Правообладатель фирменного наименования

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Получил мой клиент (достаточно серьезная компания) требование о прекращении использования фирменного наименования. Ниаменование у него достаточно распространенное, сотни. если не тысячи есть в ЕГРЮЛ фирм с таким же.
Так как не являюсь спецом по интеллектуальному праву и практики особой не нашла, то у меня такой вопрос - а кто же все-таки является правообладателем фирменного наименования? Тот, кто заявил быстрее об этом, или все же тот, кто еще раньше, чем заявивший зарегистрирован?
Поясню - мой клиент зарегистрирован позднее, чем заявивший, но в ЕГРЮЛ воз и маленькая тележка фирм, которые зарегистрированы еще раньше заявившего.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Получил мой клиент (достаточно серьезная компания) требование о прекращении использования фирменного наименования. Ниаменование у него достаточно распространенное, сотни. если не тысячи есть в ЕГРЮЛ фирм с таким же.
Так как не являюсь спецом по интеллектуальному праву и практики особой не нашла, то у меня такой вопрос - а кто же все-таки является правообладателем фирменного наименования? Тот, кто заявил быстрее об этом, или все же тот, кто еще раньше, чем заявивший зарегистрирован?
Поясню - мой клиент зарегистрирован позднее, чем заявивший, но в ЕГРЮЛ воз и маленькая тележка фирм, которые зарегистрированы еще раньше заявившего.

от кого получил требование? от другой компании?

приоритет за тем, кто зарегистрирован первым с таким наименованием, но практика такая, что по мимо схожего наименования до степени смешения необходимо иметь аналогичные виды деятельности -вот тогда по решению суда вас обяжут сменить наименование.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Получили требование от другой компании. Про виды деятельности поняла и практику смотрела.
Просто в ЕГРЮЛ есть еще куча компаний, с аналогичным названием, которые зарегистрированы еще раньше той, что заявила себя правообладателем. Вот в связи с этим и вопрос - а кто же в этом случае (безоносительно других критериев, предположим, что в все занимаются одним и тем же видом деятельности) настоящий правообладатель - тот кто заявил или тот, кто зарегистрирован раньше заявившего, но который никаких требований не заявляет?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Получили требование от другой компании. Про виды деятельности поняла и практику смотрела.
Просто в ЕГРЮЛ есть еще куча компаний, с аналогичным названием, которые зарегистрированы еще раньше той, что заявила себя правообладателем. Вот в связи с этим и вопрос - а кто же в этом случае (безоносительно других критериев, предположим, что в все занимаются одним и тем же видом деятельности) настоящий правообладатель - тот кто заявил или тот, кто зарегистрирован раньше заявившего, но который никаких требований не заявляет?

тот кто зарегистрирован раньше тот и имеет приоритет. Кто из вас раньше зарегистрирован в ЕРГЮЛ вы или тот кто предъявил вам свои требования?

Если вы, то можете быть спокойными.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Ну, естественно, что раньше зарегистрирована та компания, которая к нам предъявила требование, иначе о чем бы вообще шла речь в требовании?!. Вопрос же не в этом. Действительно ли она (та компания) явялется правообладателем? Есть другие (не мы) компании, которые зарегистрированы еще раньше с таким же наименованием и такими же видами деятельности.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Ну, естественно, что раньше зарегистрирована та компания, которая к нам предъявила требование, иначе о чем бы вообще шла речь в требовании?!. Вопрос же не в этом. Действительно ли она (та компания) явялется правообладателем? Есть другие (не мы) компании, которые зарегистрированы еще раньше с таким же наименованием и такими же видами деятельности.

но те компании не поднимают вопрос....

по срокам регистрации у них приоритет. А вот по видам деятельности? есть общие?

ст. 1474 ГК


1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет".
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
но те компании не поднимают вопрос....
Вот именно!!! А приоритет-то у них.
А вот по видам деятельности? есть общие?
Ну я ж вроде написала, что у всех один и тот же вид деятельности
Вот и весь вопрос - кто в такой ситуации правообладатель?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Вот именно!!! А приоритет-то у них.
но они не зарегистрировали своё наименование
Ну я ж вроде написала, что у всех один и тот же вид деятельности
Вот и весь вопрос - кто в такой ситуации правообладатель?
тот кто оформил это документально
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Вот именно!!! А приоритет-то у них.

Ну я ж вроде написала, что у всех один и тот же вид деятельности
Вот и весь вопрос - кто в такой ситуации правообладатель?

а вы поднимите выписки из ЕГРЮЛ тех компаний, которые зарегистрированы раньше них и посмотрите на их ОКВЭДы - можно потом в ответе на их претензию им это и указать

Добавлено через 56 секунд
но они не зарегистрировали своё наименование

тот кто оформил это документально

т.е. надо подать документы на регистрацию фирменного наименования в ФИПС
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва