Выплата доли учредителю

ARNO

Пользователь
18 Апр 2007
63
0
Всем добрый день! ООО 2 учредителя 20% и 80%, тот у каторого 80% выходит из Общества, у нотариуса и в налоговой все изменения сделали, вопрос такой, как мне правильно оформить выплату его доли, просто выписать расходный ордер или еще что-то нужно, и еще вопрос, является ли его доля доходом, с которого надо заплатить НДФЛ, или т.к. он получает сумму, которую он вносил при первичной регистрации ООО, доходом это не будет?
Заранее благадарю за ответ.
 

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
Вышел один из двух учредителей ООО. Вносил он в Уставный капитал 10 000 (всего УК 20 000 соответственно). Каким образом рассчитать ему эту долю к выплате теперь??? Ведь должны ему не 10 000 уже, а половину чистых активов, так получается?

И второй вопрос - если он откажется от получения доли, то каким образом это оформляется? Есть ли какая-то форма заявления? И не будет ли это считаться дополнительным доходом для фирмы?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. Утрированно говоря, выплате подлежит 1/2 от суммы УК+прибыль из раздела IV баланса на 31.12.2018.
2. Тогда будет иметь место прощение долга. С возникновением у ООО налогооблагаемой прибыли. Никакой формы заявления здесь нет и быть не может.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Latica, а когда он выходил, заявление не писал: "прошу выплатить мне..."?

Как вариант. Задолженность перед ним может повисеть три года, а уже потом (если не образумится) включить ее во внереализационные доходы и, соответственно, в налогооблагаемую прибыль (может за такой срок что-нибудь изменится: "или ишак сдохнет, или падишах").
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
Задолженность перед ним может повисеть три года, а уже потом (если не образумится) включить ее во внереализационные доходы и, соответственно, в налогооблагаемую прибыль

а разве не в течение 3 месяцев надо решить этот вопрос?)
и "может повисеть" - это в случае, если заключить договор дарения?
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Latica, если он не придет за деньгами, то ничем не будет отличается от любого другого кредитора.

Кредиторская задолженность может без проблем висеть три года.

После этого, если кредитор не потребовал ее оплатить (бегать и искать его мы не обязаны), мы обязаны включить ее во внереализационные доходы...
Да, заплатим налог на прибыль 20%, но через три года.

Договор дарения в этом случае нет необходимости заключать.
Просто сидим и ждем.

Можно еще придумать что-нибудь...
Например, он может уступить право требования кому-нибудь... (если у него только не принципиальная позиция: "мне противно брать деньги")))).
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
а разве не в течение 3 месяцев надо решить этот вопрос?
"в течение трех месяцев с момента получения заявления о выходе..."

Это мы должны выплатить ему по закону, если он на месте или мы знаем куда ему можно перевести денежные средства.

А если найти его не представляется возможным: звонили, писали - не откликнулся, именно тогда на него будет распространяться трехгодичный срок.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
"в течение трех месяцев с момента получения заявления о выходе..."

Это мы должны выплатить ему по закону, если он на месте или мы знаем куда ему можно перевести денежные средства.

А если найти его не представляется возможным: звонили, писали - не откликнулся, именно тогда на него будет распространяться трехгодичный срок.

так в том то и дело, что он на месте и добровольно откажется (вероятнее всего) от выплаты. Неужели не нужно от него никакой бумажки, что он отказывается? просто как бы нам потом не вменилось неисполнение обязанности по выплате в 3 месячный срок, если нет от него документального подтверждения отказа (только устное, например)? как доказать потом в случае чего, что все по согласию, по любви?)
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Latica, ему совсем-совсем не нужны деньги?

Если откажется, то лучше, конечно, закрепить его волеизъявление документально (пусть заявление напишет).
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica

Latica

Местный
23 Янв 2010
591
43
Мос-Анджелес
Когда выходящий учредитель получает выплату доли, то обязанность по уплате НДФЛ 13% с этой суммы возникает?
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
и в какой момент возникает эта прибыль тогда? с даты заявления от отказе от выплаты?

Да по факту возникновения.

Когда выходящий учредитель получает выплату доли, то обязанность по уплате НДФЛ 13% с этой суммы возникает?

Только если эта сумма превышает первоначальную (ту, которую он вносил в уставный капитал общества) - с суммы превышения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Latica