Онлайн ТЕСТЫ по русскому языку

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Кто-нибудь из присутствующих при приеме сотрудника на работу тестирует его на предмет знания русского языка?

Буду вам очень благодарна за присланные ссылки на онлайн-программки или какие-нибудь вордовские варианты тестов.

Что-то ничего хорошего не получилось пока найти.
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
В свое время я работала в пейджинговой компании. Ну, когда мобил еще не было. Тестировала при приеме на работу просто: диктовка текста. Можно взять из любого русского классика. Заодно проверяла и скорость печати.
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
можно использовать сайт клавагонок!
Только надо, чтобы тестуемый привык к клавиатуре. А то будет как на сдаче экзаменов в ГАИ на права - учишься на одной машине, а сдаешь на незнакомой раздолбанной "шестерке".
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
тестирует его на предмет знания русского языка

Насколько глубинные знания русского нужно проверить???

А так купите книжку с диктантами и дикутйте, обычный стандарт 200 слов, займет минут 20.

Я лично даю три-четыре старых письма от заказчиков и прошу написать развернутый ответ, потом проверяю и знания и умение писать и излагать мысли.
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
tanya_pro_uchet,я прошу написать сообщение клиенту о том, что на его имя поступило письмо из какого-нить банка, ПФ, ФСС или че-нить еще. Сообщение прошу написать от руки. О кстати можно и под диктовку давать
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Насколько глубинные знания русского нужно проверить???

знания нужно проверить хотя бы самые элементарные

лучший способ отбора кандидата - конечно через штуки вроде ЖЖ

по журналу очень много можно понять

также отсев идет по грамотности и внимательности составления резюме

даже здесь в основной массе у людей все "не слава Богу"

но, к сожалению, иногда бывает, что резюме составляют для кандидатов сторонние лица :eek:
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
А так купите книжку с диктантами и дикутйте, обычный стандарт 200 слов, займет минут 20.

ну, диктант - это, по-моему, как-то слишком

очень затратно психологически

мне кажется, оптимальным вариантом были бы тесты

и вот еще творческое задание - формирование ответа на основе исходных данных
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
tanya_pro_uchet,я прошу написать сообщение клиенту о том, что на его имя поступило письмо из какого-нить банка, ПФ, ФСС или че-нить еще. Сообщение прошу написать от руки.

ну вот я, кстати, очень сильно со скрипом уже от руки пишу

и подпись хочу урезать, ибо длинная и долго буковки вспоминать)