Вопрос по Общественной Организации

MPK

Новичок
7 Фев 2018
28
9
Может ли Общественная Организация быть учредителем коммерческого предприятия?

Может ли Общественная Организация быть учредителем другой Некоммерческой Организации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Коллеги, приветствую!
Дабы не плодить темы, задам вопрос/уточнение тут.
Правильно понимаю, что если физики решили собраться, скинуться деньгами для защиты собственных интересов в бытовой сфере (например, от произвола управляющих компаний), то здесь лучше будет региональная общественная организация, а не Ассоциация. В моем понимании, Ассоциацию лучше бы для защиты проф.интересов, да и субсидиарки членов для обществ.организаций нет :) . Интересует опыт по Минюсту г.Москвы.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги, приветствую!
Дабы не плодить темы, задам вопрос/уточнение тут.
Правильно понимаю, что если физики решили собраться, скинуться деньгами для защиты собственных интересов в бытовой сфере (например, от произвола управляющих компаний), то здесь лучше будет региональная общественная организация, а не Ассоциация. В моем понимании, Ассоциацию лучше бы для защиты проф.интересов, да и субсидиарки членов для обществ.организаций нет :) . Интересует опыт по Минюсту г.Москвы.

да, лучше общественную
 
  • Мне нравится
Реакции: Triple

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
да, лучше общественную
Спасибо, что подтвердили мои предположения. Собственно уже сам утвердился в выборе именно этой ОПФ, но хотел уточнить "2-е мнение". Процесс создания уже идет :rolleyes:
Ассоциация скорее для защиты общественно полезных целей, а общественная организация может фигнёй заниматься.
своими словами, но отчасти метко :)
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Кстати, тут вот какая мысль пришла по региональной общественной организации в г.Москве.
Если организация региональная в одном субъекте (г.Москва), то по идее структурных подразделений у неё может и не быть (если только филиалы и представительства в Москве). Правильно мыслю, что можно не упоминать о структурных подразделениях, филиалах/представительствах в данном случае и соотв. о распоряжении ими имуществом? Но если в процессе работы что-то будет создано внутри субъекта, можно и устав подкорректировать.
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
Коллеги,
Имеется региональная благотворительная общественная организация (РБОО). В уставе указано, что она может заниматься предпринимательской деятельностью по столько по скольку это направлено для достижения уставных целей. у РБОО имеется имущество (здание). Собственно вопрос: какие последствия будут для РБОО, если она будет продавать помещения в данном здании, а ден. средства будут расходоваться не на уставные цели? Может ли Минюст или ФНС обратиться в суд с заявлением о ликвидации РБОО в связи с осуществлением ей предпринимательской деятельности?
Заранее спасибо!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги,
Имеется региональная благотворительная общественная организация (РБОО). В уставе указано, что она может заниматься предпринимательской деятельностью по столько по скольку это направлено для достижения уставных целей. у РБОО имеется имущество (здание). Собственно вопрос: какие последствия будут для РБОО, если она будет продавать помещения в данном здании, а ден. средства будут расходоваться не на уставные цели? Может ли Минюст или ФНС обратиться в суд с заявлением о ликвидации РБОО в связи с осуществлением ей предпринимательской деятельности?
Заранее спасибо!

смотря какие уставные цели Вы подразумеваете

если Вы сдаете в аренду имущество, то деньги должны расходовать не только на свои административные нужды и оплату труда, а обязательно проводить различные мероприятия или иные направления по уставу (смотря какая деятельность "зашита"). иначе минюст рано или поздно может провести проверку или выписать предупреждение (они в суд сразу не подают)
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
632bk, собственно это я и хотел услышать) Спасибо огромное.
Еще вопрос: собственно минюст видит нарушение, выносит предписание (о приостановлении деятельности/устранении нарушений или все сразу?), предписание не устраняется и только после этого в суд с заявлением о ликвидации?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
632bk, собственно это я и хотел услышать) Спасибо огромное.
Еще вопрос: собственно минюст видит нарушение, выносит предписание (о приостановлении деятельности/устранении нарушений или все сразу?), предписание не устраняется и только после этого в суд с заявлением о ликвидации?

да, сначала присылают предписание об устранении нарушений, но вот вопрос в том, устранимые они или нет... если неустранимые - тогда да, после предупреждения подадут в суд. почитайте судебную практику, там наглядно увидите нарушения и что говорит по этому поводу суд. а суд говорит, что прав минюст. ну тут, собственно, понятно...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol