Выход учредителя из АНО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Спасибо! Попробую так сделать!:):) По результатам обязательно отпишусь!;)
А что написать в сопроводительном письме в налоговую? мол так и так, изменилась фамилия и приложить свидетельство о перемене фамилии ?

нет, сопроводительное в уфнс - мол подаю заявление о выходе, прошу ответ выдать на руки
 
  • Мне нравится
Реакции: Dudee

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
я бы копию паспорта и основание изменения фамилии приложил

да, лишним не будет, но я не прикладывала. у меня были со старыми фамилиями и даже со старой фамилией и одновременной ошибкой в имени )))
 
  • Мне нравится
Реакции: Dudee

Аленкаа

Новичок
12 Мар 2019
3
1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация.
У нас НКО. Учредитель поменял ЗАО на ООО.Теперь мы должны внести сведения в Устав.
Я заполнила форму 13001( мы там меняем ОКВЭДЫ и наименование учредителя ).
Однако мне сказали необходимо в Минюст подать и 14001 и в листе В 2 и 3 указать переименование учредителя. Подскажите это верно? пройдет ли в Минюсте?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Однако мне сказали необходимо в Минюст подать и 14001
странно. Если рассматривать параллель с коммерческими, то там и смену устава, и оквэд, и информ.об учредителях можно вносить по 13001. У Вас же сведения об учредителях содержатся в уставе.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация.
У нас НКО. Учредитель поменял ЗАО на ООО.Теперь мы должны внести сведения в Устав.
Я заполнила форму 13001( мы там меняем ОКВЭДЫ и наименование учредителя ).
Однако мне сказали необходимо в Минюст подать и 14001 и в листе В 2 и 3 указать переименование учредителя. Подскажите это верно? пройдет ли в Минюсте?

ну Вы бы хоть чуть-чуть рассказали, что за НКО, например...
зачем 13 форму, а не 14
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Коллеги, добрый день!

Есть образовательное АНО в Москве с 2 физиками-учредителями, которые указаны в Уставе. Один учредитель хочет выйти из АНО.

Правильно понимаю порядок действий?

1. Выходящий учредитель идет к любому адекватному нотариусу (который не требует доки на АНО) и только со своим паспортом заверяет форму 14 (лист Д, причина внесения сведений - 2 (прекращение участия), лист Р - заявителем является - 3 (лицо, действующее на основании полномочия по ФЗ).

2.1. Потом выходящий учредитель лично подает УФНС по Москве на Хорошевском ш. 12 заявление по форме 14 (о выходе) и сопроводительное письмо в свободной форме (направляю Вам заявление о выходе из состава учредителей по своему желанию, прошу внести изменения в ЕГРЮЛ и исключить меня из состава учредителей и выдать по итогам рег. действия Лист записи ЕГРЮЛ).

ВОПРОС: Заявление подается в 1 (ОДНОМ) экз. или нужна еще копия или подписанное черными чернилами заявление как при подаче в Минюст?

Если заявление подает не лично заявитель, то на первом этапе он должен сделать нот.заверенную доверенность на подачу и получение документов в УФНС по Москве и доверенное лицо подаст заявление и сопр.письмо с копией этой доверки.

2.2. Выходящий учредитель в день подачи заявления в УФНС направляет (подает) в АНО уведомление о выходе из состава учредителей в 2 экз. Директор АНО расписывается в его получении и ставит дату и печать АНО на одном экз., который возвращает выходящему учредителю.

3. Заявитель или доверенное лицо получает через 5 рабочих дней в УФНС по Москве Лист записи ЕГРЮЛ о прекращении прав заявителя в отношении АНО.

4. Единственный оставшийся учредитель принимает решение о внесении изменений в Устав в связи с выходом учредителя и подает в Минюст по Москве:
1) Заявление по форме 13 - 1 оригинал и 1 прошитая копия или подпис. ручкой с черными чернилами;
2) Решение об утверждении Устава в новой редакции - 2 экз.
3) Устав в новой редакции - 3 экз.

ВОПРОС: Устав сейчас прошивается при подаче в Минюст? Надо что-то писать на сшивке?

4) Квитанция на пошлину 800 рублей - 1 экз.
5) копия заявления о выходе учредителя - 1 экз.

Верный ли порядок и подаваемые документы? Буду благодарен за помощь.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
1. Выходящий учредитель идет к любому адекватному нотариусу (который не требует доки на АНО) и только со своим паспортом заверяет форму 14 (лист Д, причина внесения сведений - 2 (прекращение участия), лист Р - заявителем является - 3 (лицо, действующее на основании полномочия по ФЗ).


да

2.1. Потом выходящий учредитель лично подает УФНС по Москве на Хорошевском ш. 12 заявление по форме 14 (о выходе) и сопроводительное письмо в свободной форме (направляю Вам заявление о выходе из состава учредителей по своему желанию, прошу внести изменения в ЕГРЮЛ и исключить меня из состава учредителей и выдать по итогам рег. действия Лист записи ЕГРЮЛ).

да

Заявление подается в 1 (ОДНОМ) экз. или нужна еще копия или подписанное черными чернилами заявление как при подаче в Минюст?

в 1 экз.

Если заявление подает не лично заявитель, то на первом этапе он должен сделать нот.заверенную доверенность на подачу и получение документов в УФНС по Москве и доверенное лицо подаст заявление и сопр.письмо с копией этой доверки

да

2.2. Выходящий учредитель в день подачи заявления в УФНС направляет (подает) в АНО уведомление о выходе из состава учредителей в 2 экз. Директор АНО расписывается в его получении и ставит дату и печать АНО на одном экз

да. я копию этого уведомления подаю в УФНС тоже

Заявитель или доверенное лицо получает через 5 рабочих дней в УФНС по Москве Лист записи ЕГРЮЛ о прекращении прав заявителя в отношении АНО.

