Как подать иск в СОЮ к физлицу,если его адрес регистрации неизвестен

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
Уважаемые форумчане! Помогите мне разрешить практически ситуацию:
Надо подать иск в СОЮ к физлицу (директор исключенного из ЕГРЮЛ Общества) о привлечении к субсидиарной ответственности. Адреса регистрации этого физлица у меня нет. Соответственно, в какой суд подать, я не знаю. У меня есть два варианта, но на практике я их еще не осуществлял, поэтому прошу ответить тех, кто уже сталкивался с такой проблемой-как лучше мне поступить?
Вариант 1: В исковом указать адрес регистрации директора как адрес регистрации исключенного ООО. Вместе с исковым сразу подать ходатайство об установлении адреса бывшего директора путем получения расширенной выписки из ЕГРЮЛ в ИФНС? Сразу возникает вопрос: я знаю,что иск можно подать по последнему известному адресу местонахождения Ответчика. Будет ли судья считать адрес регистрации исключенного юрлица таким местом? Все таки этот адрес-это нежилое помещение.
Вариант 2. Адрес указать от балды и также к исковому приложить ходатайство, о котором писал выше.

Подскажите, кто сталкивался на практике (а не в теории.теорию я сам знаю), как лучше сделать, чтобы судья сразу не отказала в принятии искового к производству.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,255
г. Чехов М.О.
Уважаемые форумчане! Помогите мне разрешить практически ситуацию:
Надо подать иск в СОЮ к физлицу (директор исключенного из ЕГРЮЛ Общества) о привлечении к субсидиарной ответственности. Адреса регистрации этого физлица у меня нет. Соответственно, в какой суд подать, я не знаю. У меня есть два варианта, но на практике я их еще не осуществлял, поэтому прошу ответить тех, кто уже сталкивался с такой проблемой-как лучше мне поступить?
Вариант 1: В исковом указать адрес регистрации директора как адрес регистрации исключенного ООО. Вместе с исковым сразу подать ходатайство об установлении адреса бывшего директора путем получения расширенной выписки из ЕГРЮЛ в ИФНС? Сразу возникает вопрос: я знаю,что иск можно подать по последнему известному адресу местонахождения Ответчика. Будет ли судья считать адрес регистрации исключенного юрлица таким местом? Все таки этот адрес-это нежилое помещение.
Вариант 2. Адрес указать от балды и также к исковому приложить ходатайство, о котором писал выше.

Подскажите, кто сталкивался на практике (а не в теории.теорию я сам знаю), как лучше сделать, чтобы судья сразу не отказала в принятии искового к производству.

а если подать по месту нахождения общества? увас будут соответсчики? может само общество?

отбалды прикладывать ничего не нужно, т.к. суд будет высылать повестки и телеграммы по этому же адресу, который вы укажите. Естественно никто не явиться а суд будет откладывать рассмотрение дела всякий раз.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
На практике адрес пробивается по какой нить базе сначала. Хотите купите эту базу, либо немного "корумпируйте" мента знакомого.
 

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
Общество исключено из ЕГРЮЛ. Его уже нет в природе.
Я подаю иск на привлечение директора к субсидиарной ответственности по долгам исключенного Общества. В моем случае Общество уже не отвечает по долгам, т.к. его нет уже. Соответчиков-физлиц-также нет.
Может,подать от балды, суд вышлет повестку,она вернется, а тут я как раз с ходатайством об установлении адреса? Мне главное,чтобы судья приняла к производству, а не отказала сразу.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,255
г. Чехов М.О.
Общество исключено из ЕГРЮЛ. Его уже нет в природе.
Я подаю иск на привлечение директора к субсидиарной ответственности по долгам исключенного Общества. В моем случае Общество уже не отвечает по долгам, т.к. его нет уже. Соответчиков-физлиц-также нет.
Может,подать от балды, суд вышлет повестку,она вернется, а тут я как раз с ходатайством об установлении адреса? Мне главное,чтобы судья приняла к производству, а не отказала сразу.

врядли суд будет заниматься розыском ответчика. Попробуйте сами найти.
 

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
dac63, тему читал,даже поучаствовал. К сожалению, там ответа на мой вопрос нет. Из главного вопроса тема ушла куда-то в бок....

