Зачем нам нужна помощь в прохождении плановой проверки в СРО?

вопрос1

Новичок
10 Окт 2016
26
1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, дилетантам: ООО состоит в СРО проектировщиков и в другом СРО - строительном (авторский надзор) (но СРО-шная контора по факту одна). СРО прислало уведомление, что будет годовая проверка и есть два варианта: мы предоставляем все документы на выполнение требований СРО, либо СРО за 40 тысяч (а надо умножить на 2) "обучает" наших сотрудников для прохождения этой самой проверки, а на деле просто подписываются акты, что все хорошо, не проверяя даже.

У нас все необходимые требования выполнены, специалисты есть, поэтому не понятно было про это "обучение". Выбрали вариант предоставить все документы.

Следом перезванивает чувак и говорит, что они независимая контора, им поступил запрос от СРО на проверку нашей конторы, а они готовы предоставить нам пакет документов и отчет для прохождения этой проверки.

Хотят они за это 20 тысяч.
А если нет специалиста, то готовы его подготовить (как они его подготовят, если его вообще нет???) и за это они хотят 40 тысяч. За специалиста. Одного.

Чую какой-то подвох, не мытьем, так катаньем хотят деньги у ООО изъять.
За что они все хотят деньги? Есть 2 + 2 специалиста + ГД.
Ссылаются на п.п. 6-8 ст. 55.5 ГрК РФ, вот там только про специалистов и ГД. ООО не выполняет какие-то сложные работы, перечисленные в ПП № 559.
Где потенциально ООО может на деньги попасть?
И самое главное, кто-то проходил эти проверки и чтоб не платил ничего, есть такие? Как удалось?
 

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
Первое, что скажу, будет возможность уходите из такого СРО! Это только начало, дальше, доить будут по полной.
Второе:
перезванивает чувак и говорит, что они независимая контора, им поступил запрос от СРО на проверку нашей конторы
прочитайте положение о контроле в этом сро, могут ли они привлекать сторонних спецов на плановые проверки. У Вас же плановая? План висит на сайте? Вы там есть, месяц совпадает? Уведомление о проверке прислали? Таких чуваков может быть легион, всем платить?
Если в положении заложено привлечение сторонних лиц и этот чувак уполномочен, есть у него подтверждение полномочий, каким органом утверждено решение.
Третье: Если у Вас капстрой и есть гд с высшим, опыт работы от 5 лет, + 2 спец в НРС, работают у Вас по основному месту, придраться сложно... При желании можно конечно (тут не буду писать, чтоб чуваки не прокачали свой опыт).

Какой номер СРО?
 

Anna_Vintur

Новичок
28 Май 2018
15
0
Плановая проверка - абсолютно не страшное мероприятие, полностью безопасное, никого обучать не надо, СРО вам присылает уведомление со списком требуемых документов, если в результате рассмотрения появятся замечания - список некорректных документов и необходимых исправлений с разумным сроком. Ваше СРО должно любить вас и помогать вам, а не сдирать деньги за сомнительные услуги.
 

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
Анастасия5, там до юристов редко доходит, обычно отдел кадров участвует и умеющий заполнять таблицы в ексель специалист.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Анастасия5, там до юристов редко доходит, обычно отдел кадров участвует и умеющий заполнять таблицы в ексель специалист.

Все зависит исключительно от желания СРО. Я на законных основаниях такую туеву хучу документов могу у компании запросить, что она взвоет. А потом еще и проверить их подлинность.

Так что, кому-то легче просто оплатить юруслуги и не заморачиваться. Другие любят помучаться. В итоге всер равно все зависит от СРО - если оно твердо хочет получить денег - никакие стророннние юристы не помогут. Всегда стоит исключительно вопрос о целесообразности затрат времени против зарат денег.
 

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
Rony2008, да все от бизнес модели СРО зависит.
Кому-то членских хватает, а кто-то вытягивает из строителей по полной.
Без лоха и жизнь плоха.
 

