Исключение ОКВЭДов из реестра

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Я уже писал в другой теме. Могу повторить.
Смена видов экономической деятельности через 13001 только:

58. В случаях, когда в учредительных документах юридического лица обязательно указание предмета и целей его деятельности (в отношении некоммерческих организаций, унитарных предприятий), коды по ОКВЭД и наименование вида деятельности, перечисленные в листе Ж, должны соответствовать видам деятельности, указанным в учредительных документах. (Мет. рекомендации).

Для Обществ с ограниченной ответственностью указание видов деятельности в уставе не обязательно
 

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Я вчера была в консультации 46, там сказали, что елси и в Устав и в ЕГРЮЛ вносятся новые выды, то делать только 13 форму!
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Я уже писал в другой теме. Могу повторить.
Смена видов экономической деятельности через 13001 только:

58. В случаях, когда в учредительных документах юридического лица обязательно указание предмета и целей его деятельности (в отношении некоммерческих организаций, унитарных предприятий), коды по ОКВЭД и наименование вида деятельности, перечисленные в листе Ж, должны соответствовать видам деятельности, указанным в учредительных документах. (Мет. рекомендации).

Для Обществ с ограниченной ответственностью указание видов деятельности в уставе не обязательно
Действительно, не обязательно. Но есть Методические указания о порядке определения основного вида деятельности бла-бла-бла, утв. пр. Госкомстата № 8 от 22.01.04 г. , которые предписывают все-таки в некоторых случаях обращаться к учредительным документам. Практическое значение это приобретает например в бухгалтерском учете по отнесению уплаченного НДС в расходы, связанные с производством или во внереализационные расходы. Я думаю, что при проверке налоговая все-таки будет в первую очередь смотреть учредилки, если встанет вопрос по видам деятельности.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Действительно, не обязательно. Но есть Методические указания о порядке определения основного вида деятельности бла-бла-бла, утв. пр. Госкомстата № 8 от 22.01.04 г. , которые предписывают все-таки в некоторых случаях обращаться к учредительным документам. Практическое значение это приобретает например в бухгалтерском учете по отнесению уплаченного НДС в расходы, связанные с производством или во внереализационные расходы. Я думаю, что при проверке налоговая все-таки будет в первую очередь смотреть учредилки, если встанет вопрос по видам деятельности.


Я немного не об этом. Я имею в виду, что внесение (исключение) ОКВЭДов - это не вносимые изменения. Поэтому должны меняться через 14001. А если уж кто-то хочет поменять из-за этого Устав, то тогда дополнительно подавайте 13001 об утверждении Новой редакции Устава:)
 

CCCP

Активист
Мне надо изменить основной вид деятельности (только в реестре). Он уже внесен в реестр, но не в качестве основного. Кто-нибудь знает как это сделать?
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Мне надо изменить основной вид деятельности (только в реестре). Он уже внесен в реестр, но не в качестве основного. Кто-нибудь знает как это сделать?

Форма 14001. Приложение - лист Ж. Протокол (Решение) об изменении основного вида деятельности.
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
КотС, CCCP, протокол не нужно, одного заявления достаточно
 

CCCP

Активист
КотС, CCCP, протокол не нужно, одного заявления достаточно
А как же эти гениальные люди поймут, что меняется основной вид деятельности?:D Вообще поменять основной вид деятельности попросили в банке при открытии счета. Сказали-если не поменяете, мы вам счет не откроем.:diablo:
 

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Да иногда эти гениальные люди догадываются сами что Вы им хотели этим сказать.........:D
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
КотС, CCCP, протокол не нужно, одного заявления достаточно


А я и не говорил, что протокол обязательно. Просто когда изменяется основной вид деятельности лучше сделать. А то у меня было так, что эти "гениальные люди" из 46 без протокола ничего не поняли и основной вид деятельности не поменяли...
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
КотС, а-а-а-а, пааняяятна. Просто я сколько раз виды менял, то если в первой строке указывал код, то он становился основным, а если первую строку оставлял пустую, то коды добавлялись без изменения основного.