Мне выплатили стоимость доли, я должна за это отчитываться в налоговой???

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Подскажите, пожалуйста, надо мне что-нибудь сдавать в свою налоговую (как физическому лицу), если мне в 2009 году Общество из которого я вышла по заявлению, выплатило мне стоимость моей доли???:dont_know:
 

Лис-666

Местный
9 Фев 2009
512
156
Если превышает номинал то да 13 процентов
Если по номиналу то - нет
В смылсе платите 13 процентов с сумы превышающий номинал
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Если общество ваше бывшее сообщила об этом каким-то образом в наложку, то нужно отчитываться, если же нет, то и не надо
 

Лис-666

Местный
9 Фев 2009
512
156
Если общество ваше бывшее сообщила об этом каким-то образом в наложку, то нужно отчитываться, если же нет, то и не надо

Ну в принципе можно и так
Вообще, по всем законам боевого искусства - Общество должно было само удержать с вас 13 процентов и перечислить в наложку ну а вы вот вроде и не знали:)
 

ТСВ

Местный
29 Июн 2007
684
451
Москва
Нашим ГД постоянно из налоговой письма приходят по поводу уплаты за продажу долей. Особенно питерская зверствует.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Если превышает номинал то да 13 процентов
Если по номиналу то - нет
В смысле платите 13 процентов с сумы превышающий номинал
Не платите а подавайте декларацию, а на основании декларации будет расчет суммы и они потом пришлют налоговое уведомление, по которому вы и заплатите. А когда будете заполнять днекларацию понадобятся данные об НДФЛ котроый с вас удержали в разных источниках, в том числе и по декларируемому доходу за долю, вот тут вы должны обратиться в общество за листом на НДФЛ и отсюда все будет ясно, подавали ли на вас в налоговую или нет и сколько подавали и т.п.
Ключ всего дела в этом листе на НДФЛ
 

udacha

Новичок
27 Авг 2009
1
0
Если превышает номинал то да 13 процентов Если по номиналу то - нет В смылсе платите 13 процентов с сумы превышающий номинал
Уважаемый Лис-666! Подскажите, пожалуйста, а на основании чего 13ю процентами облагается только разница, а не вся сумма, полученная в качестве оплаты стоимости доли? Для нас этот вопрос принципиален, т.к. выходит участник, а стоимость его доли 5.000.000 руб. Не хочется попасть на 13% с этой суммы :)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Если полученная физ. лицом за долю сумма меньше 120 тыс. руб. то вообще ничего платить не нужно и задумываться не нужно. Это необлагаемый налогом вычет.
Вообще есть две схемы налогообложения по выбору налогоплательщика. Одна - это налоговый вычет 120 т.р. а все что свыше 1№% от разницы между вырученнной суммо и налоговым вычетом.
Вторая как разница между вырученной суммой и тем что заплатил за эту долю. Если заплатил номинал значит вычти номинал, ЕСЛИ заплатил любую другю сумму то ее и вычти. На вскидку не готов утверждать но кажется см. 220 статью. НК. Доли это как прочее имущество. От акций там нет теперь вычетов только по разнице по акциям отдельный вопрос и другая песня
 
  • Мне нравится
Реакции: udacha
Здравствуйте Уважаемые. У меня тоже похожий вопрос. ООО в середине года по итогам полугодия 2009 года распределило и выплатило своим участникам - физлицам дивиденды, удержав и перечислив в бюджет 9% НДФЛ. По итогам 2009 года также произошло распределение дивидендов, но протокол датирован мартом 2010 года. Надо ли этим физлицам заполнять 3-НДФЛ, если у них кроме зарплаты и этих дивидендов других доходов не было?