Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Реорганизация в форме присоединения, порядок, сроки предоставления информации и проблемы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
то там "теряются участники целиком" в результате реорганизации.
Я так и написал изначально. Плюс:
Не исключаю, что и в нашем случае результат будет аналогичный.
Для продолжения спора:
можно ли в действующей организации изменить пропорциональность долей участников ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Я так и написал изначально.
Вы писали просто: "теряются доли участников". Я понял, что решение суда касалось даже частичной потери. По полной - понятно.

Для продолжения спора:
Цитата:
можно ли в действующей организации изменить пропорциональность долей участников ?
Можно, но в рамках спец.процедур, предусмотренных действующим закон-вом.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Например, ст.19 ФЗ об ООО об увеличении УК на основании заявления участника

Такое изменение связано с внесением одним из участников дополнительного имущества. Равно как и в случае входа третьего лица.
Это не наш случай, при реорганизации никакого дополнительного имущества не вносится.
В предыдущем вопросе я имел в виду изменение размера долей без внесения дополнительного имущества. Например, у Иванова было 50 %, у Петрова - тоже 50 %. Могут они своим соглашением изменить эту пропорцию на 70/30?

Либо если рассмотреть реорганизацию как некоторый аналог увеличения УК с входом нового участника со своей долей. Можно ли к имеющимся 10000 принять еще 10000, но сделать пропорцию 70/30 ?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
В предыдущем вопросе я имел в виду изменение размера долей без внесения дополнительного имущества. Например, у Иванова было 50 %, у Петрова - тоже 50 %. Могут они своим соглашением изменить эту пропорцию на 70/30?
в рамках простой хоз.деятельности и без сделки по отчуждению части доли - нет.
Либо если рассмотреть реорганизацию как некоторый аналог увеличения УК с входом нового участника со своей долей. Можно ли к имеющимся 10000 принять еще 10000, но сделать пропорцию 70/30 ?
Вопрос некорректный. В рез-те в обществе будет как минимум 3 участника. Но если рассматривать соотношение именно между этими двумя, то логично предположить, что нет, т.к. мы устанавливаем единый порядок конвертации
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вопрос некорректный. В рез-те в обществе будет как минимум 3 участника.
Какие три участника???
Я про ситуацию, когда Иванов (10000) ввёл Петрова (10000).
Можно ли к имеющимся 10000 принять еще 10000, но сделать пропорцию 70/30 ?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Какие три участника???
Если прочитать всё последовательно
Например, у Иванова было 50 %, у Петрова - тоже 50 %. Могут они своим соглашением изменить эту пропорцию на 70/30?
и сразу
некоторый аналог увеличения УК с входом нового участника со своей долей. Можно ли к имеющимся 10000 принять еще 10000, но сделать пропорцию 70/30 ?
то можно сделать вывод, что были 2-е 50%+50% и УК 10000, а потом увеличен. УК "еще на 10000" за счет 3-го.
Ладно, не важно

Я про ситуацию, когда Иванов (10000) ввёл Петрова (10000).
Цитата:
Можно ли к имеющимся 10000 принять еще 10000, но сделать пропорцию 70/30 ?
Нет, т.к. номин.ст-ть доли нового участника не может быть больше стоимости его вклада (т.е. 70% ему нельзя дать, т.к. 70%*20000=14000, а он вносит только 10000)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Нет, т.к. номин.ст-ть доли нового участника не может быть больше стоимости его вклада (т.е. 70% ему нельзя дать, т.к. 70%*20000=14000, а он вносит только 10000)
Было у Иванова 10000 (100%).
Петров внес еще 10000, но номинальную стоимость доли Иванов с согласия Петрова определил как 4285.
Итого: у Иванова 10000 (70 %), у Петрова 4285 (30 %), итого 14285 (100 %).
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
LegO NSK, если честно уже запутался в разных вариациях примера )
Итого: у Иванова 10000 (70 %), у Петрова 4285 (30 %), итого 14285 (100 %).
так я об этом не спорю и говорил выше, что
т.к. номин.ст-ть доли нового участника не может быть больше стоимости его вклада
. Т.е. в Вашем примере просто наоборот (участник внес больше ст-ть вклада, чем получил "по номиналу"), но я уточнил, что входящему участнику нельзя получить больше номин.ст-ти, чем он внес реально.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Bigpuh

Новичок
7 Мар 2013
2
0
Добрый день, коллеги. Подскажите пожалуйста, реально ли в настоящее время провести присоединение 10 организаций к одной организации?Присоединить нужно к компании зарегистрированной в г. Омске, присоединяемые компании находятся в разных регионах РФ. Учредители во всех компаниях одинаковые. Владельцы хотят все компании соединить в одну компанию.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день, коллеги. Подскажите пожалуйста, реально ли в настоящее время провести присоединение 10 организаций к одной организации?Присоединить нужно к компании зарегистрированной в г. Омске, присоединяемые компании находятся в разных регионах РФ. Учредители во всех компаниях одинаковые. Владельцы хотят все компании соединить в одну компанию.

нет, ибо чернослив ушел в историю, сейчас 1 к 1 или максимум "больше трех не собираться"
 
  • Мне нравится
Реакции: Bigpuh

Bigpuh

Новичок
7 Мар 2013
2
0
Как раз не чернослив, все реальные компании работающие, какое постановление или письмо говорит о том, что не больше 3 к 1 можно присоединить?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Как раз не чернослив, все реальные компании работающие, какое постановление или письмо говорит о том, что не больше 3 к 1 можно присоединить?

нет, это сложившая практика, есть установка. Этот вид деятельности (ликвидация путем рео) практически с ошел на нет - посмотрите темы на форуме. И слив в регионы закрыт. Тема умерла...
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
нет, это сложившая практика, есть установка. Этот вид деятельности (ликвидация путем рео) практически с ошел на нет - посмотрите темы на форуме. И слив в регионы закрыт. Тема умерла...
мне думается что при большом желании можно сделать, но сил на это уйдёт очень много
 

santalex

Пользователь
25 Авг 2009
35
4
Подскажите, пожалуйста, присоединение запущено 2 года назад, осталось только завершить. Единственный участник в обоих организациях один и тот же, договором о присоединении предусмотрено, что УК не меняется.

Правильно ли я понимаю, что надо:
1) перевести всех сотрудников в присоединяющую компанию
2) подать отчеты в ПФР
3) присоединяемая компания подает в ИФНС по месту нахождения присоединяющей:
- форму Р16003
- договор о присоединении
- передаточный акт (п. 3 ст. 17 ФЗ "О гос регистрации" - или же все-таки не надо???)
4) присоединяющая компания не подает ничего
 

ЮКГ

Местный
1 Окт 2009
293
31
Коллеги, добрый день!
Впервые столкнулась с необходимости провести реорганизацию в форме присоединения 2х ООО. Перечитала море информации и все же запуталась. Буду благодарна, если подскажете.

У нас 2 действующих ООО. В настоящий момент ООО "Лютик" присоединяется к ООО "Ромашка".

В ООО "Лютик" уставный капитал 10 000 руб. и 1 участник - Иванов Иван Иванович.

В ООО "Ромашка" уставный капитал 14 285,70 руб.
участник 1 - ООО "Х" на сумму 10 000 р.
участник 2 - Иванов Иван Иванович на сумму 4 285,70 руб.


Т.е. при присоединении в ООО "Ромашка" новых участников не появляется, но если мы суммируем уставные капиталы ООО "Лютик" и ООО "Ромашка", а также доли участников, то у меня гуляют доли по процентному соотношению.


Читала на форуме, что вроде можно оставить тот же уставный капитал и доли участников (г. Москва), прописав это в договоре о присоединении? Так ли это? Или можно сделать что-то другое, чтобы процентное соотношение долей в итоге реорганизации не гуляло?


Еще вопрос по передаточному акту, я так понимаю, что в 46-ую его можно не предоставлять, но он должен быть. Если мы в договоре о присоединении решаем, что передаточный акт утверждается не позднее последнего для реорганизации, то каким решением мы должны его утвердить?

И последний вопрос на текущий момент, если мы при принятии ООО "Лютиком" и ООО "Ромашкой" решений о реорганизации в форме присоединения, назначаем ООО "Лютик" ответственным за уведомление соответствующих государственных органов и подачу уведомлений в Вестник, то в дальнейшем р12003 и все иные уведомления мы подаем только от ООО "Лютик"?

Заранее благодарна за ответы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.