Как правильно сменить основной вид деятельности?

Opex

Новичок
1 Апр 2017
2
0
Добрый день, коллеги.

Я ИП на ЕНВД ОКВЭД -47.9 (вендинговая деятельность). У меня есть кофейный аппарат, за который в квартал я должен платить налога около 3700 руб. минус страховые взносы примерно 6800 в квартал итого получается я плачу только страховые взносы.
Сейчас хочу открыть небольшой магазин тоже на ЕНВД где в квартал буду платить примерно 20 000 руб. в связи с чем возникает вопрос: вычитать страховые взносы я имею право только из одного вида деятельности или можно из того и из другого?
А так же если я захочу отказаться от вендинговой деятельности, которая у меня является основной для этого необходимо только заявление о смене основной деятельности? Или можно не меняя основной вид сообщить, что деятельность по данному оквэд больше не ведется и написать заявление о переходе на ЕНВД по ОКВЭД 52.42.( Розничная торговля одеждой) он у меня есть как дополнительный?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Поменять ОКВЭД не сложно, заполняете заявление, основной исключаете и вносите основным другой
 

Opex

Новичок
1 Апр 2017
2
0
А не подскажите, если не менять ОКВЭД вычитать страховые взносы я имею право только из одного вида деятельности или можно из того и из другого?
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
Opex, Здравствуйте.

Сейчас хочу открыть небольшой магазин тоже на ЕНВД где в квартал буду платить примерно 20 000 руб. в связи с чем возникает вопрос: вычитать страховые взносы я имею право только из одного вида деятельности или можно из того и из другого?
Все виды деятельности, облагаемые ЕНВД (в случае если относятся к одной налоговой) указываются в одной декларации, соответственно взносы вычитаете все.