Подача документов на создании ООО через сайт ФНС с использованием ЭП

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
ЭЦП это примерно как самостоятельно учредитель идёт к нотариусу и поедет в налоговую, только удалённо.
Понимаете на кого необходимо оформлять ЭП?

ЭЦП Вы на себя оформляли или на учредителей ООО, я не могу никак разобраться. Если я на себя оформлю, то я только по себе смогу отправлять или по любым фирмам и разные формы ???

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
ЭЦП Вы на себя оформляли или на учредителей ООО

У меня был один учредитель и ЭЦП разумеется на него оформлял. При нескольких учредителях, я еще не разбирался. Могу предположить, что подписываться может заявление ЭЦП одного из них, но это только предположение и требует проверки.
 

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
получается что теперь он будет кормить тех кто делает ЭЦП ?
Да, вы правы. Только дело в том, что у нас нотариусы с недавнего времени просят за заявление 2000 рублей. Причем теперь, если заявления два, то сумма умножается. То есть при изменениях по 13,14 форме разом нужно уплатить 4000 рублей. С использованием ЭЦП, которую мы оформим на ООО в лице директора такого-то (вроде так, пока не пробовал) мы тратимся 1 раз на ЭЦП. При этом цена гораздо ниже чем стоимость услуг нотариуса. Для клиента цена выше, чем для нас, поэтому мы тут еще и зарабатываем. Ценовую политику пока не определил, но вроде как 1500 рублей берут агенты с клиентов за ЭЦП.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,180
7,892
все регионы РФ
Да, вы правы. Только дело в том, что у нас нотариусы с недавнего времени просят за заявление 2000 рублей. Причем теперь, если заявления два, то сумма умножается. То есть при изменениях по 13,14 форме разом нужно уплатить 4000 рублей. С использованием ЭЦП, которую мы оформим на ООО в лице директора такого-то (вроде так, пока не пробовал) мы тратимся 1 раз на ЭЦП. При этом цена гораздо ниже чем стоимость услуг нотариуса. Для клиента цена выше, чем для нас, поэтому мы тут еще и зарабатываем. Ценовую политику пока не определил, но вроде как 1500 рублей берут агенты с клиентов за ЭЦП.
теперь понятно. У нас в 74 регионе за подпись берут 1т.р.
 

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
У нас в 74 регионе за подпись берут 1т.р.
__________________
Везет Вам) У наших аппетиты не столь умеренные. Но таких цен я и не припомню. Раньше было вроде 1200 плюс по 200 за каждое последующее. А теперь стабильно по 2000 рублей. Зато выписку отдельно не требуют, сами запрашивают данные.
ЭЦП для меня обходится в 350 рублей. Так что выгода налицо.
 

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
Но есть пояснения о возможности неподписания заявления ручкой т.к. форма подписывается с помощью ЭП что считается одним и тем же.

Подскажите ссылку на данные пояснения. Буду очень признателен!
 

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
Пояснения не видал, но уже подавал несколько раз формы не сканированные, а прямо из ппдгр-а сохранённые в многостраничный тифф соответственно без всяких подписей на последней странице. Все работает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Eregistrator

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
Работает, уже несколько месяцев так делаю, как программу обновили до этой возможности, печатать файл, так и начал, а так это еще и-раньше можно было только с помощью универсального принтера который печать выводил в тифф - есть письма от ФНС, разъяснения, это подписанный документ ЭП не требует повторного подписания рукой т.к. ЭП заменяет рукописную.

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: Eregistrator

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
Пояснения не видал, но уже подавал несколько раз формы не сканированные, а прямо из ппдгр-а сохранённые в многостраничный тифф соответственно без всяких подписей на последней странице. Все работает.

Спасибо. А если глубже копать, то и решение единственного участника можно не подписывать, а сразу в tiff переводить и отправлять? Ведь усиленная подпись заменяет сделанную вручную? Если форму не требуется, то может и здесь можно обойтись без подписи ручкой?

Требуется подписания или нет?
 

