Залоговые кредиторы

Mr.Grey

Местный
15 Июл 2012
143
45
Москва
Интересует следующий вопрос. Скорее практически-статистического характера.

Если банк, является залоговым кредитором, а залоговое имущество не было реализовано с повторных торгов.
Как себя обычно ведет банк:
- оставляет залоговое имущество за собой;
ИЛИ
- отпускает в свободное плавание на публичное предложение?
 

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
Mr.Grey, мы работали с двумя компаниями по полному сопровождению с момента обращения в суд до момент реализации имущества. В нашем случае все 100 % квартир, которые не ушли с торгов мы оставляли за собой по цене на 25 % ниже оценочной. После этого осуществляли самостоятельную продажу этого имущества.

Речь идет о компаниях с крупными ипотечными пакетами по всей России.
 

Mr.Grey

Местный
15 Июл 2012
143
45
Москва
PKPRAVO, спасибо! Речь идет о банках? У них могут быть иные мотивы нежели у других заимодавцев...

В нашем случае это земельный участок (промка) с самовольными строениями на ней. Вот я и пытаюсь понять, станет ли банк связываться с этим геморроем, оставлять себе...
 

arbitrMB

Новичок
23 Июл 2016
20
19
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Mr.Grey, мы работали с двумя компаниями по полному сопровождению с момента обращения в суд до момент реализации имущества. В нашем случае все 100 % квартир, которые не ушли с торгов мы оставляли за собой по цене на 25 % ниже оценочной. После этого осуществляли самостоятельную продажу этого имущества.

Речь идет о компаниях с крупными ипотечными пакетами по всей России.
Одновременно от кредитора-банка и должника? :)
 

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
Mr.Grey, в моем случае речь идет о компаниях, которые выкупали закладные у банков. Работа за залоговому имуществу является основным видом деятельности этих компаний. Что касается участка, то тут все индивидуально и зависит от политики залогодержателя. С участком Вашим дополнительные сложности могут возникать, в частности при обращении взыскания, при оценке, и при реализации его. Но все зависит от суммы. Если должник безнадежен, а объект сложный - права по закладной можно передать другому лицу по более низкой цене. Также при многих банках работают или свои собственные или на аутсорсинге, отделы, которые работают по закладным.
 

PKPRAVO

Местный
24 Дек 2014
126
41
Москва
arbitrMB, не совсем понял Ваш вопрос. Мы представляем интересы, по таким договорам, исключительно кредитора.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Mr.Grey, на нашей практике банки редко оставляют за собой имущество. Гораздо чаще отпускают на публичку.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mr.Grey

katy_moget

Новичок
6 Мар 2019
7
0
Доброго дня, коллеги) помогите разобраться, пожалуйста)
Ситуация такая: Юр. лицо заключило с Банком договор залога движимого имущества (транспорт) в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору.

Впоследствии юр. лицо упало в банкротство. В период конкурсного производства конкурсный управляющий не нашел транспортные средства, переданные в залог банку.

Как банку защитить свои права?

1) Может ли он взыскивать убытки с должника или контролируемых лиц, которые не обеспечили сохранность предмета залога. Кто будут выступать ответчиком по такого рода делам. В каком порядке такой иск будет рассматриваться (исковом или в деле о банкротстве). Как будет определяться убытки/компенсация за утрату залога? Взысканные убытки/компенсация будут реестровыми или текущими?



2) Может ли банк самостоятельно, без понуждения и задействования конкурсного управляющего юр. лица обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту утраты залога. Как будет квалифицироваться данное деяние. В отношении кого такое дело должно возбуждаться?
 

AnnaSmo

Пользователь
1 Сен 2014
60
24
Москва
1) Может ли он взыскивать убытки с должника или контролируемых лиц, которые не обеспечили сохранность предмета залога. Кто будут выступать ответчиком по такого рода делам. В каком порядке такой иск будет рассматриваться (исковом или в деле о банкротстве). Как будет определяться убытки/компенсация за утрату залога? Взысканные убытки/компенсация будут реестровыми или текущими?

Нужно понимать в какой период "жизни" компании произошла утрата имущества, чтобы понять кто именно виноват в этой ситуации. Если это руководитель - то это одно из основании привлечь его к субсидиарке, а если имущество есть (его не нашел просто управляющий) - это основания для жалобы, а потом и убытки.


Может ли банк самостоятельно, без понуждения и задействования конкурсного управляющего юр. лица обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту утраты залога. Как будет квалифицироваться данное деяние. В отношении кого такое дело должно возбуждаться?

Здесь я бы все-таки бы обязала бы управляющего обратиться в ГИБДД для предоставления сведений о залоговых автомобилях, VINы же у Вас остались... А потом с этим ответом пошла бы привлекать к субсидиарке или убыткам...
 

katy_moget

Новичок
6 Мар 2019
7
0
Нужно понимать в какой период "жизни" компании произошла утрата имущества, чтобы понять кто именно виноват в этой ситуации. Если это руководитель - то это одно из основании привлечь его к субсидиарке, а если имущество есть (его не нашел просто управляющий) - это основания для жалобы, а потом и убытки.




Здесь я бы все-таки бы обязала бы управляющего обратиться в ГИБДД для предоставления сведений о залоговых автомобилях, VINы же у Вас остались... А потом с этим ответом пошла бы привлекать к субсидиарке или убыткам...

А Вы можете какие-то ссылки на нормы закона припомнить или практика есть подобная? Я тоже склоняюсь к подобному мнению, но мне бы обосновать с точки зрения закона:rolleyes:
 

AnnaSmo

Пользователь
1 Сен 2014
60
24
Москва
А Вы можете какие-то ссылки на нормы закона припомнить или практика есть подобная? Я тоже склоняюсь к подобному мнению, но мне бы обосновать с точки зрения закона:rolleyes:

А что именно вы хотите обосновать? Привлечение к субсидиарке или убыткам? или запрос АУ в ГИБДД сведений о автомобилях?
 

katy_moget

Новичок
6 Мар 2019
7
0
А что именно вы хотите обосновать? Привлечение к субсидиарке или убыткам? или запрос АУ в ГИБДД сведений о автомобилях?

Я не так задала вопрос, извините) Забыли).
Как Вы считаете, в какую очередь будут включаться взысканные убытки или это все будет происходить вне рамок дела о банкротстве, чисто банку в лапку?
 

AnnaSmo

Пользователь
1 Сен 2014
60
24
Москва
Я не так задала вопрос, извините) Забыли).
Как Вы считаете, в какую очередь будут включаться взысканные убытки или это все будет происходить вне рамок дела о банкротстве, чисто банку в лапку?


Вы немного не понимаете, что такое убытки В БАНКРОТСТВЕ.
Убытки взыскиваются с управляющего действия которого повлекли уменьшению конкурсной массы должника, не взыскал дебиторку итд....
 

katy_moget

Новичок
6 Мар 2019
7
0
Вы немного не понимаете, что такое убытки В БАНКРОТСТВЕ.
Убытки взыскиваются с управляющего действия которого повлекли уменьшению конкурсной массы должника, не взыскал дебиторку итд....

Эм, это скорее Вы слишком узко мыслите в данном вопросе) Забудьте, ответ я уже нашла)