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
врядли суд будет заниматься розыском ответчика. Попробуйте сами найти.

А мне и не надо,чтобы он искал. Мне надо,чтобы он принял к производству. А дальше я по судебному запросу запрошу расширенную выписку из ЕГРЮЛ, где указываются полные данные на директора.
Вот как сделать,чтобы судья принял к производству-вот в чем вопрос.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,255
г. Чехов М.О.
dac63,А мне и не надо,чтобы он искал. Мне надо,чтобы он принял к производству. А дальше я по судебному запросу запрошу расширенную выписку из ЕГРЮЛ, где указываются полные данные на директора.
Вот как сделать,чтобы судья принял к производству-вот в чем вопрос.

ну что ж, тогда дерзайте! сообщите потом как у вас все прошло.
 

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
Укажите любой удобный для вас адрес под видом "последнего известного места жительства". А там дальше уже передадут по подсудности если выяснится его местонахождения.
 

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
Укажите любой удобный для вас адрес под видом "последнего известного места жительства". А там дальше уже передадут по подсудности если выяснится его местонахождения.

Вы так уже делали,или это в теории?
 

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
Делали неоднократно иногда даже повестки получали вместо оппонентов :) когда это было надо для дела.
 
  • Мне нравится
Реакции: biciko

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
dac63, тему читал,даже поучаствовал. К сожалению, там ответа на мой вопрос нет.
Вопрос задавался и я даже на него ответ давал. сообщение № 13
Про адрес - по аналогии с райсудом, можно указать например адрес юр. лица и ходатайствовать о запросе миграционную службу

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
иногда даже повестки получали вместо оппонентов
не стоит гордится и рекламировать рейдорские методы
 

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
dac63, Вы подавали сами уже именно в СОЮ так,как у Вас в ответе-указывали адрес юрлица, а потом ходатайствовали о судейском запросе на установление адреса физика?И судья принимал исковое к производству, несмотря на то,что юрлица уже нет?
Или это все в теории-как должно быть.
Вы,наверное,сами прекрасно знаете,что теория и практика в наших судах очень сильно расходятся.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
biciko, Я не писал же что это адрес юр. лица, а что это последний известный мне адрес и сразу ходатайство с иском шло. Делал так на практике раза три , но уже лет 10 назад. Теперь базы доступны, и проблемы я не очень вижу. Понимаю что вот именно у вас может не быть, но поспрошать немного коллег или однокурсников и найдете.
 

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
dac63, Баз нет,к сожалению.
К иску прилагается выписка из ЕГРЮЛ на исключенное юрлицо. Так что если судья не дурак,он сразу понимает, какой адрес я указал в исковом заявлении.
Придется пробовать самому. Практики сегодняшней, я так понимаю, нет ни у кого.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Практики сегодняшней, я так понимаю, нет ни у кого.
Выше было дельное предложение - указывается последний известный адрес. Мы пару раз так делали, причем в исковом заявлении именно так и писали "последний известный адрес"
 

Junior98

Пользователь
31 Янв 2018
86
19
Санкт-Петербург
Подскажите, кто сталкивался на практике (а не в теории.теорию я сам знаю), как лучше сделать, чтобы судья сразу не отказала в принятии искового к производству.

Насколько я знаю, практика неоднородна даже внутри города и одного суда. Мы делали по-разному - писали и адрес общества, и "последний известный адрес". Как по мне, так лучше сразу написать, что место жительства неизвестно и выяснить его законными методами невозможно, поэтому вот вам, товарищ судья, последний известный адрес, а дальше уже сами.
 

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
В-общем, подал исковое в суд на бывшего директора, где адрес Ответчика указал как адрес регистрации руководимого им юрлица. В исковом сослался на то,что исковое подается по последнему известному истцу адресу местонахождения ответчика-это адрес регистрации юрлица. Сразу же в исковом заявил ходатайство об истребовании судом из ИФНС по месту регистрации юрлица расширенной выписки из ЕГРЮЛ, где будут указаны все данные на ответчика.
Судья оставила исковое без движения.
Так что вариант с указанием последнего известного адреса ответчика в исковом не очень прокатывает. Во всяком случае в Москве.