Как я зарегистрировал ИП за 3 (4) рабочих дня

Admer

Местный
17 Май 2009
290
83
Санкт-Петербург
Взбрело мне в голову ИП открыть на себя в кой-то веки, нужно оно мне для одного проЖэкта.
Решил я протестить сервис ФНС по электронной подачи документов https://service.nalog.ru/gosreg/main-ip.html
Сформировал заявление в 20-00 13 числа, пошлину оплатил через сбер-онлайн, сегодня около 14 часов пришло на электронную почту письмо - "приходите с паспортом и копией, все готово".
Прихожу в районе 16 часов, беру номерок на выдачу (М), жду очередь, по номерку подхожу к окошку, протягиваю копию паспорта, девушка принимает и говорит, через 1,5 часа по этому номерку подходите и получите документы, и правда, получил.
Итого не считая дня формирования и отправки документов 3 рабочих дня.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: nel12000

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
С ноября 2014 года так уже регистрируемся. В марте и апреле сервис не работал, с июня 2015 возобновил работу. Были случае на 2ойдень приходило "приглашение"
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
По юр лицам тоже интересно, отзовитесь кто регистрировал.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Отзываюсь :)
Первичку через ЭЦП не регистрировал никогда.
По изменениям картина такая:
Допустим 6 числа отправляешь документы.
Приходит расписка с получением на 14 число.
Однако, уже 12-13 числа на сайте появляется информация о том, что документы зарегистрированы, ГРН такой-то.
Однажды пробовал получить раньше - не выдали: говорят приезжайте 14-го.
 
  • Мне нравится
Реакции: Admer

OFe

Новичок
15 Ноя 2013
10
0
А заявление на УСН с сайта никак не подать одновременно с заявлением Р21001?
 

OFe

Новичок
15 Ноя 2013
10
0
А зачем, вы все равно придете оригиналы показывать, тогда и занесете

то есть, когда приду забирать, то можно сразу и заявление на усн подать в то же окно?

А Вы не подскажете, это просто Вам так повезло со сроками, или через электронку всем на третий рабочий день считая день подачи выдают?
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
то есть, когда приду забирать, то можно сразу и заявление на усн подать в то же окно?

Нет. Подавать на УСН нужно было или одновременно с подачей документов на регистрацию или после в терроториалку.
На вкус и цвет приятелей нет, но мне ближе "или в территориалку".

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Друзья, если ИПшник подаёт сам не через сервис, а в налоговой, нужно ему делать нотариальную копию паспорта ?
 

OFe

Новичок
15 Ноя 2013
10
0
Господа, а если ФЛ хочет открыть ИП в СПб, но в СПб у него только временная регистрация (хоть и длительная - на 10 лет), он сможет это у нас сделать? Или только в свой налоговый орган по месту постоянной регистрации?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Господа, а если ФЛ хочет открыть ИП в СПб, но в СПб у него только временная регистрация (хоть и длительная - на 10 лет), он сможет это у нас сделать? Или только в свой налоговый орган по месту постоянной регистрации?
Если у него есть штамп в паспорте с постоянной регистрацией - тогда не сможет, надо регистрироваться по месту постоянной регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: OFe

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
А по моему мнению - сможет.
Временная регистрация подтверждает, что в течение 10 лет гражданин проживает в СПб, соответственно получает водительские удостоверения, полис медицинского страхования и прочие радости жизни в СПб, а не во Владивостоке.
Если заполнить 21001 с адресом временной регистрации в СПб - пятнашка должна зарегистрировать.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
А по моему мнению - сможет.
Временная регистрация подтверждает, что в течение 10 лет гражданин проживает в СПб, соответственно получает водительские удостоверения, полис медицинского страхования и прочие радости жизни в СПб, а не во Владивостоке.
Если заполнить 21001 с адресом временной регистрации в СПб - пятнашка должна зарегистрировать.
А у Вас был положительный опыт подобной регистрации?
Насколько я знаю, позиция ФНС по этому вопросу достаточно едина... Вот, с сайта налог.ру:
Определяем, в какой налоговый орган подать документы
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.
В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.
https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Амихай, нестыковка, однако.
Получается что у гражданина две регистрации: одна постоянная, другая временная.
С "постоянной" он не снят с рег. учета, а на "временной" поставлен. Логический смысл, по моему тут один: когда у гражданина закончится временная регистрация, считается что он "автоматом" должен быть "возвращен" на "постоянную" регистрацию. Наследие советских времён :).
Опыта подобных регистраций ИП у меня нет.
ИП-бомжа (спартаковцы, не подумайте плохо :) ) - регистрировал. Но настоятельно посоветовал купить оформить бумажку о временной регистрации. Прошло без проблем. У ИП-бомжа был штамп о том, что он снят с регистрационного учета в Тверской области. ИНН тоже тверской был.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Подавать на УСН нужно было или одновременно с подачей документов на регистрацию
Если регистрировать через сайт налоговиков , то как заявление на УСНО отправить? Там нет такой вкладки....мы носили заявление в 46, когда получали документы на регистрацию.