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
решение единственного участника можно не подписывать
Задавал себе этот вопрос, но тут на всякий случай пока действую по старинке, отказов не хочется, а несрочных кошек для экспериментов пока не попадалось.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
ЭП выдается и там прописывается владелец - генеральный директор ООО Ромашка с ОГРН и ИНН такими то. Этой ЭП подписать документ который подписывает ед.участник не возможно т.к. участник физик а не само общество. Тут может подойти ЭП подпись физика и еще самого общества как обычно. Такой вариант в полное может прокатить.

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: Eregistrator

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
ЭП выдается и там прописывается владелец - генеральный директор ООО Ромашка с ОГРН и ИНН такими то. Этой ЭП подписать документ который подписывает ед.участник не возможно т.к. участник физик а не само общество. Тут может подойти ЭП подпись физика и еще самого общества как обычно. Такой вариант в полное может прокатить.

Это разные ситуации и требуется уточнение:
1. если речь идет о первичке и учредитель физик единственный, то решение о регистрации можно подписать его квалифицированной подписью физического лица без подписания ручкой. Прокатит?
2. предложенное вами решение подразумевает подписание двумя ЭЦП, а это возможно?
 

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
Это разные ситуации и требуется уточнение:
1. если речь идет о первичке и учредитель физик единственный, то решение о регистрации можно подписать его квалифицированной подписью физического лица без подписания ручкой. Прокатит?
2. предложенное вами решение подразумевает подписание двумя ЭЦП, а это возможно?
Подписание двумя и более ЭП возможно - создание ООО, два заявителя физика, подписывает каждый кто является заявителем.
Думаю и такое возможно, думаю стоит попробовать такое отправить на регистрацию без гос.пошлины и посмотреть на отказз, понять можно будет что хочет видеть налоговая в таком случае.

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Требуется подписания или нет?
думаю, что можно подписать ЭЦП физ лица. Основания отказа нет.
Хотя мы по старинке перестраховываемся и подаем с собственноручной подписью))) Закон об ЭЦП действует уже давно, и из ИФНС документы давно приходят с их электронной подписью... Надо пробовать;)
Только, как сказал Elvis7746, нужно несколько подписей иметь в наличии: учредителя - физ. лица и директора ООО
 
  • Мне нравится
Реакции: Eregistrator

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
Думаю и такое возможно, думаю стоит попробовать такое отправить на регистрацию без гос.пошлины и посмотреть на отказз, понять можно будет что хочет видеть налоговая в таком случае.

К сожалению, все приходится делать через эксперимент. Похоже все мы жертвы большого эксперимента, который над нами ставят "уважаемые" законодатели.
 

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
Я пробовал в самом начале своего знакомства с ЭП подавать по разному в т.ч. без физической подписи на бумаге, а как сейчас и мне отказывали. После переподачи с приложением расъяснений ФНСа давали положительный результат. Сейчас это для налоговиков как норма. Так что и решение подписанное будет возможно в будующем если мы с вами будем пробовать и требовать разъяснений и обжаловать отказы.

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
Я пробовал в самом начале своего знакомства с ЭП подавать по разному в т.ч. без физической подписи на бумаге, а как сейчас и мне отказывали. После переподачи с приложением расъяснений ФНСа давали положительный результат. Сейчас это для налоговиков как норма. Так что и решение подписанное будет возможно в будующем если мы с вами будем пробовать и требовать разъяснений и обжаловать отказы.

Согласен, дорогу осилит идущий. Сейчас пытаемся всю технологию внести в наш сервис с максимальной автоматизацией всех шагов. Приходится собирать информацию по крупицам и экспериментировать.

К сожалению, нет эксперта, который готов дать ответы на имеющиеся вопросы опираясь даже не на практику, а на закон. Конечно, закон становится уже более конкретным и понятным, но еще далек от идеала и до однозначного трактования. Поэтому важность практики высока, но мы её рассматриваем с долей критики и готовностью доказывать свою позицию.