Регистрация ассоциации (союза)

Fly_er

Новичок
21 Июл 2009
19
1
Коллеги, добрый день!
Кто недавно регистрировал ассоциацию, сколько все таки заявителей нотариально удостоверяют 11001? Уполномоченное лицо или все заявители? Заранее спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Коллеги, добрый день!
Кто недавно регистрировал ассоциацию, сколько все таки заявителей нотариально удостоверяют 11001? Уполномоченное лицо или все заявители? Заранее спасибо!

один
 

Вложения

  • письмо минюста о заявителях .pdf
    222.8 KB · Просмотры: 69

Tungus2019

Новичок
9 Июн 2019
8
1
Добрый день! 1) Повторю вопрос который видел на форуме, но не увидел ответа на него:
Подскажите, пожалуйста, исходя из ст.123.8 п.1 ГКч.1 основной целью ассоциации является: координация предпринимательской деятельности, представление и защита общих имущественных интересов?
т.е. абзац второй ст.123.8 п.1 ГКч.1 является уточнением первого или все же про координацию предпринимательской деятельности можно в целях не писать и указать цели из первого абзаца….?
2) С учетом первого вопроса-Может ли быть физическими лицами создана ассоциация или межрегиональный союз эвенков Сибири? Или Ассоциация содействия развитию эвенков "Межрегиональный союз эвенков Сибири"(с учетом требования к наименованию на указание характера деятельности устроит юстицию)?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
основной целью ассоциации является

не дочитали фразу: ГК "1. Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

или закон об НКО: "1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве."

межрегиональный союз

нет, территориальность межрегиональной организации относится только к общественным


Может ли быть физическими лицами создана ассоциация

да, может. но я бы использовала не "ассоциация", а "союз", он использхуется обычно при объединении кого-то

требования к наименованию на указание характера деятельности устроит юстицию)?


союз эвенков Сибири

вот хорошее название
 
  • Мне нравится
Реакции: Tungus2019

Tungus2019

Новичок
9 Июн 2019
8
1
не дочитали фразу: ГК "1. Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

или закон об НКО: "1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве."



нет, территориальность межрегиональной организации относится только к общественным




да, может. но я бы использовала не "ассоциация", а "союз", он использхуется обычно при объединении кого-то




союз эвенков Сибири

вот хорошее название
А как же указание в наименовании союза на предмет (или характер?) деятельности союза, указание на то что это союз эвенков для этого достаточно, как вы полагаете?
 

Tungus2019

Новичок
9 Июн 2019
8
1
Ниже одно из оснований закрытия по решению Верховного суда 2012г.ассоциации немцев "Содружество"
"По результатам проверки установлено, что отдельные положения Устава Ассоциации противоречат действующему законодательству. В нарушение пункта 5 статьи 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" наименование Ассоциации не содержит указания на основной предмет деятельности ее членов."

Может изменения в законодательстве теперь позволяют создать ассоциацию в таком варианте?
 
Последнее редактирование:

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
А как же указание в наименовании союза на предмет (или характер?) деятельности союза, указание на то что это союз эвенков для этого достаточно, как вы полагаете?

я создавала подобные союзы от объединения по национальности до профессии, проблем не было. посмотрите по ЕГРЮЛ подобные объединения по своему региону и были ли новые такие. практика по регионам, естественно, различается, в Москве, области проходит. из наименования видно объединение кого и как предмет деятельности (то есть само объединение этих людей) наш Минюст это устраивает (ну пока, по крайней мере)

решение ВС я видела, там, конечно, намудрили с законом НКО и общественными организациями, то это ассоциация, то общественная организация, но сути не меняет. возможно такие правила где-то в определённых минюстах работают

чтобы на 100% обезопасить себя, можете добавить в наименование (например) развитие культурно-национальных связей, возрождение и сохранение традиций и т.п.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tungus2019

Tungus2019

Новичок
9 Июн 2019
8
1
Спасибо. Вам, примерно были такие же мысли, но опыта общения с юстицией нет,Ваше мнение мне важно. Не поможете еще с одним вопросом, как правильно в уставе прописать субсидиарную ответственность по минимуму для общественников - например, в размере из разового взноса при создании союза, или как то иначе?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Спасибо. Вам, примерно были такие же мысли, но опыта общения с юстицией нет,Ваше мнение мне важно. Не поможете еще с одним вопросом, как правильно в уставе прописать субсидиарную ответственность по минимуму для общественников - например, в размере из разового взноса при создании союза, или как то иначе?

так ведь можете ее вообще не устанавливать
 

Tungus2019

Новичок
9 Июн 2019
8
1
так ведь можете ее вообще не устанавливать
Если можно поясните. Как же тогда условие ГК?
п.3 ст 123.8 ГК РФ "Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, за исключением случаев, если законом или уставом ассоциации (союза) предусмотрена субсидиарная ответственность ее членов."
И то что законом как раз установлена эта ответственность?
п. 4 ст 11 7-фз об НКО Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.
У меня же будет союз - не общественная организация, а НКО?
Да и вышеупомянутое решение ВС отметило как одно из оснований для ликвидации ассоциации немцев:
"Уставом Ассоциации не предусмотрена субсидиарная ответственность членов в случае добровольного выхода из Ассоциации."
Совсем запутался, в чем я ошибаюсь?:( чего не учитываю?
 

Tungus2019

Новичок
9 Июн 2019
8
1
Или норму 7го фз можно трактовать так, что если не установлена субсидиарная ответственность членов союза в его учредительном документе, то и не несут ?
 

Tungus2019

Новичок
9 Июн 2019
8
1
Может и без обязательных членских взносов можно обойтись в уставе, к примеру оставить только взносы учредителей при создании, добровольные взносы и прочие источники?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Или норму 7го фз можно трактовать так, что если не установлена субсидиарная ответственность членов союза в его учредительном документе, то и не несут ?

я не прописываю в новых уставах субсидиарную ответственность, только в компетенции общего собрания "установление размера и порядка субсидиарной ответственности"
 
  • Мне нравится
Реакции: Tungus2019

Tungus2019

Новичок
9 Июн 2019
8
1
Может и без обязательных членских взносов можно обойтись в уставе, к примеру оставить только взносы учредителей при создании, добровольные взносы и прочие источники?

А по этому вопросу каковым будет ваше мнение?
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
всем привет. появилась необходимость зарегистрировать РОО "Ассоциация приемных семей Оренбургской области". Есть два учредителя и устав с ревизором. а ещё имеется пост
При регистрации Ассоциации с 3 физиками-учредителями, в Минюсте посоветовали убрать раздел с ревизионным органом, т.к. не хватает участников для полного формирования, согласно Уставу. Как справедливо отметил amkor2000, изменения в Устав с данным разделом подлежит внести после введения необходимого числа участников и формирования Совета.

как быть? люди не понимают что ещё за ревизоры и как им на этом основании "уговорить" ещё 3-х быть учредителями. подскажите, плз, разумные доводы )
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
РОО "Ассоциация приемных семей Оренбургской области".

слово ассоциация нельзя использовать в наименовании другой ОПФ. замените на объединение и т.п.

Есть два учредителя и устав с ревизором

для РОО нужно 3 учредителя, а лучше 4 чтобы полностью соблюдать требования ГК


подскажите, плз, разумные доводы )

разумных нет. разные регионы по разному. в Москве прописываем о назначении ревизора через месяц, в МО назначаем сразу (да хоть кого стороннего). в Вашем регионе нужно знать практику Вашего Минюста
 

Similar threads