TL-Consulting

Новичок
2 Авг 2018
9
3
Транспортный п.,1
НУ если вы готовы бороться за свою компанию и тратить много сил и времени на прохождение проверки самостоятельно, то держим за вас кулачки! Как показывает практика, если все так схвачено и говорят по телефону прямо по цене, то будут стоять до конца. Но даже такие противники сдаются.
 

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
Я на законных основаниях такую туеву хучу документов могу у компании запросить
Любого срошника можно легко осадить, достаточно онлайн версий градкодекса, 315фз и умения пользоваться поиском по тексту.
.. еще мозг нужен :cool:
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Я на законных основаниях такую туеву хучу документов могу у компании запросить, что она взвоет.
… потом уйдет, потом слава о Вас и связанных с Вами СРО пойдет, потом взвоете Вы.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Любого срошника можно легко осадить, достаточно онлайн версий градкодекса, 315фз и умения пользоваться поиском по тексту.
.. еще мозг нужен :cool:

Ню-ню... Теоретизировать всегда легко.

Получаете вы (компания) о СРО Уведомление о преверке с перечнем необходимых документов. Нравится вам этот перечень, не нравится, но если под ним более-менее есть правовые основания, а ГрКод и 315-ФЗ дает их очень много, хочется вам или нет - вы пляшете под дудку СРО.

Либо вас приостанавливают. Судиться можете сколько влезет.

А если выйдете - потом год пропускаете.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
от собственного ежемесячного достатка, т.к. он напрямую связан с кол-вом членов СРО и их взносами, а членов у СРО, которое кошмарит и рэкетирует своих членов не может быть много при наличии альтернативных СРО.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
от собственного ежемесячного достатка, т.к. он напрямую связан с кол-вом членов СРО и их взносами, а членов у СРО, которое кошмарит и рэкетирует своих членов не может быть много при наличии альтернативных СРО.

Как уже отмечалось, все зависит от бизнес-модели СРО. Кроме того, в большинстве регионов с "альтернативными СРО" никак.

Плюс вы забываете про три вещи:
- вышедние из СРО в течение года не могут вступать в новую СРО, аработать надо
- СРО собирающие много денег в состоянии платить консалтерам большие суммы,соответственно, те обеспечивают им поток вступающих.
- большинство компаний вступает либо в предложенное СРО, либо в то, где затраты при вступлении меньше - а это как раз "коммерческий" вариант.

Так что идеальная схема, описанная Вами заработать может лет через 25-30. Если к тому времени еще останется саморегулирование и все остальное :)
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Rony2008, выламывать руки людям, рассчитывая на безысходность их положения, весьма зыбкая модель сотрудничества.
ИМХО, естественно.

п.с.: слава Богу, что мне не нужно СРО )))
 

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
ГрКод и 315-ФЗ дает их очень много
ФЗ содержит только один перечень документов ст. 55.6. ГрК РФ Прием в члены саморегулируемой организации.
Все, больше никаких перечней и тем более обоснований к ним в ФЗ нет.
- Уведомление из Нострой о включении в НРС, вообще не упоминается нигде как документ.
- Копии трудовых книжек, вам представить? А СРО является оператором согласно 152-ФЗ «О персональных данных»? Нет, до свидания!

Повторюсь,
Любого срошника можно легко осадить
если цель его проверки нажиться на проверяемых.
 

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
Владимир Лойер, СРО с подобной стратегией хорошо живут, но у строителей есть свое радио, и про такие СРО говорят открыто - жулье, к ним не вступайте.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Rony2008, выламывать руки людям, рассчитывая на безысходность их положения, весьма зыбкая модель сотрудничества.
ИМХО, естественно.

п.с.: слава Богу, что мне не нужно СРО )))

Значительная часть СРО не живет по модели сотрудничества. Во всяком случае со своими членами. НО это уже отдельная тема. Мы тут обсуждали нужна или не нужна помощь при проверке.