да

4. Единственный оставшийся учредитель принимает решение о внесении изменений в Устав в связи с выходом учредителя и подает в Минюст по Москве:

да

Заявление по форме 13 - 1 оригинал и 1 прошитая копия или подпис. ручкой с черными чернилами

да, печать на прошивке ещё нужно проставить

Устав сейчас прошивается при подаче в Минюст? Надо что-то писать на сшивке?[/I]

прошивается, на прошивке подпись/печать, ФИО заявителя, количество листов
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Коллеги, буду направлять в УФНС по Москве курьера по нотариальной доверенности на подачу Заявления ФЛ на выход из АНО. Нужно дать ему четкие инструкции. Подскажите, пожалуйста, это заявление просто в экспедицию (канцелярию) нужно сдать или какое-то специальное окно (специальному сотруднику)?
Спасибо!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги, буду направлять в УФНС по Москве курьера по нотариальной доверенности на подачу Заявления ФЛ на выход из АНО. Нужно дать ему четкие инструкции. Подскажите, пожалуйста, это заявление просто в экспедицию (канцелярию) нужно сдать или какое-то специальное окно (специальному сотруднику)?
Спасибо!

в экспедицию, они поставят штамп на копии сопроводительного письма, от него отсчитывайте 6й рабочий день на получение
 

Albina_2019

Новичок
6 Авг 2019
5
1
Доброго дня, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста с вопросом по смене единственного учредителя и руководителя в АНО: в Уставе его ФИО не прописаны, но указано, что АНО создано единственным гражданином. Как я понимаю, во время первого этапа регистрационных действий по вводу нового учредителя, у нас их будет Два. Скажите пожалуйста, необходимо ли, в связи с этим, менять Устав? Находимся в Москве.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Доброго дня, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста с вопросом по смене единственного учредителя и руководителя в АНО: в Уставе его ФИО не прописаны, но указано, что АНО создано единственным гражданином. Как я понимаю, во время первого этапа регистрационных действий по вводу нового учредителя, у нас их будет Два. Скажите пожалуйста, необходимо ли, в связи с этим, менять Устав? Находимся в Москве.

да, минюст не даст провести только по 14 форме смену, заставит с уставом делать
 
  • Мне нравится
Реакции: Albina_2019

Albina_2019

Новичок
6 Авг 2019
5
1
да, минюст не даст провести только по 14 форме смену, заставит с уставом делать

Понятно. Спасибо.
А что делать потом, когда прежний учредитель выйдет из АНО, и снова останется один новый учредитель - директор? Снова переписывать Устав? Или возможны какие-то формулировки, которые подходят для обоих случаев?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Albina_2019, на Вашем месте я бы попробовал ввести учредителя без замены редакции устава.
формулировка о единственном учредителе не должна помешать. Для большей уверенности, можете выложить формулировки по высшему органу управления. Возможно, там есть какая-то засада
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Понятно. Спасибо.
А что делать потом, когда прежний учредитель выйдет из АНО, и снова останется один новый учредитель - директор? Снова переписывать Устав? Или возможны какие-то формулировки, которые подходят для обоих случаев?
Можно конечно сделать универсальный устав, но если в дальнейшем не планируете никого вводить, делайте без смены, приложите пояснительную записку, что после внесения записи в ЕГРЮЛ о новом учредителе, старый выйдет. Должны зарегистрировать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Albina_2019

Albina_2019

Новичок
6 Авг 2019
5
1
Можно конечно сделать универсальный устав, но если в дальнейшем не планируете никого вводить, делайте без смены, приложите пояснительную записку, что после внесения записи в ЕГРЮЛ о новом учредителе, старый выйдет. Должны зарегистрировать.

Вот тоже думала о такой возможности. Благодарю, что подтвердили мои мысли!)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Можно конечно сделать универсальный устав, но если в дальнейшем не планируете никого вводить, делайте без смены, приложите пояснительную записку, что после внесения записи в ЕГРЮЛ о новом учредителе, старый выйдет. Должны зарегистрировать.

для АНО с одним учредителем и АНО с несколькими учредителями универсального устава не существует
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Понятно. Спасибо.
А что делать потом, когда прежний учредитель выйдет из АНО, и снова останется один новый учредитель - директор? Снова переписывать Устав? Или возможны какие-то формулировки, которые подходят для обоих случаев?

именно так: регистрировать вступление + устав на 2 учредителя, потом выход в УФНС и далее новый устав в минюсте. универсальных формулировок не существует. Может, конечно, попасться "хороший" инспектор, который проведет регистрацию первого этапа без устава, но я бы дала этому шансу процентов 30 максимум
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
для АНО с одним учредителем и АНО с несколькими учредителями универсального устава не существует

Ну у Вас может и не существует, а я такой регистрировал и вполне успешно. Вы уставы ООО тоже каждый раз меняете при входе выходе учредителей? Может когда-то и было так, но теперь вход и выход учредителей разрешен и такой устав имеет место быть.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Ну у Вас может и не существует, а я такой регистрировал и вполне успешно. Вы уставы ООО тоже каждый раз меняете при входе выходе учредителей? Может когда-то и было так, но теперь вход и выход учредителей разрешен и такой устав имеет место быть.

Вы серьезно сравниваете устав ООО и устав АНО? регистрацию в налоговой и регистрацию в Минюсте? ну что ж, поздравляю, если у Вас такая регистрация успешно прошла, интересно было бы узнать как у Вас строилась система управления
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.