Вопрос к руководящему составу. Про мотивацию сотрудников

Olgaagal

Местный
Как вы мотивируете своих сотрудников? или наказываете их? Например чел делает ошибки из-за которых идут сплошные отказы, а вы теряете деньги, то наименование не так (пропуск букв), то ФИО, начинаются проблемы с форматированием доков и.т.п. Вы берете на себя ответственность по расходам или как? глупые ошибки то:(
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Например чел делает ошибки из-за которых идут сплошные отказы, а вы теряете деньги, то наименование не так (пропуск букв), то ФИО, начинаются проблемы с форматированием доков и.т.п. Вы берете на себя ответственность по расходам или как? глупые ошибки то
Материальную ответственность всегда беру на себя - до разумного предела... Не считаю правильным требовать от наемного работника нести партнерскую ответственность.

Что касается мотивации и всего прочего - если у сотрудника что-то систематически не получается (допустим в течении 2-х месяцев), не стоит заниматься экспериментами... либо переводить его в ту степь, где он может себя реализовать (например он м.б. манагер хороший или с "органами" может работать хорошо... либо он такой умный, что набивать циферки для него невообразимая скука... а может ему наоборот курьером лучше)))... либо..................
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Если у меня курьер косячит(что редкость :)), ошибки исправляет за свой счет.
Плюс жирный минус в репу.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Партнерскую пусть не несет, пусть несет за свой фронт работы. А иначе вообще страх потеряет
Пошлина - не такая уж и большая потеря из з/п (если конечно не 10 отказов)))). И уж тем более из прибыли... Этим не испугаешь :)
В крупных конторах например часто практикуют системы штрафов... Там за иной отказ можно с четвертью или с половиной з/п попрощаться ;) Потому как расходы и реальные убытки (репутация в конце-концов) вещи абсолютно разные.
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Про пошлину согласен. А вот такой пример:
У меня курьер однажды оставил в маршрутке 3(три) бухгалтерских баланса. Через полчаса только очухался. Так все 20 маршруток обрыскал, со всеми водителями переговорил, пока не нашел потерю.
А что должен был восстанавливать отчеты за свой счет? Или сказать клиенту - "извините, школьник потерял бумажку"? :)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
У меня курьер однажды оставил в маршрутке 3(три) бухгалтерских баланса. Через полчаса только очухался. Так все 20 маршруток обрыскал, со всеми водителями переговорил, пока не нашел потерю.
А если бы не нашел ? ))))
А что должен был восстанавливать отчеты за свой счет? Или сказать клиенту - "извините, школьник потерял бумажку"?
Распечатали бы заново... Неприятно, да... но это не та потеря которая привела бы к... кхм...
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
А если бы не нашел ? ))))
Сам бы восстанавливал :D Или придумал бы 300% отмазку перед клиентом, так чтоб не придраться.

Распечатали бы заново... Неприятно, да... но это не та потеря которая привела бы к... кхм...
Конечно...они бы так и сделали, но репа моя ушла бы в минуса :)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сам бы восстанавливал Или придумал бы 300% отмазку перед клиентом, так чтоб не придраться.
О да... интересно как можно воостановить отчетность фирмы название которой даже не помнишь )))))))))) не говоря уж про остальное... отмазки лишнее - осечки бывают у всех... просто одни относятся к этому с пониманием, а другие разводят сопли в Разборе полетов.

Да и тема собственно не о том, как объясняться с заказчиком, а как правильно дать нагоняй проштрафившемуся чтобы в его голове что-то отложилось...
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
А я, например, не считаю, что при отказах, сотрудник подготавливавший документы - должен нести материальную ответственность. Отвечать должен работодатель... К тому же - нет таких людей, которые не ошибаются.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
КотС, если нанимаешь студента-практиканта на оклад в 15-20 тыр, то принуждать его к материальной ответственности мягко говоря буржуазное свинство (по крайней мере изначально).

А если "зубру" платишь полтиник и выше, то имеешь полное право требовать и наказывать (как с вазелином, так и без).
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
если у сотрудника что-то систематически не получается (допустим в течении 2-х месяцев), не стоит заниматься экспериментами... либо переводить его в ту степь, где он может себя реализовать
Я согласна. Если ошибки систематические, значит следует попробовать себя в чем-то другом. А если разовые, нет смысла гнобить человека и лишний раз нервировать.
 

Collonel

Местный
3 Апр 2008
773
438
Невнимательный сотрудник (особенно реггер) - это как ни крути причина отказов. А отказы влияют на репутацию организации. Так что невнимательным не место в этом бизнесе. А по поводу мотивации и т.д. - у меня включён метод "электрошока и гамбургера" - за каждое прошедшее дело - премия, за отказ (по вине реггера) - штраф. Все просто и понятно, человек имеет четкую мотивацию быть вниметльным.
Кстати, встречный вопрос - господа, а вам легко дается увольнение сотрудников?
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
Кстати, встречный вопрос - господа, а вам легко дается увольнение сотрудников?[/quote]

Легко :D:cool:!
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
у меня включён метод "электрошока и гамбургера" - за каждое прошедшее дело - премия, за отказ (по вине реггера) - штраф. Все просто и понятно, человек имеет четкую мотивацию быть вниметльным.
Я тоже такого метода придерживаюсь. За результат - конфетку, за косяк - горчицу.
 

Collonel

Местный
3 Апр 2008
773
438
трудно с моральной точки зрения.
Есть такой момент. Я человек весьма мягкий, сложно мне сообщать сотрудникам такие грустные новости, как бы хреново они не работали... Всегда до последнего шансы пытаюсь дать.