Открытие филиала АНО

Avocado

Новичок
22 Авг 2018
17
2
Коллеги, добрый день!

Необходимо создать филиал АНО.

Рассмотрите, пожалуйста, мой порядок действий:

1) заключение договора аренды/ссуды или получение права собственности для обозначения места нахождения филиала.
2) наблюдательный совет:
- принимает решение о создании филиала;
- утверждаем новую редакцию устава АНО (указываем сведения о филиале: адрес местонахождения (можно же указать просто "Московская область? в уставе"), наименование филиала);
- утверждаем директора филиала? (или это приказ Генерального директора?)
- утверждаем положение о филиале? (или это приказ Генерального директора).
3) заполняем форму N Р13001, прикладываем документы подтверждающие адрес филиала (договор или права собственности АНО на этот адрес), оригинал протокола наблюдательного совета, положение о филиале, приказы директора? (утверждение положения о филиале? директора филиала?).

Упустил что то?
Подскажите, пожалуйста.
Если знаете какую-нибудь полезную ссылку по данной теме, а также по теме заполнения формы 13001 в части открытия филиалов - буду благодарен сильно...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Коллеги, добрый день!
Добрый, и Вам не хворать...
а также по теме заполнения формы 13001 в части открытия филиалов - буду благодарен сильно...
Можно начинать

Необходимо создать филиал АНО..
А с какой целью такое создается?
Проще - обособленное подразделение...

Рассмотрите, пожалуйста, мой порядок действий:
Начинаем
1) заключение договора аренды/ссуды или получение права собственности для обозначения места нахождения филиала.
Одобрямс
2) наблюдательный совет:
В уставе это его полномочие?
- принимает решение о создании филиала;
Одобрямс
- утверждаем новую редакцию устава АНО (указываем сведения о филиале: адрес местонахождения (можно же указать просто "Московская область? в уставе"), наименование филиала);
Закон не требует указание филиалов/представительств или обособленных подразделений в уставе. Но сведения о филиалах/представительствах должны быть в ЕГРЮЛ. Достаточно Р14001
У НКО новых редакций устава не бывает. Только изменения. Может быть такое изменение, которое объединяет первичный устав со всеми последующими изменениями.
- утверждаем директора филиала? (или это приказ Генерального директора?)
Смотри в устав
- утверждаем положение о филиале? (или это приказ Генерального директора).
Смотри в устав
3) заполняем форму N Р13001, прикладываем документы подтверждающие адрес филиала (договор или права собственности АНО на этот адрес), оригинал протокола наблюдательного совета, положение о филиале, приказы директора? (утверждение положения о филиале? директора филиала?).
Неплохо было бы и доверенность сваять, т.к. руководитель филиала действует на основании доверенности, а не на основании приказа или положения.

Упустил что то?
Если будете Р13001 подавать, то к ней гос.пошлина на 800 руб.
Законы тоже было бы правильно почитать:
ГК РФ
Об НКО
О регистрации ЮЛ
Специальные законы, если Ваше АНО, например, образовательная...
 
  • Мне нравится
Реакции: Avocado

Avocado

Новичок
22 Авг 2018
17
2
Спасибо что откликнулись!
Я столько всего писал... цитировал.... и всё пропало.... аааааааааааааааааааа.
Попробую кратко.
У нас будет недвижимое имущество в Московской области.
Мы будем тратить деньги субсидии на ремонт/обслуживание/и т.п. на данное имущество.

Идея с обособкой понравилась.
Это получается, что нужно создать положение об обособленном подразделении? Утвердить приказом положежение об обособленном подразделении, назначить руководителя. Далее - сообщение в налоговую. Минюст мы тогда избегаем???)
 

Avocado

Новичок
22 Авг 2018
17
2
Проще - обособленное подразделение...
нашёл " МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 января 2012 г. N 03-02-07/1-8 "
В нём говорится о невозможности создания обособленного подразделения, которое не является филиалом или представительством.

Прямых запретов в законе не увидел.
Однако...

Если у нас в уставе ничего не сказано про обособленные подразделения в понимании ст.11 НК РФ, то можно ли? Прямых запретов я не вижу.
Посмотрел судебную практику, там некоммерческие организации штрафовались за то, что в месячный срок не направляли уведомления о создании обособленного подразделения.
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
нашёл " МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 января 2012 г. N 03-02-07/1-8 "
В нём говорится о невозможности создания обособленного подразделения, которое не является филиалом или представительством.

Прямых запретов в законе не увидел.
Однако...
В законах об ООО, об АО и прочих такого тоже не предусмотрено.
Обособленное подразделение - это из налогового кодекса.

Если у нас в уставе ничего не сказано про обособленные подразделения в понимании ст.11 НК РФ, то можно ли? Прямых запретов я не вижу.
Посмотрел судебную практику, там некоммерческие организации штрафовались за то, что в месячный срок не направляли уведомления о создании обособленного подразделения.
Устав (по закону об НКО) ограничивает НКО лишь в видах деятельности - можно делать то, что прописано в уставе. Касательно организационных процессов - можно всё, что законом не запрещено.
 
  • Мне нравится
Реакции: Avocado