большие затраты на перелёт)
- директор иностранного ООО перекидывает на карту директору ООО российского ООО-он снимает и так-же кладет их на счет фирмы

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
егор150777, в крупных отделениях иностранных банков всегда есть возможность поменять валюту на рубли.

Соответственно, самая прозрачная схема - сделать платеж сразу в рублях со счета иностранной компании напрямую на счет российской. В таком случае вся Ваша головная боль ограничится только указанием правильных реквизитов, включая код валютной операции {VO50200}.
 
  • Мне нравится
Реакции: егор150777

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
-директор иностранной ООО прилетает сюда меняют валюту на рубли и вносит в кассу фирмы(приходник), а директор осуществляет взнос на счет фирмы-получает справку(большие затраты на перелёт)
- директор иностранного ООО перекидывает на карту директору ООО российского ООО-он снимает и так-же кладет их на счет фирмы
Оба варианта нарушают порядок расчетов между резидентами и нерезидентами, это нал, см. ФЗ о валютном регулировании и контроле, возможны штрафы с дальнейшим блоком р/с и "на выход" (это из практики), сумма правда не та, но имейте в виду.
Как уже заметили с наименьшиме рисками провести все по безналу
Соответственно, самая прозрачная схема - сделать платеж сразу в рублях со счета иностранной компании напрямую на счет российской. В таком случае вся Ваша головная боль ограничится только указанием правильных реквизитов, включая код валютной операции {VO50200}.
 
  • Мне нравится
Реакции: егор150777