Критика нотариусов

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Не расследование, просто сборка отрицательных отзывов.

Возможно, эта ветка станет лакмусовой бумажкой и поможет коллегам избежать негатива в работе с нотариусами, либо в далеком идеале - улучшить сервис в нотариальных конторах.

Меня сегодня довела ситуация у нотариуса Кузнецова на Тверской, 12.

Я первый раз сегодня посетила это легендарное место, просто потому что оно оказалось на моем пути из точки А в точку Б.
В точку Б я уже не доехала, так как застряла в этой конторе на два часа - с казалось бы элементарной задачей: заверить копии четырех документов, по четыре страницы в каждом (при этом копии были уже готовы).

Особенно абсурдным выглядит тот факт, что количество специалистов-помощников в два раза превышало количество ожидающих результатов клиентов.

То есть буквально - 8 специалистов на 4 клиентов.

Документы у меня быстро забрали на ресепшине без уточнения когда копии могут быть готовы, было сказано "сейчас сделаем".

В итоге это "сейчас сделаем" растянулось где-то на час в связи с тем, что мои документы все нужно было зарегистрировать в реестре, и так как это делается вручную, то пришлось подождать полчаса, потом еще 15 минут и еще 15 минут.

После этого мне были вручены заготовки копий документов (без подписи и печати нотариуса), а также квитанция на оплату и было велено подождать в коридоре "вызова на оплату".

Однако вызова на оплату все не следовало и не следовало и не следовало.
И ожидаемый специалист "сейчас придет" и "сейчас придет", "подождите еще пару минут".
Как впоследствии выяснилось, специалист (ВРИО нотариуса) был "на сделке" и появился только где-то спустя час после начала ожидания в очереди на оплату. При этом его коллеги о том, что он ушел надолго, судя по всему, не знали и продолжали приговаривать, что он подойдет с минуты на минуту.

Подводя итог вышесказанному, простые рекомендации по выходу из таких ситуаций:

1. По возможности делегировать полномочия по приему денежных средств от клиентов большему количеству сотрудников, а если работы так много, что ВРИО не справляются - организовать прием по записи (графику) или взять на работу еще одного ВРИО.
Также можно порекомендовать проверять документы по сделкам заранее или также делегировать эти обязанности перспективным помощникам, чтобы не блокировать работу конторы на столь длительное время.

2. Стараться объективно оценивать свои возможности и не заставлять людей терять время в бесплотных надеждах, что ситуация вот-вот разрешится. (За это время я бы спокойно могла доехать до своего нотариуса, быстро все заверить и везде успеть. Уверена, что другие клиенты в очереди тоже поступили бы также, если бы знали насколько все затянется).

В общем не знаю, может быть, это сегодня только у них такой "удачный" день.
Я немного чувствую себя Нетамбовским, но оставлять такое без реакции совершенно не хочется.
Если я зря на них наехала, прошу привести более радужные факты по работе этой нотариальной конторы.
 

CCCP

Активист
Зато вся контора облеплена автографами звезд и фотками Кузнецова с политиками и артистами.:D
Вообще маразм там всегда присутствовал. Когда я там был последний раз (очень давно) на ресепшене была симпатичная лолитка, Катя по-моему.

Добавлено через 59 секунд
что ВРИО не справляются
ага, а ещё этот ВРИО смотрит на тебя как на г...но.:diablo:
 

Litroed

Пользователь
27 Окт 2009
76
41
имхо, такие нотар.конторы нужны только, чтобы сделать там что-то не очень соответствующее закону (если именно этот нотар готов закрыть глаза на косяки в документах и т.п.)

в остальных случаях стоит идти туда, где нет этого дикого совка с очередями, такой дебильной системой оплаты...
 

yrist

Местный
1 Сен 2011
183
35
Москва
по теме критика нотариусов: почти все нотариусы отказываются заверить копию договора, например с водоканалом, если нет оговорок, что допустим вписано от руки, либо не стоит две печати на сшивке договора (а только одна).Может и правильно, но нужно сверить именно оригнал с копией, а не расматривать нарушения оформления договора. Нашла одного нотариуса, кот заверяет без проблем, причем 10 других отказали.
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
Только что звонил клиент, он заверяет 11 форму у нотариуса. Нотариус отказал в заверении, т.к. нет наименования на английском языке (в уставе тоже нет на английском) :D
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Не смешно (
Реальный клиент.
Ну, не наезд, извините, если что. Просто такие надуманные отказы бывают, когда нотариусу что-то не нравится, но говорить об этом он не хочет. Фотка кажется переклеенной, человек ведет себя странно....
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,043
г. Москва
Не понимаю, неужели за 10 лет работы в данной сфере невозможно выстроить отношения с определенным нотариусом?
 
  • Мне нравится
Реакции: ipdd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
неужели за 10 лет работы в данной сфере невозможно выстроить отношения с определенным нотариусом?
По разному бывает. У тебя сегмент рынка другой несколько. Не каждый готов переплачивать за приезд твоего нотариуса, а к нашему может не захотеть ехать, сказать, в моем доме нотариус сидит, к нему и зайду.
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,043
г. Москва
По разному бывает. У тебя сегмент рынка другой несколько. Не каждый готов переплачивать за приезд твоего нотариуса, а к нашему может не захотеть ехать, сказать, в моем доме нотариус сидит, к нему и зайду.

Зачем платить за приезд? Если 3 года ходить к одному и тому же нотариусу, волей-неволей станешь "своим"... А если постоянно метаться по ЦАО искать на 300 руб. подешевле, тогда остается только одно - скитаться...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А если постоянно метаться по ЦАО искать на 300 руб. подешевле,
Я не ищу дешевле, мне все равно, платит заказчик. Если он к нашему не хочет ехать или считает что дорого, едет к любому другому на свой вкус.
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,043
г. Москва
Я не ищу дешевле, мне все равно, платит заказчик. Если он к нашему не хочет ехать или считает что дорого, едет к любому другому на свой вкус.

Сие контрпродуктивно.

Если нотариус клиента отфутболит, шишки посыпятся на Вас.
Клиенту не интересно, по чьей причине отсутствует результат. Он именно за него Вам платит деньги.
Поэтому эксперименты с пробегами по неизвестным "неадекватным нотариусам" чреваты потерей клиента, или, как минимум, заронением зерна недовольства Исполнителем.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Сие контрпродуктивно.

Если нотариус клиента отфутболит, шишки посыпятся на Вас.
Клиенту не интересно, по чьей причине отсутствует результат.
Не согласен. Я его предупреждаю, на что обратить внимание и что риски он берет на себя. Если его отфутболит нотариус, которого он сам выбрал, вместо того, чтобы пойти к нашему, моей вины тут нет. Но, я уже говорил, это крайне редко бывает, большинство идет к нашим с сопровождением.