Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

ликвидатор или ликвидационная комиссия??

alisa-a33

Местный
23 Июл 2008
145
6
Добрый день,уважаемые коллеги!
Мы собираемся ликвидировать одно открытое акционерное общество. Согласно п. 2. ст. 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора).
Согласно п. 2 ст. 21 ФЗ "Об акционерных обществах" общее собрание акционеров добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
Вопрос: в данном случае, с учетом вышеуказанных требований ст. 21 ФЗ "Об акционерных обществах", открытое акционерное общество может назначить ТОЛЬКО ликвидационную комиссию?:dont_know:
Нам бы конечно оч. хотелось назначить ликвидатора, но пока что я не вижу к этому оснований. Если есть мнения, практика - буду очень благодарна!


***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
в ООО может быть ликвидатор или нет?

и все-таки, может это косяк закона или какая-то тайная мысль законодателя

в законе об обществах с ограниченной ответственностью нигде не говорится о ликвидаторе, везде только про ликвидационную комиссию

Статья 57. Ликвидация общества
…2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:


Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

в одной подмосковной налоговой отказались принимать документы с ликвидатором, говорят должна быть обязательно ликвидационная комиссия

кто что думает по этому поводу
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
S^sam, я думаю по этому поводу :)!

Думаю что комиссия должна быть, но.......есть одно но...... если ООО в одном лице из кого бы его сформировать?

Вопрос то в принципе вековой и думали над этим уже давно, еще в наложке.....

Такой вопрос быз задан нами в Управление ФНС по М.О. и получили такой ответ:
не смотря на то что ЮЛ создано одним лицом - кломиссия должна быть создана, для этого учредитель (участник) привлекает третьих лиц которые и войдут в состав ликвидационной комиссии.

На вопрос а как же Ликвидатор? Ответ был таков Ликвидатора назначает СУД, при ликвидации в принудительном порядке.

Но ни одной статьи и нормы закона МЫ не видели в этих ответах!
 
  • Мне нравится
Реакции: yurist_88

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Думаю что комиссия должна быть, но.......есть одно но...... если ООО в одном лице из кого бы его сформировать?
ого, о том и речь

Но ни одной статьи и нормы закона МЫ не видели в этих ответах!
вот-вот!

где правда?

Москва же принимает спокойно с ликвидатором!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
S^sam, Москва не самый лучший обьект для подражания! По мне так Ликвидатора на самом деле назначают судом, только вот закон мои мысли не поддерживает ни как :( обидно!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Miheev, а мне обидно в другую сторону

я не про объект, я про практику, понимаешь?
 

ilena2000

Пользователь
21 Май 2007
30
0
а мне в конце прошлого года отказали в регистрации 16 формы из-за того, что ее подал ЛИКВИДАТОР.
пришлось поменять в ЕГРЮЛ на председателя ликвидационной комиссии и подать уже 16 от председателя((( а в окне на консультации брякали что им по барабану - комиссия или ликвидитор.
при этом в течение 2 лет до этого отказа принимали от ликвидатора и ничего...
вот такие пироги ..
 

Pathfinder

Активист
Ниче себе, серьезно что-ли? Сейчас собираемся ликвидировать ООО с одним учредителем, так я не понял, в доках чего писать - ликвидатор или комиссию. В Москве на 100% должно с ликвидатором прокатить или есть риск? Подскажите, какова сейчас практика?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
в Москве принимают с ликвидатором, правда не знаю, может попросят потом поменять на председателя ЛК, как выше написАли
 

Pathfinder

Активист
А можно тогда назначить ликвидационную комиссию из одного лица (учредителя) и его же назначить председателем ликвидкома? Или где-то сказано, что комиссия - это обязательно несколько человек:)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
комиссия не может быть из одного лица, хотя бы два, а лучше три))
 

Хоза

Пользователь
30 Мар 2009
43
0
Ответ: ликвидатор или ликвидационная комиссия??

Уважаемые форумчане, а как быть, если в своё время в соответствии с уставом ЗАО была назначена ликвидационная комиссия (о чём в 46 налоговую подавался протокол), ПЛБ был составлен ликвидационной комиссией, а в выписке из ЕГРЮЛ указано "Ликвидатор" (в пункте "должность физического лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица"?
Кто же тогда должен составлять ликвидационный баланс ЗАО? И кто должен расписываться на прошивках документов, состоящих из 2-х листов? Можно ли на прошивках указать "Председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор) ФИО?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Ответ: ликвидатор или ликвидационная комиссия??

либо исправлять ликвидатора на председателя ЛК
либо исправлять свои протоколы
 

Ревизор

Новичок
18 Дек 2009
22
0
Третий Рим
Добрый день,уважаемые коллеги!
Мы собираемся ликвидировать одно открытое акционерное общество. Согласно п. 2. ст. 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора).
Согласно п. 2 ст. 21 ФЗ "Об акционерных обществах" общее собрание акционеров добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
Вопрос: в данном случае, с учетом вышеуказанных требований ст. 21 ФЗ "Об акционерных обществах", открытое акционерное общество может назначить ТОЛЬКО ликвидационную комиссию?:dont_know:
Нам бы конечно оч. хотелось назначить ликвидатора, но пока что я не вижу к этому оснований. Если есть мнения, практика - буду очень благодарна!

Приведенная Вами норма из статьи 62 ГК подтверждает, что ликвидационная комиссия и ликвидатор являются синонимами (тем более, что слово ликвидатор, упоминается там однажды, а лик. комиссия неоднократно).
Ни одна норма в законодательстве не определяет, что ликвидационная комиссия должна обязательно иметь в составе более 1 человека.
Назначайте комиссию из 1 человека и нет никаких проблем.
 

Говорушка

Пользователь
25 Июн 2010
47
1
добрый день.

а кто знает, в Смоленске разрешают закрыться с ликвидатором? или требуют комиссию?

и еще: как оформляются отношения с ликвидатором (трудовой договор, подряд?), если он не состоит в штате предприятия (в штате - только дир., он же учредитель и ликвидатором быть не хочет)?
и вообще, налоговая проверяет на практике оформление этих отношений?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
в штате - только дир.
С момента назначения ЛК (ликвидатора) директора больше нет.

налоговая проверяет на практике оформление этих отношений?
Налоговая, нет. А вот ПФ проверяет при подаче сведений по персучету после ПЛБ
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Поясните, пожалуйста. Директор должен сразу уволиться? Это где-нибудь сказано?
ГК РФ
Статья 62. Обязанности лица, принявшего решение о ликвидации юридического лица
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Ни одна норма в законодательстве не определяет, что ликвидационная комиссия должна обязательно иметь в составе более 1 человека
это правда, но комиссия не может состоять из 1 человека, минимум 2
3. С момента назначения ликвидационной комиссии
вот))) где же про ликвидатора?;)